Экс–мэр Киева взял под свою опеку стариков и детей

767

Экс–мэр Киева Леонид Черновецкий основал в Тбилиси детский дом и взял под опеку 270 беспомощных стариков.

Как сообщает персональный сайт Черновецкого, на попечении его фонда 35 детей, которым ежемесячно выплачивается по 100 долларов помощи, также покупаются необходимые продукты питания, лекарства, техника, одежда, учебники, оплачиваются детские сады.

Также сообщается, что Черновецкий планирует создать в Грузии по типу Украинского фонда "Cоциальное партнерство" мощное подразделение по опеке над беспризорными, в том числе и детьми, популяризировать среди грузин идеи благотворительности.

"Вести" пишут, что в Тбилиси уже ходят слухи о неком украинце, который развернул бурную благотворительную деятельность.

"Да, тут многие говорят об украинском бизнесмене, который купил для детей дом. Говорят, что у каждого там — даже компьютер", — рассказал таксист из Тбилиси.

В Минздраве Грузии о Черновецком говорят с придыханием.

"Конечно, мы знаем. Они в аренду взяли дом в центре Тбилиси, возле нашего парка. Там такая чудесная природа! Они все документы оформили и недавно туда детей уже перевезли", — говорит сотрудница, представившаяся Саломэ.

Так же, по словам чиновницы, у Черновецкого и его фонда — большая программа по старикам.

"Они долго консультировались с одной социальной службой, наняли в том числе и их работниц — те теперь ходят и ухаживают за больными стариками", - сказала она.

Больным бабушкам приносят продукты, лекарства, делают перевязки.

Грузинский политолог Александр Рондели говорит, что с Черновецким не знаком, но подозревает, что "добрые дела делаются не в последнюю очередь для того, чтобы открывать двери во властные кабинеты, строить свой бизнес в Грузии".

Украинские политологи того же мнения.

"Это такой способ закрепиться на территории. Он формирует о себе положительный имидж благотворителя и через такую деятельность находит подходы к местной власти. В дальнейшем он может подружиться и с новой командой грузинского руководства и выступить даже посредником в отношениях с Украиной, будет привлекать туда инвестиции", — считает политолог Владимир Фесенко.

Как сообщали Ukranews, также в планах Черновецкого создать международный инвестиционный фонд.

По материалам:  ukranews.com