Дорогу в Одессу перекрыли более 100 грузовиков

619

Под Одессой водители-дальнобойщики заблокировали киевскую трассу в направлении областного центра. Они отказались проходить процедуру взвешивания своих автомобилей.

Очередь из грузовиков растянулась на несколько километров, перекрыты все 4 полосы в сторону Одессы. Легковой транспорт полиции пришлось пускать по встречному пути.

Дальнобойщики утверждают, что их никто не предупредил о том, что на трассе появятся весовые комплексы, говорят: новые правила не отрегулированы, и требуют, чтобы весы убрали или дали отсрочку водителям на несколько дней.

"Процедура не соблюдена о взыскании и наложении штрафов! Однозначно против", - объясняет директор автопредприятия Иван.

Но не все водители тяжеловозов поддержали акцию. Некоторые грузовики послушно заезжают на весы.

Если перегруза нет, то есть фура весит менее 40 тонн, то, получив квитанцию, грузовики спокойно отправляются дальше.

Но тех, кто решил протестовать, значительно больше. К полудню в пробке стоят более 100 тяжеловозов.

"Это просто нежелание водителей соблюдать законы и правила дорожного движения! Водители, которые соблюдают правила дорожного движения относительно весовых параметров, проезжают спокойно, как вы видите, и едут дальше", - прокомментировал представитель Госслужбы по безопасности на транспорте Владимир Яворский.

В Госслужбе по безопасности на транспорте сообщили, что на днях передвижные весовые комплексы были установлены в трех областях: Одесской, Херсонской и Николаевской, для того, чтобы дорожное полотно не разбивали фуры с грузом, тяжелее 40 тонн.

Но, утверждают, перевозчики умудряются загрузить вдвое, а то и втрое больше, чтобы сэкономить.

Например, в прошлом году под весом фуры с зерном в 135 тонн сломались весы на агробазе.

До сих пор такие автомобили ездили в морские порты Украины беспрепятственно, поскольку уже 2 года действовал мораторий на взвешивание машин.

По материалам: podrobnosti.ua