Дутый Иванющенко. Или как мы, журналисты, политиков делаем

411

На минувшей неделе журнал «Корреспондент» опубликовал свой «Топ-100» самых влиятельных людей Украины. На втором месте, после президента, там Юрий Иванющенко, которого еще называют Юрой Енакиевским.

По мнению «Корреспондента» и его экспертов, Иванющенко является более влиятельным, чем Ринат Ахметов, глава президентской администрации Сергей Левочкин и даже премьер-министр Николай Азаров.

Честно говоря, пребывая во власти навязанного нашими СМИ стереотипа о всемогуществе Иванющенко, я даже не задумывался о нелогичности такого распределения мест в рейтинге. Но на днях встретил одного из участников его первой десятки. Человек считает, что чуть ли не все критические в отношении власти материалы в украинских СМИ - заказные, поэтому разговор начался с того, какие мы все журналисты …. А в качестве иллюстрации – рейтинг «Корреспондента» с Иванющенко на втором месте. Мол, дураку понятно, что не может быть Иванющенко влиятельнее, чем самый богатый человек страны, или, непосредственно контактирующий с Президентом, глава АП, или премьер-министр. Просто, - заявил мой собеседник, видящий за всем происки Запада, - есть специальная программа по дискредитации Президента. А поскольку у Иванющенко криминальный имидж, его и пристегивают везде к Януковичу, чтоб этот имидж проецировался на Виктора Федоровича.
Я не верю в теорию заговоров, тем более с участием СМИ и в Украине, но услышанное показалось мне не лишенным логики и это заставило пристальнее присмотреться к рейтингу «Корреспондента».

Я не знаю методологии его проведения, поэтому не буду давать оценку 20 его экспертам. Просто задамся вопросом: по каким критериям определялась влиятельность той или иной персоны и, в частности, супер-влиятельность Юрия Иванющенко?

Похоже, в данном случае эксперты руководствовались только информацией СМИ о личной близости енакиевского депутата к енакиевскому президенту. То есть, главным критерием влиятельности в данном случае была определена «дружба» Иванющенко с Януковичем.

Но что такое «дружба» для Януковича? Когда-то, в бытность Виктора Федоровича губернатором, самым близким ему человеком казался нынешний нардеп Николай Демьянко. Он ежедневно обедал с губернатором, имел к нему постоянный доступ, ездил на охоту… В общем, был доверенным лицом. Но был ли он вторым после губернатора по влиятельности в области? Нет, конечно!

Потом самыми близкими к Януковичу называли «внебрачного сына» - Эдурда Прутника, "друга" - Антона Пригодского… И сколько их еще было -«близких друзей». Где их супер-влиятельность сегодня? Была ли она вообще? Я не хочу сказать, что эти люди ничего не решали. – Решали! Да и сегодня что-то решают, но скорее от обратного, - не решали благодаря близости к Януковичу, а близки к нему потому, что умели что-то решать, были ему полезны. Однако, до поры до времени, и в рамках этой полезности…

По сути, Виктор Федорович всегда «дружил» с теми, кто от него так или иначе зависел, и от кого, в какой то степени, зависел он. Эта дружба основывалась на полезности друг другу, а не личной человеческой близости. В случае с Демьянкой – это было желание не есть в одиночестве; с Прутником и Пригодским – необходимость вкладывать куда-то свои деньги., наращивать и легализовывать капитал. А сейчас сложилась ситуация, когда все зависимы от Януковича, а он практически не зависит ни от кого, поскольку роль любого из его «друзей» с радостью исполнит кто-то другой…
К чему я клоню? - Может Иванющенко и менеджер теневых потоков президентского капитала, но как сказал однажды (сам не слышал, но рассказывал человек, которому доверяю) Саша Янукович: «менеджер как собака, должен сидеть возле кости и ждать пока хозяин разрешит ее взять». А кто воспитывал Сашу? Так что Виктор Федорович не из тех, кто даст кому-то такие полномочия, какие приписываются сейчас Иванющенко.

Известная истина - ближе всегда тот, кто ближе в прямом, физическом смысле. По своему опыту знаю, что больше всего влияния на политика имеет тот, кто выйдет от него последним перед принятием решения. И таким сейчас, в большинстве случаев, является Левочкин.

Опять же, это если говорить о влиянии на Президента. А если говорить о влиянии на страну (рейтинг именно об этом), то не нужно путать Януковича с Людовиком. Государство сегодня – это не «я», это более сложный механизм. Здесь учитывать нужно не только близость к главному телу, но и возможности влияния на парламент, АП, правительство, политические силы, популярность в обществе, количество финансовых ресурсов, а также поддержку из-за рубежа и, собственно, возможности для самостоятельной игры.

Что из этого есть у Иванющенко? – Влияние на парламент – близко к нулю, да он им никогда и не интересовался. На Кабмин – только через Президента и пару министров, которые подчиняются еще Азарову и, опосредовано, Левочкину. Финансовые ресурсы? – им не сравниться с ресурсами Фирташа или Ахметова. Заграница? - вспомним, как долго и мучительно он получал американскую визу. Популярность в обществе? – а кто о нем знает, кроме политической интернет-туссовки? Политические силы – там места под солнцем уже заняты, как в оппозиции так и в самой ПР. Самостоятельная игра? – вспомним Сашу Януковича: «менеджер как собака…».

В общем, если анализировать логически, то влияние Иванющенко на страну сильно преувеличено. Это мы, журналисты сделали его влиятельным. Без всяких злых умыслов и денег Запада. Просто когда власть становится «божественной» - мифической, мы пытаемся как-то объяснить то, что происходит «за облаками». А потом сами становимся жертвами нами же созданных стереотипов. Так было и с почти фаустовской «всесильностью» Медведчука. Где она сейчас? Хотя у него даже по формальным признакам было больше механизмов влияния на страну. А Иванющенко… Носитель такого образа действительно вместе с образом получает и влияние, поскольку влияние – это не то, как мы относимся к обществу, а то, как общество воспринимает нас. В данном случае, общество воспринимает Иванющенко соответственно имиджу, который ему нарисовали журналисты...

Если бы я составлял рейтинг, подобный тому, какой составляет «Корреспондент», я бы первую десятку представил так: Янукович, Левочкин, Азаров, Ахметов, Тимошенко, Фирташ, Колесников, Иванющенко, Пшонка, Литвин. Интересно, что думаете об этом Вы? Только аргументировано. Обогатите меня мыслями, а не эмоциями.

По материалам stopotkat.net