Экономист Пасхавер рассказал почему у власти не получается реализация системных реформ

484

Как сообщает «Цензор.НЕТ» со ссылкой на «День», экономист, президент Центра экономического развития Александр Пасхавер отмечает, что с приближением выборов «власть подкупает население активной социальной политикой»: «Ну, кто будет против повышения пенсий и заработных плат? Это стандартные способы предвыборной политики власти. Но значит ли это, что бюджетные деньги использованы эффективно? Нет».

«Они (о нынешней власти в Украине, - ред.) - менеджеры, привыкшие решать крупные хозяйственные задачи. Но на уровне государства нет чисто хозяйственных задач. Все они - социальные. Реализация реформ в сфере легализации заработных плат, пенсионной и медицинской сферах показала, что социальные последствия недооценены. Бесчувственность к социальным аспектам приводит к неудачам. Чем бы они не занимались, все равно обрастали протестами, как рыба чешуей. Впору над этим задуматься. В основе такого технократического подхода лежит традиция неуважения к личности. Социальные подачки вместо рациональной социальной стратегии - в рамках этой традиции, - пояснил эксперт. - Наблюдается активная бюрократическая деятельность вокруг реформ. Но системные реформы, ведущие к верховенству права, защите права собственности и других прав личности, демонополизации, равенству возможностей, конкурентности во всех сферах общественной жизни - с этими реформами не получается. Очевидно, проблема не в замене министров, а в парализующем противоречии публичных и неявных целей властной политики. Невозможно одновременно проводить системные реформы и зарабатывать на власти».

«Каждая власть имеет свои особенности. Судя по публикациям в прессе, особенность нынешней - создание параллельно формальной системе государственного управления системы «смотрящих». Это для государственной власти новая технология. Ранее публичные и теневые функции реализовывались одними и теми же официальными чиновниками. И если есть правда в подобных сообщениях, то это не что иное, как криминализация государственной власти», - подытожил господин Пасхавер.

Напомним, что ранее заместитель главного прокурора Грузии Давид Сакварелидзе поделился с журналистом «Цензор.НЕТ» успешным опытом реформ правоохранительных органов, борьбе с организованной преступностью и коррупцией чиновников…

По материалам censor.net.ua