Экс-директор украинского завода попался на поставках для российской армии

544

Служба безопасности Украины задержала бывшего руководителя государственного предприятия по подозрению в контрабанде в Россию комплектующих для военных кораблей.
В сообщении пресс-службы СБУ сказано: «В Запорожье Служба безопасности Украины блокировала деятельность одного из бывших руководителей госпредприятия, который организовал контрабандные поставки оборудования и комплектующих для военных кораблей в страну-агрессор».
Подозреваемый был коммерческим директором завода, который производит продукцию двойного назначения для использования на военных лодках, в частности Военно-морского флота РФ.

Оборудование якобы для гражданских нужд организатор заказывал у частных структур, которые официально действуют по лицензии госпредприятия.
Для легализации контрабандных поставок экс-директор зарегистрировал ряд фирм-прокладок, в том числе на территории России.
Оперативники спецслужбы установили, что злоумышленник также имел договоренность с таможенниками.
Они обеспечивали вывоз продукции за границу без осуществления проверочных мероприятий и оформления соответствующих разрешительных документов.
Сотрудники СБУ задержали подозреваемого вместе с сообщником на таможенном посту «Мелитополь» во время оформления оборудования, предназначенного для охлаждения жидкости на военных кораблях.
В ходе проведения обысков в офисе и по месту жительства фигурантов дела правоохранители изъяли большое количество запчастей к военному оборудованию и бухгалтерскую документацию, подтверждающую нелегальные поставки.
Также обнаружена компьютерная техника с перепиской с заказчиками в России.
В рамках уголовного производства, начатого по ст. 333 (нарушение режима осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса продолжаются следственно-оперативные действия.

По материалам: ИнА «Українські новини»