Движение «Честно» проанализировало партийные списки

539

Вчера активисты гражданского движения "Честно" обнародовали результаты исследования о соответствии кандидатов в народные депутаты по партийным спискам "критериям добропорядочности". Согласно полученным данным, 284 из 430 кандидатов не прошли отбор. Однако представители большинства партий с выводами "Честно" не согласились.

Эксперты движения вручили результаты исследования избирательных списков руководству шести партий, которые, по данным соцопросов, проходят в парламент. Как выяснилось, 284 из 430 кандидатов в депутаты не соответствуют как минимум одному из четырех "критериев добропорядочности": отсутствие фактов нарушения прав и свобод человека, соответствие расходов кандидата задекларированным доходам, неизменность политической позиции и непричастность к коррупционным действиям. Фамилии нарушителей в "Честно" называть не стали, решив дать им время до 25 сентября на исправление ошибок.

Первыми данные о нарушивших "критерии добропорядочности" кандидатах получили представители Партии регионов (ПР). У дверей партийного офиса активистов "Честно" встретили руководитель медиадепартамента ПР Ирина Милиневская и народный депутат Ярослав Сухой.

"Мы обязательно ответим на ваше обращение. Никогда еще не было такого, чтобы Партия регионов не отвечала",— заверила госпожа Милиневская, принимая папку с результатами исследования, а также связку чеснока, врученного ей в качестве символа очищения партийных списков.

По словам активиста "Честно" Виктора Тарана, из 120 кандидатов в депутаты от ПР "критериям добропорядочности" не соответствуют 106 человек. Причем в качестве нарушения одного из критериев — прав и свобод человека — эксперты движения засчитали представителям партии принятие в первом чтении закона, предусматривающего уголовную ответственность за распространение неправдивой информации (см. вчерашний "Ъ").

— Я голосовал "за", и закон будет принят во втором чтении, но нормы наказания будут уменьшены. Не мне вам рассказывать, сколько стоит политическая чернуха и порнуха. Закон нужен, чтобы вы не писали фигню! — заявил господин Сухой.

На замечание журналистов о том, что против введения уголовной ответственности за клевету выступает Совет Европы, депутат ответил: "Пусть Совет Европы занимается Чехией и Великобританией, где есть эта норма, а не учит нас жить!"

Далее активисты движения отправились к представителям оппозиции. Встретить их вышел заместитель главы парламентской фракции "БЮТ-Батькивщина" Юрий Одарченко. Данные исследования, согласно которым 90 из 120 кандидатов не отвечают "критериям добропорядочности", он воспринял критически. "Мы, конечно, изучим результаты, но хочется, чтобы этой бравадой, этим шумом о том, что 90 человек из нашего списка нечестны, мы не сработали на руку Партии регионов",— сказал господин Одарченко.

В партии "Свобода" из 25 кандидатов в депутаты нарушителями оказались 16 человек. "Хочется верить, что движение руководствовалось такими же критериями, как в этой книге",— отметил заместитель главы партии "Свобода" Андрей Мохник и вручил активистам "Кобзарь" Тараса Шевченко. "Для нас главное — это патриотизм. Если вы считаете нарушением прав и свобод драку, то я считаю, что этот критерий можно нарушить, защищая интересы нации!" — объяснил он.

Кроме того, эксперты "Честно" проанализировали по 70 позиций избирательного списка Компартии и партии УДАР, выявив соответственно 24 и 31 кандидата, не соответствующих "критериям добропорядочности". Представители этих политических сил пообещали в ближайшие три дня рассмотреть предоставленные данные.

Между тем результаты исследования списка партии Наталии Королевской "Украина — Вперед!" активисты "Честно" послали по почте. "Представители Натальи Королевской сказали, что письмо с данными следует отправить на ее имя через канцелярию Верховной рады",— сообщила "Ъ" одна из активисток. Из 25 членов списка партии "Украина — Вперед!" 12 оказались нарушителями "критериев добропорядочности".

По материалам kommersant.ua