Драма в кредитном союзе «Альянс Украина»

733

Отчаявшись получить свои деньги, клиент кредитного союза взял в заложницы одну из сотрудниц

Новость о том, что во вторник в здании по улице Генерала Антонова, 3 произошёл захват заложника, произвела эффект разорвавшейся бомбы. Центр города, рядом - областная прокуратура. Это же у кого хватило наглости?! Драма развернулась в кредитном союзе «Альянс Украина».

За сопротивление - ножом в лицо

Сигнал о том, что в финансовое учреждение ворвался мужчина с ножом, поступил к правоохранителям в 9.05. Когда они прибыли на место, выяснилось, что двум сотрудницам удалось спрятаться. А третья, 23-летняя Юлия, оказалась в руках нападавшего.

Преступление совершил 31-летний неженатый житель Макеевки, работавший плотником на одном из донецких предприятий. Он является клиентом «Альянс Украина», с которым более месяца назад заключил договор на получение 50 тысяч гривен в кредит. Внёс 3,5 тысячи страховки - всё честь по чести... Но кредит не получил, а внесённую сумму вернуть назад уже не мог. В очередной раз получив «отлуп», он вернулся уже с ножом...

- Мужчина требовал незамедлительно перечислить на его карточку 50 тысяч гривен. В противном случае угрожал расправиться с девушкой, - рассказал и.о. начальника ГУМВД области Роман Романов. - С налётчиком по телефону разговаривали отец заложницы, специа-листы-переговорщики. Не достигнув компромисса и узнав, что злоумышленник уже причинил девушке ранения, решились на захват.

- К тому времени, как начался захват, вокруг здания собралось множество «зрителей», - рассказала «Донбассу» сотрудница расположенной по соседству студии «Венеция» Ангелина Мальцева. - Около десяти утра сотрудники правоохранительных органов стали отгонять наблюдателей, и когда толпа расступилась, из офиса «Альянса» вывели девушку. Среднего роста, с тёмными волосами чуть ниже плеч, я её уже видела здесь раньше. Она шла своими ногами, но судорожно пыталась закрыть руками лицо и очень громко плакала. Следом за ней сотрудники «Беркута» вывели мужчину.

Бойцы спецподразделения «Беркут» сработали молниеносно. Юлию с резаными ранами лица, шеи и руки отвезли в больницу, злоумышленника - в Ворошиловский райотдел милиции. Ранее не судимый, он находится сейчас в Донецком изоляторе временного содержания. И, согласно части второй статьи 147 УК Украины (захват заложника), может сесть на срок до 15 лет.

Пострадавшей оказывают помощь в челюстно-лицевом отделении ЦГКБ №1. Девушке была успешно сделана операция, врачи оценивают её состояние как средней тяжести. По их прогнозам, через неделю Юля сможет отправиться домой.
Кредитовали всех подряд

Спустя полчаса после освобождения заложницы к офису стали подтягиваться обманутые вкладчики. Сотрудникам «Венеции» особенно запомнилась молоденькая девушка, которая, по её словам, заплатила 500 гривен буквально за сутки до трагедии.

- Многих посетителей мы уже знаем в лицо. Дело в том, что вход в наш салон находится с фасада здания, а в «Альянс» ведёт боковая лестница. И большинство людей сначала заходят к нам. Пришлось даже повесить табличку: «Мы не даём кредитов, «Альянс» с другой стороны». Клиентов этого кредитного союза мы узнаём почти сразу. Как правило, это люди приезжие, многие из них плохо одеты, мы видели и посетителей с признаками алкоголизма на лице. Сомневаюсь, чтобы таким в нормальных учреждениях могли дать кредит. Мужчина, который оказался террористом, был одним из немногих, кто прилично выглядел. Кстати, не он первый приходил ругаться. Совсем недавно из офиса наших злополучных соседей выскочила разъярённая женщина и выкрикивала такие слова, что наши сотрудницы, сидевшие у открытого окна, краснели от стыда. Мы снимаем площадь рядом с «Альянсом» с января, и с каждым днём количество их клиентов только росло. Больше всего людей приходило в последнюю неделю - за день можно было насчитать как минимум человек 15, - утверждает Ангелина Мальцева.

Принцип действия кредитных союзов предельно прост и знаком дончанам ещё с советских времён: все вступившие в него делают взносы, а потом один из них получает эти деньги, после чего процесс продолжается, пока нужная сумма не достанется прочим «союзникам».

- Когда и в каком порядке происходит выдача средств - решает компания. Ещё с прошлого года деятельность организаций, которые осуществляют передачу средств, должна быть обязательно лицензирована. Это довольно сложный процесс. Поэтому фирмы такого рода, как правило, существуют по полгода-году, а потом самоликвидируются, - объясняет юрист Сергей Черник. - Кредит под 3%, с учётом того, что в стране, в среднем, 12% инфляции, выглядит просто фантастикой. Никакая финансовая организация не станет давать кредит себе в убыток. Если человек всё-таки решил связаться с кредитным союзом, то прежде всего нужно проконсультироваться с юристом. Когда документ подписан и средства вложены, скандалить поздно. В договорах с учреждениями такого рода порядок возврата средств чаще всего не предусмотрен.

По словам специалиста, шансы вкладчиков вернуть свои средства весьма призрачны. Обращаться в правоохранительные органы в этом случае необходимо, но ожидать скорого возвращения средств не стоит.

Впрочем, в отношении кредитного союза, где случилось ЧП, проверка уже проводится. Открыто криминальное производство по статье 190 УК Украины (мошенничество). По данным правоохранителей, в 2013-м в нашем регионе заведено уже десять уголовных производств по схожим заявлениям граждан, которые внесли средства в те или иные финансовые учреждения и не получили ожидаемых денег.
Захватов не было более двух лет

Как сообщили «Донбассу» в отделе связей с общественностью ГУМВД Украины в Донецкой области, за последние пять лет это шестой случай захвата заложников в нашем регионе. Причём в 2011-м и 2012-м обошлось без подобных ЧП. А предыдущая пятёрка выглядит так.

1. 24 января 2008 г. в Александровке (Марьинский район) три человека захватили в качестве заложников двоих несовершеннолетних мальчиков. Требовали, чтобы отец ребят оформил на захватчиков... автомобиль ЗАЗ. Осуждён был один из преступников, который получил год и три месяца лишения свободы.

2. 11 апреля 2008 г. в Кировском районе Донецка нетрезвый мужчина выбил дверь в квартиру соседок. Угрожая топором, вытащил двух женщин в тамбур, а потом заволок к себе в квартиру, где принялся крушить мебель. Был убит начальником Кировского райотдела милиции после того, как бросился на него с топором.

3. 22 января 2009 г. в Торезе 71-летний пенсионер захватил в качестве заложника женщину-почтальона. Требовал у руководства органов власти выплатить ему регресс в сумме 2 тыс. 458 грн. Умер до вынесения приговора.

4. 29 сентября 2010 г. в Приморском районе Мариуполя 53-летний гражданин Азербайджана захватил в заложники несовершеннолетнего ученика лицея. Требовал от его родителей передать ему... 787 грн. В итоге получил пожизненное лишение свободы.

5. 8 октября 2010 г. в Торезе 33-летний мужчина под угрозой применения ножа час удерживал в помещении аптеки женщину-продавца. Добился, чтобы она вызвала сотрудников милиции. А когда те прибыли, начал требовать предоставить ему наркотическое вещество. Осуждён на 7 лет.

http://donbass.ua