Экономику Украины можно поднять с колен

583

И поставить раком!

Темой очередной "Свободы" с Андреем Куликовым было обсуждение состояние экономики в Украине, ход пенсионной реформы, а так же сотрудничество с МВФ. В анонсе программы сообщалось, что 50% зарплат негосударственного сектора экономики Украины находятся в "тени". Но именно легализация этих зарплат способна принести 50 миллиардов гривен в украинские социальные фонды, в том числе – Пенсионный.

Хотя до сих пор почему-то никто не разобрал схему поступления денег в этот самый фонд. А схема, надо сказать, очень интересная…

Я надеялся, что вице-премьер-министр Украины, приглашенный в качестве гостя и основного докладчика в прямой эфир на телеканал ICTV, сможет подробно и компетентно рассказать о ходе реформ в стране, а так же раскрыть нам глаза на то, почему же правительство реформы запускает и запускает, а они не идут и не идут.

Но Тигипко начал вещать прописные истины в стиле Апокалипсиса.

"89 миллиардов долларов Украина должна выплатить по долгам только в этом году" – заявил вице-премьер-министр Сергей Тигипко в понедельник, 4 апреля, в программе "Свобода слова". Все, приплыли! Ведь Верховная Рада утвердила в проекте бюджета на 2001 г. доходы бюджета в размере 281,5 миллиарда гривен.То есть, 35,6 миллиарда долларов!

Сравните цифры!

Следующий ужастик от вице-премьера – рассмотрение пенсионной реформы откладывается до июня, что может остановить предоставление очередного транша МВФ. То есть, Украине полный амбец. Ведь деньги, которые Украина получает от Международного валютного фонда, идут в валютные резервы Национального банка Украины.

"Если говорить, куда идут деньги от МВФ сейчас, то мы должны все прекрасно понимать, что эти деньги идут в валютные резервы Национального банка. И последний транш – третий, который мы должны были бы получить, весь он должен был бы уйти в валютные резервы", – поделился сокровенным Сергей Леонидович.

Ну, про спекуляции Нацбанка под управлением Виктора Ющенко и Владимира Стельмаха я вспоминать не буду – все помнят падение доллара, а потом мгновенный обвал гривны. А так же о том, как вкладчикам не возвращали вклады, а все, кто брал кредиты, оказались заложниками этих самых банков. Банки, кстати, спасли, причем, махинации с их так называемой национализацией – это отдельная тема.

И вот теперь Тигипко заламывает руки и говорит, что без МВФ Украина погибнет.

Странно, ведь он забыл вспомнить, что и пенсионная реформа, и повышение коммунальных тарифов, и многие другие крайне непопулярные меры продиктованы Украине именно Международным валютным фондом. Но поскольку времени вице-премьеру выделили немного, он не старался проанализировать свои месседжи, а несся "галопом по Европам", неся неразумное, злое и, надеюсь, кратковременное.

"Сказочная страна – где она, где она?"

Тигипко презентовал несколько ну очень свежих мыслей, доложив, что правительству надо остановиться, в первую очередь, на проблемах нефти и газа, госзакупок и пенсионной реформе. Однако его благие намерения пока что даже в сфере возврата НДС пока срабатывают почему-то только в отношении нескольких предприятий, которые, по странному стечению обстоятельств, контролируются членами правительства и депутатами из Партии регионов.

Наверное, министр социальной политики Украины живет на каком-то сказочном острове очень далеко от Украины, украинцев и украинских реалий. Наверное, он не видит опустевшие села, заброшенные фермы, километровые очереди в налоговых инспекциях, загадочно исчезающие в магазинах продукты питания – гречку, сахар, муку, овсянку... Наверное, свое состояние вице-премьер зарабатывает после основной работы, закончив в 19-00 продвижение реформ, приходит домой и начинает продвижение своего бизнеса…

Зато он рассказал телезрителям, что в области Пенсионной реформы сделаны огромные сдвиги. Правда, по словам Тигипко, нужно еще много чего доработать – и Трудовое законодательство, и связь с Пенсионным фондом, и многое другое.

