Друзья президента: доберется ли до них НАБУ?

1 088

Приближенные к Порошенко президентские друзья, коих общественность уже давно прозвала «люби друзи», отнюдь не беднели с начала конфликта на Донбассе, как это происходило с другими олигархами. Более того, они успешно развивают свой бизнес под покровительством президента.

Одним из таковых друзей является малоизвестный бизнесмен Гладковский, до 2014 года более известный под фамилией Сидорчук. Фамилию он поменял, а вот бизнес-партнеры остались прежние. Вместе с Порошенко он владел и концерном «Укрпроминвест» и корпорацией Богдан, но в 2009 году они произвели рокировку. Порошенко получил долю «Рошен», передал Сидорчуку ряд других активов. Кроме того Сидорчук решил строить автомобильный завод в Черкассах, одолжил у президента 100 млн. долларов. Можно сказать что по факту последний фактически и владеет «Богданом», тогда как Сидорчук всего лишь номинально ей руководит. Уже будучи президентом, Порошенко назначил Гладковского главой межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля. По сути Гладковский получил в управление сотрудничество в военно-технической сфере с другими странами, а то что экспорт вооружений – это многомиллиардный бизнес не является секретом. Получается что чужим руками Порошенко полностью взял под контроль эти финансовые потоки. Более того Гладковский контролирует производимую продукцию, разрешая или забраковывая эксплуатацию военной техники.

Впоследствии президент назначил его заместителем главы СНБО. Не исключено что целью этого было желание контролировать Александра Турчинова. Причем после этого назначения у корпорации «Богдан» появилось много контрактов с Минобороны, притом что в 2013 году производство сократилось в два раза, в 2015 убытки выросли в 6,5 раз, и пришлось остановить завод. Но уже с июля 2014 года на завод пошли заказы на поставки военной техники на сотни миллионов гривен, причем цены были явно завышены. Минобороны заказывали автобусы, грузовики и военные автомобили втридорога. Поступил заказ и на санитарные автомобили. Весной 2017 года военные получили первую партию «Скорых», причем каждая единица обошлось государству в 32 тысячи долларов, а построены эти автомобили шасси китайского «Great Wall». Также поставлялись и автомобили «Богдан». Позже стало известно, что из пяти переданных военных машин половину нужно было ремонтировать или вернуть на завод. На предприятии заявили, что топливо было некачественным, а техническое обслуживание не на должном уровне. В Минобороны прочем отметили, что будут приобретать автомобили «Богдан» только после устранения всех недостатков и на предприятии пообещали, что все исправят. Однако позднее выяснилось, что военные вынуждены винить эти бракованные машины за счет государства. Минобороны самостоятельно приобретает все нужные запчасти для них, причем эти факты выявляют лишь общественники, например из организации «State Watсh». Ремонтировать машины пришлось уже на третий месяц после того как их оставили заказчику.

Как получилось, что у Гладовского-Сидорчука так успешно развивается и бизнес, и карьера? Такую практику он начал еще когда «Укрпроминвест» возил дешевые, но сложные в производстве комплектующие, такие как электроника и ходовая часть, а на выкупленных за копейки заводах готовые машины обвешивали собственными элементами кузова. Получалось, что завод производит как бы украинские автомобили и на выпуск таких машин Порошенко получал от государства бюджетные деньги. Затем президент занимался лоббированием отечественного автопрома за счет введения огромным таможенных пошлин. Многие помнят, как при Ющенко иномарки резко подорожали и после растаможивания и цена вырастала минимум вдвое. Доходы с прикручивания колес переправлялись в оффшорные компании. Так Сидорчук все еще остается почетным консулом Сейшельских островов, а это между тем настолько черный оффшор, с которым даже коррупционеры не очень ладят, дабы не опорочить себя. На Сейшелах предлагается самый низкий в мире налог – до 1,5%, причем кроме паспорта никаких документов подавать не нужно. Кроме того здесь гарантируется полнейшая конфиденциальность, какие бы запросы не поступали от СБУ и ФСБ, По сути острова превратились в финансовый рай для террористов. Это привело к тому, что наличие счета на Сейшелах сразу же вызывает подозрение у проверяющих органов западных стран, но проверить они ничего не могут.

В связи с этим коррупционеры всего мира не хотят мараться такой историей, однако сейшельские счета ничуть не смущают «любих друзив». Консульство Сейшел находится в Киеве и как раз там, где зарегистрирована бизнес-империя Порошенко. Примечательно что почетный консул Гладковский обладает дипломатической неприкосновенностью и правом безвизового въезда в большинство стран мира. Благодаря этому он организовал еще и посредническую деятельность по приобретению военной техники и для Украины, причем тендеры традиционно завышены, а эта разница сразу отправляется на острова.

Неоднократно журналистские расследования, как и общественные организации, обращали внимание на Гладковского. Многие СМИ сообщали, что государственные банки дают корпорации «Богдан» кредиты по ставке 0,1%, а сам Богдан по завышенным ценам продает продукцию государству. Более того у Гладковского имеется еще и российский бизнес. Для того чтобы скрыть его он срочно и поменял фамилию. Но, тем не менее, информация от журналистов уже оказалась растиражированной, а выводы уже активно делают активисты, изучающие тендеры системы «Прозоро». Гладковский всячески прикрывается, подстрекая СБУ преследовать прессу за подобную информацию. Однако в Украине появился независимый антикоррупционный орган НАБУ, способный добраться и до заместителя секретаря СНБО.

Основной помехой в разоблачении высших коррупционеров является отсутствие лишь антикоррупционного суда. Возможно потому НАБУ еще не берется за такую крупную рыбу, так как доказать его вину в ручных пропрезидентских судах будет невозможно.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org