Дрыжак о хранении наркотиков: «Я что, похож на наркомана?»

515

Первомайский горрайонный суд в здании Апелляционного суда Николаевской области во вторник, 22 октября, начал рассмотрение эпизода «врадиевского дела» о незаконном хранении наркотиков главным фигурантом этого уголовного производства, капитаном милиции Евгением Дрыжаком.

Об этом сообщает корреспондент «Преступности.НЕТ» из зала суда.

Как сообщалось, ранее был рассмотрен эпизод о незаконной выдаче и продаже оружия другим фигурантом дела, лейтенантом милиции Дмитрием Полищуком.

Так, прокурор Наталья Высоцкая зачитала протокол обыска дома Дрыжака по адресу улица Торговая, 33-б в поселке Врадиевка от 6 июля этого года. Как выяснилось, в доме никого не было – сам Дрыжак уже был под арестом, никаких его родственников в поселке, и в доме соответственно, на тот момент не было. Ключи от дома дал сосед обвиняемого Крымковский, которому и было вручено постановление суда о разрешении на обыск от 4 июля.

Согласно протоколу обыска, в гараже, присоединенном к жилому дому, был найден канцелярский пакет-файл, в котором находилось растительное раздробленное вещество зеленого цвета. Пакет был направлен в Одессу на проведение судебной химической экспертизы.

Одесские эксперты в итоге сделали вывод, что в канцелярском файле, найденном в гараже Дрыжака, находилось 10,2 грамма каннабиса, который относится к особенно опасным наркотическим веществам, запрещенным к обороту.

Сам Евгений Дрыжак возмутился тем, что следователи при передаче этого канцелярского файла не прошили его, а просто перевязали веревкой и приклеили какую-то бирку. При этом Дрыжак добавил: «Я что, похож на наркомана?».

Другой подсудимый Михаил Кудринский подчеркнул, что обыск в доме Дрыжака проводился без него самого, хотя он уже был задержан и находился в ИВС Заводского района Николаева.

- Его же можно было взять и повести с собой, но они сами поехали на обыск, - сказал Кудринский.

Владимир Клименко, адвокат подсудимого Дрыжака, в свою очередь, попросил суд вызвать на допрос двух свидетелей – понятых при этом обыске. Также он отметил, что до обыска в доме Дрыжака был еще один обыск 29 июня, протокол которого Клименко попросил рассмотреть суд.

Напомним, ранее бывшая защитница интересов Крашковой Ирина Поспелова рассказала, что Дрыжака и Полищука подозреваю в хранении наркотиков и подделке документов соответственно.

По материалам:  news.pn