Как говорится, "пациент скорее мертв, нежели жив".

Но когда Сергей Леонидович бодро отрапортовал, что можно увеличить поступления в Пенсионный фонд, я выпал в осадок. Какие поступления? В какой фонд? В виде чего?

В виде, пардон, голых задниц? Похоже, "гладко было на бумаге, да забыли про овраги".

Сейчас малый и средний бизнес массово уходит в тень, получив новые формы отчетности, которые сначала ввели, а теперь потихоньку, под давлением протестов субъектов предпринимательской деятельности (СПД) начинают отменять. Люди, которых заставляют – насильно заставляют – платить все больше и больше, а параллельно – отчитываться все чаще и чаще, переходят на нелегальное положение. А в День смеха – 1 апреля 2011 года – вступил в действие ряд норм нового налогового законодательства, которые еще сильнее усложняют деятельность малого бизнеса.

В частности, вступление в силу статьи 139 Налогового кодекса, согласно которой запрещается плательщикам НДС относить на себестоимость оплату услуг "упрощенцев", а лишь на прибыль, еще больше "обрезают" предпринимателям возможность зарабатывать себе на кусок хлеба. И все те поступления от СПДшников и предприятий, которые раньше регулярно поступали в Госказначейство, иссякают, как радужные сны Сергея Тигипко.

Зато для крупных предприятий налог на прибыль уменьшился!

Привет Ринату Ахметову!

А когда наш вице-премьер стал клеймить позором банки, которые переводили свои валютные резервы в оффшоры, мне захотелось напомнить, как он продал "ТАС-Инвестбанк" и "ТАС-Комерцбанк" шведскому банку Swedbank … через кипрский оффшор. Не уплатив государству ни копейки в виде налогов. В том числе и в его любимый Пенсионный фонд. Информацию о продаже в 2007 году своих банков  и уплаченных налогах Тигипко до сих пор стыдливо умалчивает. По самым скромным подсчетам экспертов, эта финансовая операция честного и справедливого "реформатора", строящего 2Сильную Украину" лишь на словах, могла пополнить украинский бюджет ни много, ни мало на 100 миллионов  долларов.

"И эти люди запрещают мне ковыряться пальцем в носу?"

Азаров постоянно врет.

Не один Сергей Тигипко отличается, как птица-говорун, умением навести тень на плетень, перекручивая факты и говоря неправду. Ну да, "ложь – это такая правда!" И здесь у вице-премьер-министра Украины есть конкуренты посерьезнее. Целый премьер-министр!

Все украинцы давно уже поняли, что Николай Азаров ни для не может прожить, не соврав своему народу. Причем, то ли по большому, то ли по малой нужде – но соврать "Кровосисе"  просто физически необходимо. Иначе как объяснить, что реформы с треском провалились, что обещания Януковича – это, скорее, "замануха для лохов" и каникулы для малого и среднего бизнеса – это, скорее, своеобразные "каникулы строгого режима". Поэтому дедушке-премьеру, которого никак не отправят на пенсию, приходится сочинять сказочки про небывалый рост ВВП и процветание "маленьких украинцев". Все эти мантры, как своеобразный аутотренинг, транслируют украинские СМИ.

Совсем недавно глава правительства отметил, что полгода, во время адаптационного периода введения новых налоговых правил, действует мораторий на штрафные санкции. И, действительно, вначале пунктом 7 подраздела 10 раздела XX Налогового кодекса была установлена норма, смягчающая санкции за нарушение налогового законодательства в период "привыкания" к этому самому кодексу: "Штрафные санкции за нарушение налогового законодательства за период с 1 января до 30 июня 2011 года применяются в размере не более 1 гривны за каждое нарушение".

