ДТП с Омельченко: Водитель экс-мэра рассказал, сколько ему заплатили за взятие вины на себя

806

235581Водитель экс-мэра Александра Омельченко, который взял на себя ответственность за ДТП с пешеходом, якобы отказался от своих показаний, когда узнал, что сбитая им 31-летняя женщина умерла.

Об этом "Обозревателю" сообщили источники в правоохранительных органах.

"В четверг утром, 24 декабря, водитель Александра Омельченко отказался от своих первоначальных показаний. Будто бы мужчине заплатили $ 25 000 и обещали условное наказание, если он возьмет на себя вину за ДТП. Но, в связи со смертью пешехода, ему светит тюрьма", - рассказал наш источник.

Официально в полиции и прокуратуре информацию о том, что водитель отказался от показаний, не подтверждают.

Омельченко видели пьяным рядом с местом ДТП

На автомойке рядом с рестораном "Разгуляево" на Столичном шоссе не исключают, что наезд на Татьяну в роковой день, 20 декабря, мог совершить именно Александр Омельченко. Сама автомойка находится рядом с местом аварии, и экс-мэра здесь хорошо знают. "Он у нас регулярно бывает, — рассказывает нам один из сотрудников мойки. — Непосредственно перед ДТП Сан Саныч приехал к нам помыть машину. Он вроде уже был подшофе. И предложил ребятам выпить. Понятно, что все согласились. А потом он сел в машину".

Тем временем, вчера следствие подготовило новый проект уведомления о подозрении для водителя Омельченко — Анатолия Нищуна. Ранее ему было сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 286 УК Украины — нарушение ПДД, что повлекло телесные повреждения средней тяжести. За это правонарушение предусмотрено наказание от штрафа до ограничения свободы на 3 года. Тогда еще была надежда на выздоровление потерпевшей. Однако сейчас водителя ждет куда более серьезное наказание: по ч. 2 ст. 286 УК Украины — "Нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее смерть". За это предусмотрено только лишение свободы до 8 лет.

Источники "Вестей" в МВД говорят, что изначально это дело начали расследовать, как свершившийся факт, что за рулем был водитель экс-мэра. Никто не собирается перепроверять алиби самого Омельченко, брать у него образцы отпечатков и ДНК для проведения дактилоскопических и иммунологических экспертиз. До сих пор никто не устанавливал, есть ли свидетели остановки "Вольво" экс-мэра, когда он пошел на разворот. Ведь для того чтобы поменяться местами, если предположить на минуточку, что за рулем был другой человек, нужно как минимум выйти из машины. Если представить, что за рулем таки был Омельченко, его должна была забрать другая машина. Для этого ее пришлось бы вызвать по телефону. То есть если проверить звонки с телефона водителя и самого экс-мэра, многое может проясниться.

Издание узнало из информированных источников в прокуратуре, сейчас генеральная линия — довести дело до суда с подозреваемым водителем, а потом уже действовать по ситуации. Если потерпевшие в суде не будут настаивать на серьезном наказании, то водитель вообще может получить условно, так как ранее не был судим. Как и все предыдущие дни, сам Омельченко не выходит на связь, а потому нет возможности выяснить его версию событий.

При этом "Сегодня" все же удалось дозвониться Сан Санычу. "Я могу вам сказать только одно: идет следствие, есть тайна следствия, и только следствие может дать четкие и правильные ответы на все вопросы по поводу этого ДТП. А те СМИ, которые написали, что я был на месте аварии, занимаются откровенными сплетнями. Это на их совести", – сказал Александр Омельченко, добавив что больше не может говорить.

Что стало с семьей погибшей в ДТП с Омельченко?

"Вести" побывали в поселке Чапаевка, где жила семья погибшей Татьяны, и пообщались с соседями. Семья живет в старом доме, который снимает у местного жителя. "Они поселились здесь полгода назад, — говорит одна из соседок, которая не захотела называть свое имя. — Татьяна и Роман — приятные люди, жили они, по-моему, хорошо. Роман любил дочку Тани — Сашу, ей сейчас почти 6 лет. И когда она пошла работать на авторынок, Роман сам сидел с девочкой".

Другая соседка говорит, что Роман работает строителем. "Он очень нормальный парень. Но после этого ужасного ДТП он очень изменился. Бегал по улице и кричал, что не хочет жить. А представители службы опеки над детьми уже приходили сюда, интересовались девочкой. Роман отказывался назвать место, где находится маленькая Саша. Мы с Таней очень хорошо общались. И она рассказывала о своей семье. Папа Саши сам из Ивано-Франковска. И она просила его родителей посидеть с ребенком, высылала им деньги. Но когда, приехав однажды, увидела, что ее деньги просто пропивают все трое, включая отца ребенка, а дочка голодает, то забрала Сашу с собой в Киев. Пошла на работу, но все время переживала за дочь. Одно время с ребенком сидел Роман, пока не нашел работу. До этого оставляла с хозяином предыдущего жилья, из которого они вынуждены были съехать из-за его развратных действий в отношении девочки. Она даже написала заявление в милицию. И ребенок проходил психологическую реабилитацию".

Родители погибшей Татьяны давно умерли. Сама она, родом из Черновонограда на Львовщине, а ее девичья фамилия — Селегеева, так она подписывалась в соцсетях. На ее страницах полно совместных фото с дочкой и Романом Королюком, а в статусе: "Влюблена в Романа Королюка".

91a00eb55ced3e93e70c7c33da_5f9b0629

С кем останется дочка погибшей?

Сейчас Сашу Микитин забрала подруга погибшей — Татьяна, у которой есть муж и маленький ребенок. "Она забрала ее на время, пока не решится вопрос с Сашей. Но Роман не хочет никому отдавать ребенка. Хотя соседи предлагали отдать в интернат, чтобы она опять прошла курс психологической реабилитации", — говорит одна из соседок.

В полиции сообщили, что ребенка передадут биологическому отцу девочки: "До недавнего времени девочка была с отчимом, но сейчас будет решаться вопрос о передаче ее биологическому отцу, так как он является официальным опекуном".

Mikitin-Tetyana-RIP1