Дорогие «шестерки», или Почему яблоко от яблони недалеко падает

1 410

Публикация о гедонических нравах, царящих в руководстве государственной компании «Таско-экспорт», вызвала широкий читательский резонанс. Интерес к личности «зажигающего» прямо на рабочем месте директора Дмитрия Пляцука усугубляется тем обстоятельством, что доверенное ему предприятие – военный экспортер. А значит, его руководитель должен был пройти все мыслимые «фильтры» спецпроверок на предмет соответствия занимаемой должности и возможных порочащих связей. Как удалось пробиться к «совсекретной» деятельности другу криминалитета и ставленнику скомпрометировавших себя «помаранчевых» - наш рассказ.
О том, как чудит в государственном кресле – директора компании-спецэкспортера Дмитрий Пляцук, можно прочесть в статье «ПРОМ» пишем, «СБЫТ» в уме, или Денщики из «Укрспецэкспорта» Сегодня мы покажем, какими путями на ответственные государственные должности в Украине попадают столь малоценные – в цивилизованном обществе – кадры.

Своим восхождением к киевским властным высотам Дмитрий Леонидович Пляцук обязан исключительно отцу – Леониду Пляцуку, скандально известного в Сумах руководителя

Истоки благосостояния семьи Пляцуков относятся к печально известному «щербаневскому» периоду на Сумщине. Когда заведующий кафедрой экологии Сумского государственного университета, в действительности – функционер от науки Леонид Пляцук получил предложение возглавить Сумыгаззбыт. Как известно, все состояния в Украине периода независимости «были сделаны на газе». Судьба Пляцуков – лишь подтверждение этой крылатой фразы.

Тогда же, «при Щербане», Сумыгаззбыт получил в свое управление Сумскую ТЭЦ – крупнейший объект теплоснабжения в Сумах, обеспечивающий горячей водой и теплом свыше 70 процентов сумского жилья и львиную часть промышленных и бюджетных предприятий города. При теперь уже бывшем и.о. мэра Клочко Сумыгазсбыт как-то «незаметно» теряет через суд контроль над Сумской ТЭЦ, которую отдают в аренду ООО «Сумытеплоэнерго»; согласно решения суда предполагается, что город будет иметь 50%. Потом к власти приходит ныне действующий мэр Геннадий Минаев, и 18 сентября 2006 года регистрируется устав, где среди учредителей «Сумытеплоэнерго» – только киевская компания «ТехНова».

27 февраля 2007 года регистрируется уже новый устав, где «ТехНове» и городу «Сумытеплоэнерго» принадлежат 50 на 50. Но взнос в уставный фонд городом сделан «почему-то» так и не был. И согласно решения областного хозсуда, в феврале 2008 года в «Сумытеплоэнерго» «ТехНове» принадлежит уже 60% (интересно, что «ТехНову» контролирует «помаранчевый» народный депутат-«нашеукраинец» Анатолий Шкрибляк. Решение суда горсоветом в установленный срок не оспаривалось (неужто забыли?!) и вступило в силу. Результат: город потерял контроль над ТЭЦ. Изящно.

Дальше, по ходатайству все того же мэра Г.Минаева, ООО «Сумытеплоэнерго» (а фактически и Сумскую ТЭЦ) возглавляет все тот же Леонид Пляцук. Только за один 2009 год руководство ООО «Сумытеплоэнерго» через сторонние структуры разворовало почти 25 миллионов гривен, в частности 7 миллионов гривен было потрачено за «исполнение рекламных услуг» - уплачены киевской компании «Мариотт-Инвест». Которая, получив эти деньги, тут же обанкротилась.

А еще руководство «Сумытеплоэнерго» перебросило 18 миллионов гривен на счет некого ООО «Институт информационных технологий» за якобы «сертификацию». Правда, указанное ООО никогда не могло проводить какие-либо сертификационные исследования (саму сертификацию сделала таки совсем другая фирма – всего за 116 тысяч гривен). Вывод: деньги у горожан, города и Госбюджета банально украли. Сколько на тепле разворовали денег в 2010 году - неизвестно, но явно не меньше. Все эти «расходы» на «Мариотт-Инвест», ООО «Институт информационных технологий» позволили махинаторам завысить валовые затраты предприятия и еще больше завысить тарифы на тепло для простых граждан. Понятно, что за аренду Сумской ТЭЦ город не получил ни копейки.
Масштабное хищение вскрыла налоговая милиция, к расследованию подключили подразделения ОБЕП, но тут произошла кардинальная смена власти в стране, под шумок кадровых пертурбаций потенциальные подследственные быстренько «порешали вопросы» с «силовиками», и скандал областного масштаба как-бы замяли. Но память людская и документики – остались…
Пляцук-старший утверждает, что уголовное дело, в котором фигурировал и он, прокуратура закрыла из-за отсутствия состава преступления. Но это было при той, «помаранчевой» власти. И срок давности – не минул.