Но, несмотря на простую и ясную формулировку указанного пункта, ГНАУ письмом № 8199/7/10-1017/1114 ГНАУ от 23 марта отозвала свое же письмо от 31.12.2010 г. № 29429/7/10-1017/5190 (о применении штрафной санкции в размере не более 1 гривны).

А что – наши налоговики писем еще много написать могут таких "писем несчастья".

То есть, "обяцянка – цяцянка, дурневі радість".

Но Азаров – он же небожитель, он не знает, как его любимая налоговая служба упражняется, точнее, испражняется в эпистолярном жанре. Ведь совсем недавно премьер с удивлением узнал о том, что пока он и его коллеги рассекают по Киеву с мигалками, и по зеленым коридорам, рядовые украинцы часами простаивают в пробках. Где уж ему знать о том, что при упоминании его фамилии в Пенсионном фонде и цитировании его обещаний, чиновники, например, Соломенского отделения ПФУ просто говорят: "Идите и подотритесь вашим Азаровым, пусть он вам отдельные законы выпишет"?

И они  предпринимателей штрафуют. Штрафуют за все – за просроченную отчетность, за недоимки по уплате взносов в этот самый фонд, за…

Но давайте сначала разберемся – а что такое этот Пенсионный фонд Украины?

Черные дыры на фоне дырявого законодательства.

Почему-то чиновники в правительстве стыдливо умалчивают о том, что Закон Украины "О системе налогообложения" (ст.2) четко определяет понятие налога и сбора (обязательного платежа) в бюджеты и в государственные целевые фонды. А в Государственный бюджет Украины включаются только государственные целевые фонды, но почему-то вовсе не Пенсионный фонд Украины. И сразу вопрос – куда деваются недавно продавленные лично президентом Виктором Януковичем, обязательные платежи в этот так называемый Пенсионный фонд?

Открываем устав Пенсионного фонда Украины и читаем:

Пенсионный фонд Украины — центральный орган исполнительной власти, который осуществляет управление социальной системой всеобщего обязательного государственного пенсионного страхования, проводит сбор, аккумуляцию и учет страховых взносов; назначает пенсии и готовит документы по их выплате; обеспечивает своевременное и в полном объеме финансирование и выплату пенсий, социальных оплат, осуществляемых в соответствии с законодательством за счет Пенсионного Фонда Украины; осуществляет контроль целевого использования средств Пенсионного Фонда Украины".

Стоп!

Но в том же Законе Украины "О системе налогообложения" в ст. 13 перечислены ВСЕ виды общегосударственных налогов и сборов. Например, есть сбор в Государственный инновационный фонд, а про единый социальный взнос в Пенсионный фонд, который не является государственным фондом, ничего не сказано! Даже специальный сбор в Фонд гарантирования вкладов физических лиц – и тот устанавливается в специальном порядке, определенном Законом Украины "О Фонде гарантирования вкладов физических лиц". Спрашивается – а на каком основании украинцы должны платить в негосударственный фонд? Вернее – на основании какого закона?

Кстати, депутат от БЮТ Александр Сенченко, выступая после Тигипко в программе "Свободе слова" на ICTV, подтвердил мои сомнения, рассказав о том, куда идут деньги в подобные фонды, например, в Фонд социального страхования по безработице. Народный депутат подтвердил, что основная часть средств, которые платят в эти фонды украинские предприниматели, идет на путевки для, непонятно каким образом, и непонятно кем определенных граждан. На вопрос, кто из зрителей в студии программы "Свобода слова" хоть раз отдыхал по такой путевке, не поднял руку ни один человек.

Народные депутаты скромно не голосовали.

А самое главное – никто из членов правительства так и не ответил, куда идут деньги, направленные в этот самый Пенсионный фонд Украины (ПФУ)? И почему его дефицит в 2011 будет на уровне 20 млрд. грн. Об этом еще в феврале заявил вице-премьер-министр – министр социальной политики Сергей Тигипко. При этом он напомнил, что в 2009 году дефицит Пенсионного фонда составил 30 млрд. грн, а в 2010 – 34,4 млрд. грн.

