Дорожные войны в Украине: причины и способы решения проблем.

1 242

Украинские специалисты разработали для ГАИ прибор, который поможет предотвратить управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. Действие прибора Drager Interlock XT основано на улавливании паров алкоголя в салоне автомобиля и последующей блокировки системы зажигания. Сразу же возникает ряд вопросов по самой работе прибора. К примеру, что если водитель трезв, а пассажир выпил? Сработает ли прибор, если водитель во время езды употребит алкоголь.

В Управлении ГАИ г. Киева акцентируют внимание на необходимости принятия более жестких мер против пьяных водителей. Только за 24 сентября было задержано 38 водителей, которые сели за управление своими автомобилями с признаками алкогольного опьянения. Руководство Госавтоинспекции считает, что оснащение такими приборами позволило бы избежать многих ДТП с трагическими последствиями.

Станет ли установка этих приборов обязательной, в Департаменте ГАИ пока не комментируют. Впрочем, сами водители к такой перспективе относятся неоднозначно. С одной стороны этот прибор может быть полезен, поскольку «очистит» дороги от любителей ездить подшофе, по вине которых происходят самые кровавые ДТП. С другой стороны, если государство обяжет водителя самостоятельно приобретать и устанавливать этот прибор, то все финансовые затраты ударят по кошельку автовладельцев. Государство в очередной раз заработает на своих же гражданах.

Буквально за последних несколько дней в Украине произошло несколько масштабных ДТП, виновниками которых стали пьяные водители. Так 23 сентября рано утром водитель внедорожника «Лэндкрузер» умудрился разбить сразу четыре машины. Больше всех пострадал водитель «Жигулей», которого извлекать из смятой машины пришлось сотрудникам МЧС.

Отличился Днепропетровск. Там прямо на набережной автомобиль «Ауди» на огромной скорости врезался в такси. От полученных травм водитель такси скончался спустя час в больнице. Виновник ДТП, который предположительно является сыном одного из крымских экс-прокуроров, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

И, наверное, самое резонансное за последнее время ДТП с участием циничного мажора – сына судьи Ленинского районного суда Луганска произошло 22 сентября около трех часов по полуночи. Находясь за рулем элитного внедорожника BMW X-5 с регистрационными номерами ВВ2888СА в состоянии алкогольного опьянения, 22-летний отпрыск Луганской чиновницы сбил 27-милетнюю девушку и скрылся с места происшествия. По словам очевидцев, мажора задержали у здания Жовтневой прокуратуры, где он спокойно откручивал номерные знаки с джипа, по всей видимости, пытаясь скрыть следы преступления. На замечания прибывшего наряда Госавтоинспекции о том, что к месту происшествия будут вызваны активисты организации Дорожный контроль-Луганск, чтобы зафиксировать на видеокамеру, как он снимает номера, мажор в присутствии сотрудников ГАИ набрал со своего мобильного телефона чей-то номер и сказал: Если из твоих кто-то сейчас сюда приедет, я им ноги повыдергиваю!" Сами активисты утверждают, что «гаишники» не пускали их к месту ДТП. Пострадавшая девушка находится в больнице в тяжелом состоянии – у нее многочисленные травмы и переломы.

Не секрет, что нынешнюю ситуацию на автомобильных дорогах уже давно принято сравнивать с военными действиями, а отчеты по аварийности и смертности – со сводками с фронта. Однако, проанализировав цифры, становится ясным, что подобное сравнение является довольно мягким. Посудите сами: за все время ведение боевых действий в Афганистане в течении десяти лет погибло около 15 тысяч украинцев, за один год на украинских дорогах погибают около 5 тысяч человек. Еще больше ужасает число пострадавших: за минувший год в результате ДТП получило травмы более 30 тысяч человек, большинство из которых нуждаются в длительном и дорогостоящем лечении. Для некоторых ущерб, нанесенный здоровью – необратим.

Самый трагический год для Украины в плане смертности на дорогах был 2009г. Тогда на украинских дорогах в результате ДТП погибло 9 тысяч 600 человек. Именно тогда Верховная Рада приняла закон, согласно которого штрафы увеличились 5-20 раз. Это дало ожидаемые результаты – через два года смертность на дорогах сократилась более чем вдвое. Но эффект был временный. Очень скоро водители привыкли к «новым расценкам». Да и «гаишники» ранее получившие указание сверху принципиально не брать взятки, продолжили мздоимство. К 2012 году цифра снова выросла и равнялась 5 тысяч 94 погибших в ДТП.

Основные причины смертности на дорогах за 2013 год: в результате наезда автомобиля на пешехода погибло 617 человек, при столкновении автомобилей – 454 человек, наезд на препятствия – 310 человек и переворачиваний авто – 169 человек. Одна из главных причин ДТП и Высокой смертности – превышение скорости. Не последнее место в рейтинге причин занимает плохое дорожное покрытие. Об этом можно сказать со справедливой иронией – перед многими чиновниками встанет дилемма: где взять асфальт для дорог, чтоб ездить по ним на «Porsche», который по накладным и есть асфальт.

Решение проблем должно быть комплексным и требует значительного финансирования. Это переоборудование пешеходных переходов, на которых гибнет до 2,5 тысяч человек в год. Это жесткий контроль над выдачей водительских удостоверений на право управления автотранспортным средством и обучение водителей правильным действиям в экстремальной ситуации. Это оборудование дорожного покрытия отбойниками и оградительными сооружениями и, безусловно, ремонт дорог.

В этом году Кабинет министров принял целевую программу для повышения уровня безопасности дорожного движения. Период действия 2013-2017 годы. Для воплощения государственной программы в жизнь выделено 5,4 миллиарда гривен. В украинском правительстве надеются, что полное и качественное выполнение мероприятий программы поможет снизить смертность на украинских дорогах почти на 30%.

Согласно утвержденной программе будет проведено техническое переоборудование автомобильных дорог, и установка автоматизированных средств контроля скорости транспортных средств. Подразделениям ГАИ будут переданы в пользование 1200 портативных GPS-передатчиков, с помощью которых они смогут фиксировать координаты мест происшествий. Планируется также приобретение и установка пяти сотен комплексных приборов видеоконтроля "Рубеж", которые позволят фиксировать и опознавать регистрационные номера, проводить видеофиксацию в автоматическом режиме и проверку транспорта по базе данных . Еще на служебные автомобили ГАИ будет установлено 4200 приборов видеофиксации нарушений. Появится порядка 27 мобильных лабораторий.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org