Экс-полицейские Евросоюза вступили в защиту Луценко

411

В Европейском союзе создана новая общественная организация, провозгласившая своей целью «моральную поддержку» находящегося в заключении экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко. Об этом сегодня сообщает пресс-служба «Народной самообороны».
Как сообщил куратор организации, носящей рабочее название «Justice Recovery» («Восстановление справедливости»), Фабио Фольи, ее актив состоит из бывших сотрудников правоохранительных органов – преимущественно полицейских, а также итальянских карабинеров и французских жандармов.

«Получается, что Луценко – в некотором роде наш коллега, – констатирует г-н Фольи. – А мы своих коллег никогда не бросаем в сложной жизненной ситуации».

В уставе организации, в частности, сказано, что ее члены обязуются ежемесячно проводить у стен дипломатических и торговых представительств Украины в ЕС митинги и демонстрации с требованием немедленного освобождения бывшего главного украинского милиционера.

Кроме того, на основании закона Евросоюза о деятельности независимых общественных групп, «ВС» планирует подавать в судебные структуры Объединенной Европы соответствующие иски против украинских властей.

Напомним, что в настоящее время в ЕС действуют около десяти правозащитных движений поддержки украинских оппозиционеров. Их деятельность сводится к мониторингу состояния здоровья Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и их соратников, а также поиску доказательств нарушения в Украине прав «инакомыслящих».

По материалам nbnews.com.ua