Эксперт: Движение «За третью республику» внесет раскол в ряды оппозиции

452

Создание нового оппозиционного движения "За третью республику"внесет раскол в ряды оранжевой оппозиции. Такое мнение выразил глава центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко в своем интернет-блоге.

"Сразу возникает вопрос – что это будет и для чего создается? Первая версия, которая приходит на ум – ветераны Майдана, оказавшись в последние годы вне реального политического процесса, хотят использовать освобождение экс-главы МВД Юрия Луценко для своего возвращения в большую политику", - отметил он.

Эксперт выразил сомнения в эффективности и успехе движения ветеранов Майдана. "Ведь после президентских выборов 2010 года все они, включая и Ю.Луценко, оказались на обочине большой политики, выпали из ее новых тенденций. По большому счету провалился еще до президентских выборов 2010 и персональный политический проект Ю.Луценко – "Народная самооборона", - подчеркнул он.

По словам В.Фесенко, новое движение усилит дифференциацию оппозиционного движения. "И хотя сам Ю.Луценко говорит, что не претендует на роль четвертого лидера оппозиции, создание нового оппозиционного движения будет де-факто означать появление четвертой колонны оппозиции. И что, снова призрак каневской четверки? Или вслед за четвертой колонной следует ожидать появление пятой колонны?" - отметил он.

Эксперт также выразил мнение, что оппозиционеры не угадали с названием. "Более пустого названия для нового движения придумать сложно. Название движения должно отображать его суть и быть понятным для сторонников, выполняя, в том числе мобилизационную функцию. Понятие "третья республика", столь милое сердцу Юрия Витальевича, является абстрактным и абсолютно непонятным для большинства простых граждан", - резюмировал эксперт.

Как сообщалось, экс-глава МВД Юрий Луценко анонсировал создание общественного движения, которое ставит перед собой цель обновления и строительства страны. Вместе с ним за создание организации взялись экс-заместитель главы Секретариата Президента Роман Безсмертный и экс-депутаты ВР от БЮТ Владимир Филенко и от НУНСТарас Стецькив. Все четверо были организаторами акций протеста в 2004 году на Майдане Незалежности в Киеве, в результате которых пришел к власти Виктор Ющенко.

По материалам:  minprom.ua