Экс главу НАК «Нефтегаз» подозревают в выплате себе премий на сотни миллионов гривен

241

Бывший глава НАК «Нефтегаз» Андрей Коболев подозревается в выплате себе премий на 229 млн гривен.
Источники в САП сообщил, что 19 января прокурором САП и детективами НАБУ Коболеву сообщили подозрении.
Он, злоупотребляя своим служебным положением, обеспечил себе выплату премий более чем на 229 млн гривен.
Ему инкриминировано совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины.

По данным следствия, в 2018 году Коболев, злоупотребляя своим служебным положением, инициировал рассмотрение Наблюдательным советом «Нафтогаза» вопрос о согласовании выплаты премии за достижение значимых целей, реализацию важных, стратегических проектов работникам НАК «Нафтогаз Украины», включая членов правления.

Позже он подготовил изменения и дополнения к представлению о выплате премии за экстраординарные достижения, определив размер премии в размере 10 млн долларов.

При этом председатель правления сознательно утаил от членов Комитета по назначениям и вознаграждениям и Наблюдательному совету компании сведения о том, что для руководителей предприятий, основанных на государственной собственности, установлены предельные размеры премирования по итогам работы, а именно не более 36 должностных окладов в год.

В результате Наблюдательный совет НАК «Нефтегаз Украины» согласовал изменения, что обеспечило Коболеву выплату премий.

Следствием установлено, что в течение 2018 года Коболеву были незаконно начислены и выплачены премии на сумму, превышающую максимально допустимую на 229 250 410 гривен.

В течение 2018-2021 годов должностные лица НАК «Нефтегаз Украины» не способствовали расследованию, скрывая от следствия документы и материалы компании, необходимые для установления обстоятельств совершения преступления.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

По материалам: ukranews.com