Экс-руководителю фармацевтического завода «Фармекс Групп» объявили подозрение

727

ww6336 Прокуратура Киева объявила подозрение в отмывании 1,3 млрд гривен бывшему руководителю фармацевтического завода "Фармекс Групп" (ранее - "Макс-Велл") в Борисполе, который контролируется бывшим депутатом Государственной Думы России, а ныне - членом Совета Федерации Александром Шишкиным.
Об этом говорится в сообщении юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры".
"13 февраля 2018 года прокуратура города Киева объявила подозрение гражданину Республики Казахстан Кеннету Алибеку в пособничестве в легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем, организованной преступной группой в особо крупных размерах (ч. 5 ст.27, ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины) в процессе кредитования БТА Банком реконструкции фармацевтического завода "Макс-Велл" в Киевской области", - говорится в нем.

Согласно сообщению, в период с 2006 по 2010 год Кеннет Алибек был учредителем и руководителем предприятия "Макс-Велл", которое использовалось экс-владельцем казахстанского БТА Банка Мухтаром Аблязовым для легализации похищенных средств.

С 2009 года правоохранительные органы Казахстана, Украины и России ведут расследование относительно крупнейшего банковского мошенничества в СНГ, в котором было задействовано более 1 000 специально созданных подставных компаний по всему миру.

Ранее английские суды признали Аблязова мошенником, обязали вернуть БТА Банку $4,3 млрд и приговорили его к 22 месяцам тюрьмы.

В июне 2017 года Аблязов был заочно приговорен Специализированным межрайонным судом Алматы к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

По фактам незаконного выведения средств и их легализации Национальная полиция в начале 2017 года сообщила Аблязову о новом подозрении, а Генеральная прокуратура Украины обратилась во Францию с дополнительным ходатайством о выдаче Аблязова в Украину для привлечения к уголовной ответственности по эпизоду "Макс-Велл" ("Фармэкс").
Голосеевский районный суд Киева 31 октября 2017 года наложил арест на фармацевтический завод "Фармекс Групп".

Печерский районный суд Киева 18 октября 2017 года арестовал акции и счета "Инновационной строительной компании" (Белая Церковь, Киевская область), подконтрольной бывшему владельцу БТА Банка Мухтару Аблязову, обвиняемому в причастности к хищению 7,5 млрд долларов.

Английские суды ранее удовлетворили иски БТА против Аблязова и его подельников на сумму более 4,3 млрд долларов.

Также лондонский суд приговорил банкира к 22 месяцам тюрьмы за лжесвидетельствование, однако от отбытия наказания Аблязов скрылся и находился в бегах до момента ареста во Франции в июле 2013 года.

С момента ареста Аблязов содержится во французских тюрьмах.

По материалам: ИнА "Українські новини"