Экс-министр Куйбида не последует примеру Данилишина, не смотря на преследования СБУ

533

Для экс-министра регионального развития Василия Куйбиды новость о политическом убежище для Богдана Данилишина стала неожиданностью, но сам он на подобный шаг идти не намерен.

б этом В.Куйбида заявил сегодня в комментарии журналистам.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Куйбида подчеркнул: "Я прочитал это (сообщение о предоставлении Данилишину политического убежища в Чехии, - ред.), и для меня это стало неожиданностью. Лично я идентифицирую себя с этим государством, и я хотел бы быть здесь при любых обстоятельствах. Учитывая то, что в ситуации, которая сложилась сегодня, мое присутствие здесь еще более важно, чем тогда, когда здесь все хорошо. Но я не собираюсь бросать камень в сторону Данилишина".

В.Куйбида пояснил, что подобное решение каждый для себя принимает самостоятельно. Лично ему нынешние события в Украине напоминают ситуацию столетней давности, когда значительная часть украинской интеллигенции эмигрировала, в том числе и в Чехию.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов, рассматривает ли он возможность обращения за политическим убежищем, В.Куйбида отметил: "Я принадлежу к семье, которая в течение многих десятков лет боролась за восстановление украинского независимого государства, поэтому мой уход из Украины стал бы предательством моих родителей. Поэтому я такого не рассматриваю".

Напомним, СБУ обвиняла В.Куйбиду в нарушении законодательства при назначении без конкурса начальника Госархстройконтроля в Ривненской области. В свою очередь, экс-министр настаивал, что действовал исключительно в рамках закона и это дело является заказным.

censor.net.ua