Экономическая ситуация в Украине так же нестабильна как и раньше

607

Макроэкономическая ситуация в Украине остается нестабильной и недостаточно хорошо прогнозируемой.

Об этом сообщил директор Всемирного банка по Украине Беларуси и Молдове Мартин Райзер в интервью «Зеркалу недели».

Журналист издания поинтересовался у Райзера о судьбе программы оздоровления финансового сектора на 850 млн. долл. Ведь второй транш ВБ в рамках этой программы так и не был, к сожалению, выделен Украине, так как Киев не выполнил некоторые ключевые условия. На вопрос о том, в чем загвоздка сейчас и не связано ли это с прекращением финансирования в рамках программы stand-by Международного валютного фонда директор ВС ответил: «Что касается вашего вопроса по поводу МВФ, то вы и здесь правы».

По словам Райзера, очевидно, что ВС не будет чувствовать себя комфортно, выдавая второй транш кредита на реабилитацию финансового сектора без активной программы МВФ и четкого сигнала экспертов Фонда об адекватности реализуемой официальным Киевом антикризисной политики.

Однако директор ВС отметил, что есть еще одно важное обстоятельство. Так, на протяжении последнего года шло очень сложное, но в конечном итоге очень конструктивное общение о проблемах государственного управления и коррупции как с президентом Януковичем и его админист­рацией, так и с правительством. «И мы пришли к согласию, что для успешности процесса экономических реформ, включая преобразования в финансовом секторе, помимо обеспечения их надежной общей основы должен быть и очень сильный и четкий сигнал с самого верха, что эти реформы будут последовательными и необратимыми», - сказал он.

По материалам: golosua.com