По его словам, увеличить нагрузку плательщикам, которые вносят страховые взносы в Пенсионный фонд, будет чрезвычайно трудно, поскольку общая нагрузка на фонд заработной платы составляет 41,2%.

"В таком случае мы можем спровоцировать достаточно быстрый рост тенезации зарплат и рабочих мест", – сказал вице-премьер.

Надо же!

А что происходит сегодня в сфере малого и среднего бизнеса? Не тенезация?

Приведу пример только одного сообщения участника интернет-конференции "Налоговая реформа: что ожидает упрощенную систему налогообложения", проводимой порталом  ЛІГА.net по имени Александр:

"Из-за этой дискриминационной статьи (статьи 139 Налогового кодекса, согласно которой запрещается плательщикам НДС относить на себестоимость оплату услуг "упрощенцев" – авт.) мне придется закрыть свое СПД. Я предоставляю инженерные технические услуги для предприятий на общей системе налогообложения – 6 предприятий. Работаю честно, по договорам, все деньги поступают на текущий расчетный счет, которые налоговая может проверить в любое время, я и сам могу им все выписки принести. Месячные поступления 6500 гривень. После уплаты единого налога, ЕСВ, и всех оставшихся затрат мне остается 2200 гривень, не учитывая непредвиденные расходы. Консультировался с бухгалтером, она просит за бухгалтерский учет 800 гривень в месяц. Дополнительно придется платить налог на прибыль, взять хотя бы двух человек на работу и т. пр. - придется еще у кого-то денег и одолжить. Скажите, мне, пожалуйста, зачем мне такой бизнес?..."

Можно еще очень долго спорить о профессионализме нашего правительства и ловить за язык наших чиновников. И, к сожалению, все эти украинские "свободы слова" при отсутствии компетентных экспертов в области экономики превращаются в переливание из пустого в порожнее. А выступления наших "реформаторов" типа Тигипко – это попытка сделать хорошую мину при плохой игре. Все эксперты в один голос говорят, что от вступления в силу нормы НК, запрещающей юрлицам работать с упрощенцами, пострадают, прежде всего, те предприниматели, у кого себестоимость услуг превышает 60% оборота и есть наемные сотрудники. Чистый доход такого рода предпринимателей обычно не составляет более 30—40%. Если из них "скинуть" 25% на уплату налогов, то особого смысла работать нет. Даже если за год удастся оказать услуги по максимуму (на 500 тыс. грн.), а себестоимость из них составляет 300 тыс., то от 200 тыс. прибыли нужно отнять 130 тысяч на налоги. На зарплату 2 человек тогда остается 3—3,5 тыс. в месяц.

Или у Азарова с Тигипко своя арифметика?

Вероятно, так оно и есть.

Несмотря на то, что, по словам того же Сергея Тигипко "Украина вторая с низу страна в Европе по бедности", по словам депутата от КПУ Александра Голуба, "за это время в Украине стало в три раза больше миллиардеров". Добавлю – из них не менее десятка почему-то оказались членами правительств, а сразу три вице-премьера Кабмина Азарова – Сергей Тигипко, Борис Колесников и Андрей Клюев – вошли в рейтинг 200 самых богатых людей Украины по версии журнала "Фокус". Находясь на государственной службе, вице-премьер Андрей Клюев за год за год (вместе с братом Сергеем) увеличил свое состояние на 27 млн. дол.  И сегодня состояние братьев Клюевых составляет 383,8 млн. дол. На двоих.

Поэтому я не удивлюсь, если окажется, что такие усилия по взиманию штрафов и ужесточение налогового пресса имеет лишь одну цель – увеличить состояния членов украинского правительства еще на пару десятков миллионов.

А для этого можно рассказывать о реформах, обещать налоговые каникулы и манну небесную. Ведь оффшоры по-прежнему ждут новые поступления.

И Тигипко наверняка есть что продать.

Ведь за ним – вся Украина.

Сильная?

ubop.net.ua