Такой вот вклад Пляцука-папы в «розбудову» независимого украинского государства, такой вот «государственнический» подход и такие вот морально-этические устои известного в Сумах преподавателя и горожанина.

Кстати о морали. Сердобольные читатели «УК» могут возразить: слаб-де человек Пляцук-старший, оказался в таких обстоятельствах, в каких никак не мог отказать сильным мира сего, и системных пошел на все тяжкие… Но здесь «человеколюбивая» версия проделок Леонида Пляцука напрочь разбивается о еще один пример жития провинциальной «элиты» «помаранчевого» периода казнокрадства.

Сумчане помнят скандал, вспыхнувший в городе весной 2008 года после публикации с таким вот заголовком: «Заведующий кафедрой экологии строит дом на Чешке в рекреационной зоне». Оказалось, что на озере Чеха со стороны общежитий СумГУ, в самом центре Сум - на улице Замостянской, 1/10, 1/11, 1/12, украинско-российское предприятие «Технополис» в 2004 году получило в аренду три земельных участка по 0,1 га. Соучредитель фирмы — в то время первый заместитель гендиректора ООО «Сумытеплоэнерго», он же — заведующий кафедрой экологии СумГУ — Леонид Пляцук, тогда сообщил, что в домах будут жить сотрудники «Технополиса» — на очереди стоят шесть человек.

Как оказалось, «…фирма, зарегистрированная за несколько месяцев до того, как она получила в аренду земельные участки, настолько беспокоится о своих сотрудниках, что строит для них жилье на самой лакомой земле. Однако 21 декабря 2005 г. эти три участка уже были переданы трем лицам — некоему Леониду Дмитриевичу Пляцуку, соучредителю «Технополиса» Александру Шевченко и Марине Куземенской, которая в этой фирме не работает.
В редакции местных газет посыпались жалобы сумчан, возмущенных строительством в природоохранной зоне Чешки, массовой самовольной порубкой деревьев: «Работы ведутся без ограждения территории. Строительная техника проезжает под запрещающими знаками ГАИ без соответствующего разрешения. На вопрос к производителю работ, кто строит и есть ли разрешение на начало работ, ответа мы не получаем».

Что собой представляет озеро Чеха («Чешка» в простонародье)? Уникальный ландшафт в центре Сум, образованный старым руслом реки Псел, которое было углублено местами до 14 метров добычей песка для нужд строительства в советское время. Чистейшая ключевая вода дала жизнь уникальной флоре и фауне, многие образцы которых – краснокнижные. И вот в этой рекреационной зоне Пляцук-старший и построил огромный особняк, стоимостью свыше 10 миллионов гривен. Да плевать этому «экологу» на общественное мнение!

Кстати, земельно-строительными аферами в Сумах сегодня плотно занялся УБОП. Промежуточный результат – обыск в кабинете и дома у начальника городского отдела градостроительства и архитектуры Владимира Чепика. Ждем разоблачений. И отмены разрешений на застройку там, где это прямо запрещает закон – в виде предписаний и протестов прокуратуры…
История последних лет бытия Пляцука-старшего будет неполной, если не добавить одну существенную деталь: в «щербаневский» период Пляцук-младший занимался у всевластного тогда губернатора газовыми взаиморасчетами в масштабах области. И был известным «решалой» в газовой отрасли региона. Но с уходом губернатора в 2005-м году с «газовой темы» «спрыгнул».

История Пляцука-старшего во многом объясняет, каким образом, благодаря каким деньгам и откуда растущим связям Пляцук-младший вдруг оказался в Киеве. Да не просто сменил место жительства и одну частную бизнес-контору на другую, а сразу «прыгнул» на один из ключевых постов в госкомпанию «Укрспецэкспорт». Где и реализовал все или почти все, чего широкая душа желала. С отцовским размахом.

Само же перемещение в Киев, к обильным столичным «хлебам» состоялось во многом благодаря связям и поддержке земляка – известного «авторитетного спортсмена» Вячеслава Тимофеева. В прошлом – чемпиона мира и Европы по таэквондо, а сегодня характеризуемого источниками «УК» как «человек, на равных говорящий с (вором в законе) Лерой Сумским» и «один из лидеров преступного мира, к которому много вопросов у УБОПа».
Связь эта давняя, плодотворная, завязанная на «разруливании» спорных и конфликтных ситуаций еще в те времена, когда Пляцук-младший опекался газовыми взаиморасчетами. И если бы при приеме на работу в «Укрспецэкспорт» обязательная спецпроверка в отношении Пляцука Дмитрия была бы осуществлена должным образом, эта связь не осталась бы незамеченной. И в силу одного только этого факта Д.Пляцук не получил бы должность, открывающую безграничные – для коррупционера – возможности. И одной бы династией, паразитирующей на государстве и согражданах, стало бы меньше.

И кто мешает исправить эту ошибку сейчас?

По материалам: cripo.com.ua