Экс-глава СБУ: Россия целилась не в МН17, а в самолет Аэрофлота

743

1416811273-4196У Украины есть дополнительные доказательства причастности РФ к катастрофе МН17. Об этом заявил экс-глава СБУ Валентин Наливайченко в ток-шоу "Люди. Hard Talk" на "112 Украина".

"Это была российская ракета "Бук". Финляндия тайно сделала экспертизу этого "Бука". Четко названо, что было завезено на территорию Украины оружие массового уничтожения, которое было использовано против самолета малазийских авиалиний. 298 погибших. И потом орудие преступления было опять же вывезено на территорию РФ... Сейчас важно выйти на публичный суд, где все эти доказательства, которые имеет и международная группа, которые обнародованы, и которые имеет еще Украина, дополнительные, я не буду объявлять какие, чтобы не навредить следствию, но утверждаю, что у украинской стороны есть еще доказательства, и свидетели, и многое другое, что может и должно быть засвидетельствовано судом, и использовано в суде", - сказал Наливайченко.

Кроме того, по словам Наливайченко, "Бук", вероятно,  должен был попасть не в МН-17, а в российский "Аэрофлот".

"На Первомайское, которое заехали сейчас, и международная комиссия подтвердила наши доказательства, это к востоку от Донецка, а на западе, тогда "Бук" попал бы в то же время, примерно на той же высоте в "Аэрофлот", самолет которого летел из Москвы на Кипр, где было 157 пассажиров и тоже большинство детей", - сказал экс-глава СБУ.

Как сообщалось, Боинг" Малайзийских авиалиний был сбит ракетой из комплекса "Бук", расположенного в районе Первомайского. Об этом представители Международной следственной группы сообщили на встрече с родственниками жертв крушения, сообщает посол Украины в Нидерландах Александр Горин.

Ранее эксперты Bellingcat пришли к выводу, что часть ответственности за трагедию MH17 несут высшие чины российской армии. Возглавляют список министр обороны России Сергей Шойгу вместе с его двумя заместителями - Валерием Герасимовым и Аркадием Бахиным. А также президент России Владимир Путин, который, согласно Конституции, является верховным главнокомандующим ВС России.

Напомним, пресс-секретарь Путина Песков запутался в оправданиях за сбитый МН17.

По материалам: 112-Украина