Экс-компаньона Коломойского обьявили в розыск

1 042

Национальная полиция сообщила о подозрении и объявила в розыск бизнесмена, почетного президента Федерации тенниса Украины Вадима Шульмана, который является экс-бизнес-партнером Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.
Об этом говорится в базе разыскиваемых лиц Министерства внутренних дел.
Указано, что Шульману предъявлено подозрение по ч. 3 ст. 209 (Легализация (отмывание) денежных средств и иного имущества, полученных преступным путем) Уголовного кодекса. Он объявлен в розыск 26 июля текущего года. Мера пресечения ему не избиралась.
Ранее СМИ сообщали, что ФБР США открыло дело против Коломойского по заявлению Шульмана.

В мае 2017 года Шульман подал иск в Высокий суд Лондона, в котором обвинил Коломойского и Боголюбова в мошенничестве на более чем  500 млн долларов.
Шульман — бывший партнер Коломойского и Боголюбова по горно-металлургическому бизнесу. Он утверждает, что партнеры обманули его и с 2000 по 2007 год он не получал прибыли от своей доли в общем бизнесе.
Шульман также обнаружил пропажу 30 млн долларов, которые доверил партнерам для инвестирования в американский завод.
Британский суд отказался рассматривать иск, заявив, что оно не в его юрисдикции. Ранее адвокат Президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани назвал бывшего совладельца Приватбанка Игоря Коломойского “криминальным олигархом”.

По материалам: ord-ua.com