Доверительная компания России Law Debenture просит британский суд взыскать с Украины долг $3 млрд в ускоренном порядке

735

11 Доверительная компания России The Law Debenture Trust Corporation просит британский суд взыскать с Украины долг $3 млрд в ускоренном порядке.
Об этом говорится в сообщении Министерства финансов РФ.
Минфин России сообщает, что независимая компания The Law Debenture Corporation plc, представляющая в соответствии с эмиссионной документацией в качестве доверителя (далее - трасти) интересы Российской Федерации как единственного владельца облигаций Украины номиналом 3 млрд долларов, подала в Высокий суд Лондона ходатайство о вынесении в ускоренном порядке решения по иску, поданному в связи с неисполнением Украиной обязательств по этим облигациям.
Трасти обратился к суду с просьбой оставить без удовлетворения отзыв Украины на иск и вынести решение, обязывающее Украину выплатить номинальную стоимость облигаций, сумму неосуществленного купонного платежа в объеме 75 млн долларов и проценты на всю сумму просроченной задолженности по облигациям.

В соответствии с правилами гражданского судопроизводства Англии ходатайство, поданное трасти, направлено на вынесение судебного решения в упрощенном порядке, то есть без проведения полномасштабного судебного разбирательства.
В своем ходатайстве трасти обращает внимание суда на то, что Украина якобы включила в отзыв на иск ряд исключительно политических аргументов, никак не относящихся к очевидному требованию трасти исполнить долговые обязательства.
Украинская сторона настаивает, что политические обстоятельства дают основания для освобождения Украины от обязательств по погашению долга.
Ожидается, что слушание по ходатайству о вынесении судом решения об ускоренном порядке рассмотрения иска состоится в конце текущего года.
В случае удовлетворения судом данного ходатайства проведение полномасштабного судебного процесса не потребуется и окончательное решение по существу может быть вынесено в начале 2017 года.
Как сообщали Українські Новини, в конце мая Украина подала документы по защите в Высокий суд Лондона в рамках судебного процесса по долгу перед Россией на 3 млрд долларов.
Россия будет требовать включить погашение долга Украины перед ней на 3 млрд долларов в программу Международного валютного фонда.
18 декабря 2015 года Кабинет Министров ввел мораторий на выплату 3 млрд долларов по еврооблигациям, которые были выкуплены Россией.
В средине июля Минфин Украины сообщил, что ожидает от доверительной компании России The Law Debenture Trust Corporation возражение против иска по долгу в 3 млрд долларов перед Россией.

По материалам: ИнА "Українські новини"