DW: Украинцы считают работу Януковича и Азарова неудовлетворительной

617

Почти через год после прихода к власти Президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова большинство украинцев негативно оценивают их достижения в решении насущных проблем страны, пишет издание Deutsche Welle.

Издание опубликовало результаты репрезентативного опроса, проведенного в декабре 2010 года исследовательским институтом IFAK Ukraine по заказу Украинской редакции Deutsche Welle.

В статье издания отмечается, что около половины опрошенных украинцев негативно относятся к попыткам Януковича и Азарова решить важнейшие проблемы в Украине. Согласно опросу, важнейшими проблемами страны, украинцы (79% опрошенных) считают экономические проблемы, на втором месте - коррупция (55%), далее - произвол чиновников и милиции (34%). Респонденты могли выбирать несколько вариантов ответа.

По всем трем пунктам Президент Янукович получил наихудшие оценки. Лишь 10% опрошенных оценили его успехи в решении вышеперечисленных проблем как "в целом хорошие". Худшим, согласно опросу, является показатель Януковича в борьбе с произволом чиновников и милиции - 50% респондентов считают его работу в этом направлении "в целом плохой". Активность Януковича, направленную на решение экономических проблем, 48% опрошенных украинцев оценили как неудовлетворительную. То же самое 46% опрошенных отметили, оценивая борьбу Януковича с коррупцией.

Азаров, согласно результатам опроса, также не может похвастаться отличными показателями: хуже всего респонденты оценили его достижения в борьбе с произволом чиновников и милиции (негативно - 51% опрошенных; позитивно - 8%), в решении экономических проблем (негативно - 50%; позитивно - 9%), а также в борьбе с коррупцией (негативно - 47%; позитивно - 7%).

Положительные отзывы, согласно результатам опроса, Янукович получил за улучшение до этого напряженных отношений с другими странами. 37% опрошенных считают внешнюю политику Президента "в целом хорошей", 16% - "в целом плохой". Положительные оценки преобладают и в ответах на вопрос о борьбе Президента с терроризмом в Украине: "в целом хорошо" - 38%, "в целом плохо" - 17%).

Азаров, как пишет издание, в этом вопросе достиг наилучших для себя показателей - 31% положительных ответов. Лишь каждый пятый украинец (19% опрошенных) оценил его успехи в борьбе с терроризмом как "в целом плохие". Что же касается усилий, направленных на улучшение отношений с другими странами, то здесь Азаров уступает Януковичу: "в целом хорошо" усилия премьера оценили 26% респондентов, "в целом плохо" - 23%).

Несмотря на то, что, как отмечает DW, в Украине растет обеспокоенность ухудшением ситуации со свободами слова и прессы, 28% опрошенных поставили Януковичу хорошую оценку. Вместе с тем, 20% респондентов выразили недовольство его работой в этом направлении, а 52% не захотели или не смогли дать четкий ответ на этот вопрос.

В то время как Янукович получил в основном позитивные оценки за улучшение отношений с другими странами, борьбу с терроризмом и отстаивание свободы слова, на остальные вопросы опрошенные дали преимущественно отрицательные ответы. Так, лишь 15% респондентов считают достаточными усилия, которые прилагает Президент в борьбе с несоблюдением прав человека, 34% наоборот недовольны его работой в этом направлении. Также 15% опрошенных положительно оценили успехи главы государства в развитии демократии в Украине, 29% дали негативную оценку.

Относительно борьбы с преступностью, то лишь 13% опрошенных украинцев оценили работу Президента как "в целом хорошую", неудовлетворительной ее назвали 38% респондентов.

Опрос проводился в Украине с 3 по 13 декабря 2010 года методами репрезентативной выборки. В опросе приняли участие 1000 человек из 35 населенных пунктов Украины. Совокупность опрошенных соответствует структуре взрослого населения Украины.

Корреспондент.net