Донецкий избирательный округ №45: достойных конкурентов Звягильскому нет?

591

Донецкий избирательный одномандатный округ №45 один из самых малочисленных с точки зрения баллотирования по нему кандидатов. Вероятнее всего кандидаты, которые присмотрели себе этот округ, отказались от похода по нему на парламентские выборы из-за того, что по этому округу будет идти Ефим Звягильский. Даже объединенная оппозиция не выдвинула по этому округу своего кандидата, договорившись с представителем РУХа Олегом Гришко, что он попробует составить конкуренцию регионалу. Также будут пытаться противостоять Звягильскому представители от КПУ, УДАРа и Народной партии. Тем не менее, политологи склонны к тому, что все же победу на 45 мажоритарном округе получит Звягильский, ведь в его руках сконцентрирован мощный админресурс в виде сотрудников шахты Засядько.

Звягильский – коррупционер и лоббист?

Ефим Звягильский родился в Донецке в 1933 году. Окончил Донецкий индустриальный институт, специальность – «горный инженер». Трудовой путь начал на шахте «Куйбышевуголь», где занимал должность помощника начальника угольного участка. Потом произошел карьерный скачек и Звягильский возглавил шахтоуправление «Куйбышивское». На этой должности проработал до 1979 года. После этого пересел в кресло директора шахты Засядько и с тех времен, даже когда формально не работал на шахте, никогда не упускал контроль над ней. Говорят, что формально пребывая не у дел, он все равно распоряжался денежными потоками шахты Засядько через своих подконтрольных людей.

Политическую деятельность начал в 1990 году. Именно тогда он впервые стал народным депутатом. Правда от КПСС, так как представлял именно эту партию. Депутатом Звягильский пробыл лишь два года, а в 1992 году стал городским головой Донецка. Буквально через полгода политика пригласили работать в Кабмин и сразу же на ответственную должность вице-премьера. После ухода Кучмы, в 1993 году Звягильский становиться исполняющим обязанности главы правительства.

В 1994 году идет в народные депутаты как беспартийный по своему родному одномандатному округу, территория которого находится вокруг шахты Засядько. Побеждает и становится народным депутатом. Но буквально сразу же вокруг его фигуры вспыхивает коррупционный скандал. Звягильского обвинили в том, что своими действиями он нанес государству многомиллионные убытки. Дело в том, что будучи на посту и.о. премьер-министра, он распорядился подписать некий контракт с греческой фирмой «Ukvar petrolium LTD» на поставку в страну авиационного керосина. По условиям контракта Украина из своих стратегических запасов должна была поставить в Грецию 200 тыс. тонн авиационного керосина по цене всего 141 доллар за тонну. Все бы ничего, если бы не два момента. Во-первых, стоимость «керосина» оказалась заниженной. В то время его в мире продавали как минимум по 157 долларов за тонну. Во-вторых, оказалось, что Греция получила только четверть заявленного объема. Вспыхнул скандал, делом заинтересовалась Генпрокуратура и обвинила народного депутата в злоупотреблении служебным положением и коррупции. Звягильский, чтобы избежать наказания, уехал в отпуск в Израиль и вернулся с «отпуска» в марте 1997 года. Якобы в Израиль вылетала комиссия народных депутатов, чтобы установить действительно ли Звягильский коррупционер. Эта комиссия не нашла этому подтверждение. Поэтому в 1997 году Звягильский спокойно возвратился в Украину, зная, что ему ничего не угрожает. Правда, к этому делу попытались вернуться в 2000 году депутаты от оппозиции, они писали соответствующие запросы в Генпрокуратуру, но возобновить дело против Звягильского не сумели.

Вернувшись в Украину Звягильский начал бурную политическую деятельность. Уже в 1998 году он идет на парламентские выборы по донецкому округу и опять побеждает. В это же время, отмечают эксперты, происходит сближение политика с Партией регионов. Некоторые аналитики утверждают, что именно связи Звягильского вывели работу партии на всеукраинский уровень, без него она была бы одной из многих, о которых не говорят и знают их только в узком кругу. Звягильский вместе с Ландиком и Рыбаком становиться лидером ПР и на следующих парламентских выборах в 2006 году идет в парламент под флагами Партии регионов, его место в списке – девятое. Через год на внеочередных выборах опять идет в списке Партии регионов и опять становиться нардепом.

