Двухпалатный парламент. Янукович готовит себе запасной аэродром? Часть 1

881

Все чаще в Украине начали обсуждать идею о создании двухпалатного парламента. По некоторым данным Президент Виктор Янукович намерен в этом году распустить Раду действующего созыва и до конца текущего года создать двухпалатный парламент. Для этого нужно «провести» специальные изменения в Конституцию Украину. Для этого регионалы якобы хотят провести референдум, на котором у народа спросят, хочет ли он, чтобы в стране был двухпалатный законодательный орган. Украинцам новшество будут преподносить под соусом сокращения количества депутатов, отмены их неприкосновенности, и, возможно ограничений по льготам. Тем не менее эксперты считают, что двухпалатный парламент – это не панацея. Более того, они говорят, что депутатов будет меньше но деньги на их содержания будут идти большие. Кроме этого, могут возникнуть еще большие трудности с написанием и голосованием законов, бюджет например, говорят аналитики, двухпалатный парламент может принимать даже полгода.

Палочка выручалочка

Президент решил сделать «ход конем» - распустить парламент действующего созыва, а не его месте создать двухпалатный парламент. Идея эта для Украины совсем не новая. Ее уже пытались «протянуть» два Президента - Леонид Кучма и Виктор Ющенко в те времена, когда их рейтинг катастрофически падал. С помощью двухпалатного парламента они хотели вернуть себе контроль над депутатами. Так первым идею двухпалатного парламента в 2000 году пытался реализовать Леонид Кучма. Он даже провел специальный референдум, на котором спросил у украинцев, хотят ли они, чтобы в Украине был двухпалатный парламент, хотят ли, чтобы количество депутатов было сокращено до 300 в нижней палате и хотят ли избиратели, чтобы с депутатов сняли неприкосновенность. На все вопросы украинцы дали утвердительные ответы. Таким образом, практически ничто не мешало Кучме внести изменения в Конституцию и реформировать законодательную власть. Но тогда Президенту категорическое «нет» сказал Конституционный Суд и не разрешил вносить изменения в Главный закон страны без разрешения на это народных депутатов.

Буквально через три года Кучма опять вернулся к идее двухпалатного парламента. Он внес на рассмотрения в парламент проект изменений в Конституцию. Он предложил народным депутатам создать двухпалатный парламент. Верхнюю палату он предложил назвать Палатой регионов и выбирать туда по три человека от каждой области, плюс от Киева и Севастополя. Нижнюю палату Кучма предложил назвать Государственным собранием и выбирать туда народных депутатов от областей по пропорциональной системе. Количество депутатов в нижней палате должно было быть триста.

Но изменения в Конституцию не были поддержаны. Кучму обвинили в том, что он хочет узурпировать власть и сделать все для того, чтобы «поставить палки в колеса» политикам нового поколения, таким как Виктор Ющенко.

Интересно, что Виктор Ющенко, став Президентом, тоже захотел изменить законодательный орган. Произошло это тоже тогда, когда его влияние начало угасать. Так, в 2009 году он внес в парламент свои изменения в Конституцию, которые касались двухпалатного парламента. Он предложил верхнюю палату назвать – Сенатом, в нее избирать по три человека от каждой области и Киева, и Севастополя. Для всех бывших Президентов, которым не было высказано недоверие, Ющенко предлагал статус «пожизненного сенатора». Нижнюю палату Ющенко предлагал назвать Палатой депутатов и выбирать туда 300 народных депутатов. Но в то время против поправок активно выступили Юлия Тимошенко и Виктор Янукович, поэтому и Ющенко не удалось воплотить идею с двухпалатным парламентом.

Теперь пришла очередь и к Виктору Януковичу. Пока открыто он не говорит о двухпалатном парламенте. Тем не менее, источники в Партии регионов утверждают, что эта идея активно обсуждается. Более того, возможно, ее даже воплотят до конца текущего года. Те же источники утверждают, что Янукович предлагает, чтобы в нижней палате тоже было 300 депутатов, но выбирать их будут исключительно по мажоритарной системе. В верхней палате будет по два представителя от каждой области, их фактически, выбирать никто не будет. В верхнюю палату должны войти все губернаторы. Второго представителя в палату должны назначить депутаты облсоветов. Таким образом, отмечают эксперты, верхняя палата будет полностью подконтрольна Виктору Януковичу.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org