Дымоходы сэндвич: особенности и преимущества

1 043

1Эффективность и стабильность работы твердотопливного котла или печи зависят от качества дымохода. Оптимальное решение – это конструкции из нержавеющей стали.

Дымоходы, готовые к любым условиям эксплуатации

Работа твердотопливного котла предполагает обязательное наличие дымохода, через который выводятся продукты горения. К тому же данная конструкция обеспечивает необходимую тягу. На рынке представлен большой выбор решений, но наибольшей популярностью пользуются дымоходы сэндвич.

Конструкция такого изделия состоит из двустенных труб, между которыми прокладывается утеплитель (обычно используется минеральная вата). Сами трубы изготавливаются из нержавеющей стали, практика показывает, что это лучший материал, готовый к интенсивной эксплуатации в непростых условиях.

Преимущества сэндвич дымоходов:

  • устойчивость к высоким температурам и конденсату;
  • мобильность и легкий вес (это упрощает монтаж);
  • неприхотливость в эксплуатации;
  • универсальность (использование с любым оборудованием).

Дымоход собирается из разных комплектующих, что позволяет подогнать его под отопительное оборудование любого типа. Основные элементы конструкции – это трубы (двустенные и одностенные), тройники, конусы, грибки (устанавливаются сверху) и пр. Все изделия выполняются из нержавейки.

Разные конструкции дымоходов сэндвичей

Нержавеющая сталь обладает высокой огнестойкостью, гарантируя полную безопасность эксплуатации дымоотвода. За счет устойчивости нержавейки к агрессивным внешним воздействиям продлевается срок службы конструкций. Гладкая поверхность труб не способствует накоплению сажи и ускоряет выброс дыма.

Одностенный дымоход сэндвич используют в уже имеющихся конструкциях из кирпича, их задача в том, чтобы защитить материал от конденсата и других негативных воздействий.

Двустенные дымоходы состоят из внутренней и внешней трубы. Это наиболее распространенное решение, дымоотводы эксплуатируются с разными видами оборудования:

  • банными и домашними каминами;
  • дизельными генераторами;
  • твердотопливными котлами и пр.

Минеральная вата, используемая в качестве изоляционного материала, отличается крайне незначительной теплопроводностью, это снижает вероятность скопления влаги.

Выбирая дымоход сэндвич, нужно ориентироваться на вариант монтажа конструкции (снаружи или внутри помещения), условия эксплуатации отопительного оборудования и прочие факторы.

Если хотите купить надежный дымоотвод, обращайтесь к надежным поставщикам. Специалисты подскажут, какая система вам подойдет и при необходимости помогут выполнить монтажные работы.