Понятно, что и в этом году Звягильский опять захотел пройти в Верховную Раду. Родная партия отправила его на мажоритарный округ, территория которой находиться вокруг шахты Засядько и на которой он неоднократно побеждал. Шансы у него на победу, говорят политологи, более чем достаточные. Во-первых, за него проголосуют все сотрудники шахты Засядько. Но не потому, что они безгранично доверяют этому политику, а потому, что они получат приказ и ослушаться его просто не смогут, говорят эксперты. Во-вторых, Звягильский имеет множество связей, как среди политиков и бизнесменов, так и среди чиновников. Он неоднократно попадал в рейтинги самых влиятельных людей страны. И именно его связи могут ему тоже помочь на выборах. В-третьих, денежный ресурс. Хотя Звягильский никогда не фигурировал в рейтингах самых богатых украинцев, тем не менее деньги у него есть, говорят эксперты. Правда обнародовать всю сумму он не может, так как основной его доход связан с шахтой Засядько, а он официально не является ее владельцем.

Кстати, шахта Засядько одна из самых доходных в Украине, на ней добывают 4 млн. тонн угля в год. Но шахта Засядько – это еще и сельское хозяйство. Именно ей принадлежат свинокомплексы и сеть магазинов «Шахтер», которые продают продукцию собственного производства. Шахта сейчас находится в аренде. Арендатор каждый год платит государству около семи миллионы гривен. Когда ее передавали в аренду, ее стоимость оценили в 250 млн. гривен. Оппоненты Звягильского утверждают, что он и дальше распоряжается имуществом и денежными потоками шахты, и это основной источник его доходов.

С шахтой Засядько связан еще один скандал, в котором замешан Звягильский. Дело в том, что шахта не только самая богатая в Украине, но и самая опасная. На ней регулярно гибнут люди. Так, самая масштабная трагедия произошла на шахте в 2007 году, тогда под завалами погибло 106 горняков, более сотни получили ранения. Именно тогда впервые заговорили о том, что на шахте не придерживаются правил техники безопасности, шахты построены с нарушением, а горняки не умеют пользоваться спасательными системами. Об этом заявил начальник Донецкого горного округа Госгорпромнадзора Юрий Скрыпник и даже выдал указание о закрытии шахты, но через два дня передумал. Скрыпник обратился за защитой в правоохранительные органы, так как по его словам, Звягильский угрожал ему физической расправой. Тогда Звягильский якобы в его адрес сказал: будешь харкать кровью и сидеть на нарах. Это высказывания многие сайты подают как прямую речь.

Другой способ заработка у Звягильского – это лобби, говорят его оппоненты. Он якобы за деньги помогает директорам шахт, которые находятся в аренде, на льготных условиях приватизировать их.

Звягильский уже начал работать на округе. Он отремонтировал здание поликлиники, которое, как утверждают донецкие СМИ, чудом до этого времени не развалилась. Также Звягильский устроил на «своей» шахте громкое празднование Дня шахтера – были шашлыки и знаменитости, например Иосиф Кобзон. Тем не менее на форумах люди возмущаются и обвиняют журналистов в продажности. Они пишут, что на шахте не так все прекрасно, как рассказывает Звягильский. Что День шахтера отпраздновали с помпой, пригласили журналистов, а на самом деле даже не выплатили людям зарплату. Также они утверждают, что в этом году впервые шахтеры не получили по 200 гривен премии, как было заведено.

В парламент Звягильский идет, чтобы развивать сельское хозяйство. По его словам, мир на пороге продовольственного кризиса и тут Украине могли бы неплохую службу сослужить черноземы. Для своего округа кандидат в депутаты тоже подготовил обещание, в частности технически оборудовать детскую поликлинику №1.

