Экономические факторы, непосредственно влияющие на Рынок Форекс

617

Прежде чем посвятить себя торговле на международной бирже валют, следует многому научиться и узнать из-за воздействия каких показателей происходит изменение валютных пар. Ежедневно сотни тысяч заключаемых сделок приводят к тому, что лишь несколько процентов трейдеров могут получить действительно высокую прибыль. Здесь нет ничего сложного, достаточно знать фундаментальные законы экономики, а также факторы, непосредственно влияющие на состояния Форекса.

Какие факторы имеют прямое воздействие на Форекс

Не стоит обращать внимание на трейдеров, которые заявляют, что причин изменения валютного рынка существует все три: экономическая, политическая и теневая (к данному разделу можно отнести мировые слухи, а также прогнозирование ситуации). Но это далеко не полный перечень, и их необходимо рассматривать более глубоко.

Перечень основных факторов, имеющих непосредственное влияние на рынок Форекс:

  1. Принятие решений Центральными банками в мире. Конечно, в расчёт не следует принимать все решения, которые принимают Центробанки, основное из них – увеличение или уменьшение процентной ставки.
  2. Дефицит бюджета страны. Весомый инструмент относительно процентной ставки, очень часто находится прямопропорциональном состоянии: при увеличении дефицита также растёт и процентная ставка.
  3. Непосредственные данные о валовом внутреннем продукте, для простоты – ВВП. Каждый квартал в массы поступает отчёт о ВВП, который трейдеры ждут с большим нетерпением, так как данные о ВВП за прошедший период являются сами по себе качественным и надёжным инструментом при работе с рынком.
  4. Экономические события на мировой арене, которые относятся к тому самому фундаментальному анализу рынка Форекс.
  5. Спрогнозированные тенденции валютного рынка к изменениям. Обыкновенно такими обзорами занимаются специальные информационные компании, продающие потом информацию своим клиентам. Доверять подобным данным можно не всегда, так как часто 50% информации является простыми слухами.
  6. Индикаторы экономического влияния, к которым относятся:
  • Занятость населения.
  • Общие показатели крупных промышленных предприятий.
  • Количество рабочих мест в стране.

Все вышеперечисленные факторы влияния на валютный рынок используются успешными трейдерами повседневно, так как имеют большое значение и вовремя могут указать на падение или подъём валютной пары. Для большего понятия важности данных инструментов, некоторые из них следует рассмотреть подробно.

Более подробно о фундаментальном анализе

Большинство трейдеров для торговли на бирже используют метод фундаментального анализа. В отличие от технического, он обладает рядом преимуществ и является более простым в понимании.

Фундаментальный анализ основан на аналитике, когда трейдер, узнавая новости экономики, на их основе делает определённые выводы – поднимется или упадёт валютная пара. Плюсы данной разновидности анализа Форекс:

  • Постоянное владение реальной информацией. Фундаментальный анализ требует знания только последних новостей, только тогда можно спрогнозировать движение рынка.
  • Определение причин изменения цены валютной пары позволяет анализировать ситуацию с большой степенью вероятности, соответственно – получение прибыли.
  • Некоторый процент вероятности можно отнести к возникновению форс-мажорной ситуации. Даже при резком изменении ценовой политики это позволит не потерять деньги, а даже остаться в плюсе.

Как влияет политическая ситуация в стране

Успешный трейдер должен следить не только за экономикой и стремительным круговоротом слухов вокруг рынка Форекс, он также обязан обращать внимание на политическую ситуацию, ведь политика имеет непосредственное отношение к валютным парам.

Например, при высокой вероятности возникновения военного конфликта, трейдер может сделать ставку на понижения стоимости той валюты, которая принята в этой стране. Обусловлено это тем, что ценность валюты во время ведения боевых действий всегда падает. Такие выводы сделаны исходя из рассмотрения предыдущих столкновений некоторых стран.

Наиболее существенное влияние на валютный рынок имеют политические действия крупных стран, так как США, Япония, Англия и т.д. Также важным фактором роста или падения валютных пар является национализация предприятий, о которой заранее извещают все новостные каналы.

Подводя итоги

Слежение за вышеперечисленными факторами изменения рынка Форекс поможет вовремя сделать правильную ставку и постоянно владеть требуемой для валютной торговли информацией. Но также следует помнить, что движение валютных пар не всегда происходит, как того хотят трейдеры, возможно и нестандартное развитие событий.