Экс-мэру Черновцов Н.Федоруку за упрямство грозит уголовная ответственность

443

Прокуратура Черновицкой области через СМИ и собственную пресс-службу сообщает, что бывшему мэру Черновцов Николаю Федоруку может угрожать уголовная ответственность согласно ст.382 Уголовного кодекса Украины за преднамеренное невыполнение решения суда, которое вступило в законную силу.
Это событие произошло еще в начале прошлого года, когда во время сессии Черновицкого горсовета 10 февраля 2011 г. бывший городской председатель Н.Федорук обвинил начальника УМВД в Черновицкой области Николая Харабару в том, что тот вместо того, чтобы бороться с преступностью, путем шантажа и угроз занимается политическими репрессиями. Последний подал в суд. Решением Первомайского районного суда Черновцов от 21 марта 2011 г. на Н.Федорука было наложено обязательство опровергнуть свои слова. Сделать это он должен был на следующей со дня вступления в законную силу судебного решения сессии горсовета. Н.Федорук подал заявление в суд о пересмотре вышеуказанного решения, однако постановлением от 6 июля 2011 г. в ее удовлетворении было отказано. После этого экс-мэр обжаловал данное решение в Апелляционном суде Черновицкой области, который тоже оставил его без изменений.
После вступления решения суда в законную силу Н.Федорук, хотя и был заблаговременно предупрежден, его не выполнил. Поэтому исполнительная служба все материалы этого дела направила а Первомайскую районную прокуратуру Черновцов. В связи с этим экс-мэр 28 и 29 февраля 2012 г. был приглашен туда для дачи пояснений. Однако на основании ст.63 Конституции Украины он отказался давать любые объяснения по этому поводу.
По материалам mair.in.ua