В принципе, оборудование Звягильский мог бы как меценат частично купить и за собственные деньги, ведь его доходы позволяют делать дорогие подарки. В прошлом году он, к примеру, заработал 5 млн. 616 тыс. 081 гривну (202 тыс. 136 грн. – зарплата, 217 тыс. 428 – пенсия, все остальное – дивиденды, проценты). Его жена в прошлом году не имела никакого дохода. Звягильский имеет квартиру – площадью 145,3 квадрата и Лексус 2008 года выпуска. На жену записан земельный участок площадью 1500 квадратов. На счетах в банках у Звягильского нет ни копейки, также у него нет ценных бумаг. Зато есть желание опять стать народным депутатом.

Бедная массовка

Никто из оставшихся четырех кандидатов не может сравниться со Звягильским ни популярностью, ни влиянием, ни деньгами. Политологи говорят о том, что хоть какую-то конкуренцию ему может создать коммунистка Ольга Волкова, второй секретарь Авдеевского городского комитета КПУ. Она родом с Дзержинска, родилась в 1963 году. В Донецк переехала вместе с мужем. Как вспоминает сама женщина, сидела дома с детьми, занималась с ними, возила на английский, в музыкальную школу. Решила сама учиться и заочно в 1991 году окончила Донецкий химико-технологический техникум. В 1998 году получила высшее образование в Киевском госинституте жилищно-коммунального хозяйства, специальность «Бухгалтерский учет и аудит». С 2001 по 2010 была частным предпринимателем.

Ольга Волкова рассказывает, что решение вступить в КПУ у нее появилось в 2008 году. Она, как и большинство украинцев, перебывала в эйфории после Оранжевой революции. Ожидала, что наконец-то в государстве что-то измениться к лучшему. После эйфории пришло разочарование и именно тогда Волкова решила, что изменить жизнь в стране к лучшему смогут только коммунисты и сразу же пошла записываться в партию. Потом окончила высшую партийную школу и стала вторым секретарем Авдеевского городского комитета компартии. Кроме этого, Ольга Волкова – депутат горсовета.

Ольга Волкова считает, что страну привели к такому плачевному состоянию олигархи. По ее словам, они зарабатывают на каждом украинцы, страна на пороге социального взрыва. Но ситуацию изменить можно, нужно сделать только правильный выбор, а именно привести к власти коммунистов. Далее в программе идет перечисление того, что сделает Волкова если ее вберут нардепом. Ее тезисы – это тезисы коммунистической партии – борьба с олигархами, повышение пенсий, запрет на продажу земли, отмена пенсионной реформы. И нет ни одного обещания именно для своих избирателей на округе. Звягильский хоть обещает купить для поликлиники оборудование, у Волковой даже этого нет.

Денег у кандидата в народные депутаты не особо много, если мерить мерками Звягильского. Так в прошлом году Ольга Волкова заработала 154 тыс. гривен (9 тыс. – зарплата, все остальное – доход от предпринимательской деятельности). Ее муж в прошлом году заработал 306 тыс. 800 гривен (10 тыс. 800 – зарплата, остальное – доход от предпринимательской деятельности). Волковой принадлежит квартира на 42 квадрата и земельный участок на 750 м. кв. На мужа записан гараж на 24 квадрата. У политика есть грузовой автомобиль Газель 2002 года выпуска, у мужа – Шкода Октавиа 2005 года. На счетах в банках ни у Волковой, ни у ее мужа нет ни копейки.

Все остальные кандидаты еще мельче плавают. Их практически никто не знает. У них нет дохода, чтобы устроить масштабную пиар-кампанию. Живут исключительно на зарплату. Ничем особенным не отличаются и не выделяются, такая себе массовка, которая должна создать впечатление у избирателя, что выборы демократические и в принципе есть выбор. Но на самом деле, говорят эксперты, выбора как такого нет. Партии побоялись давать на округ сильных кандидатов, которые смогли бы конкурировать со Звягильским, таким образом получается, что округ фактически сдали регионалам.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org