«Донецкие» снова захотели в ПиСУАР

572

Большинство историков ставит себе задачу избежать субъективного взгляда на освещаемую им историческую эпоху, процесс или явление. Однако, среди них находятся и такие, кто в своих трудах умышленно усиливают политизацию событий прошлого.

Можно ли таких горе-«историков» в таком случае вообще считать историками, то есть специалистами по истории, как таковыми? И не является ли такая с позволения сказать «наука» прямым продолжением политики?

Согласитесь, что субъективность у историков бывает разной. Одно дело, когда происходит это от субъективного взгляда учёного, который продиктован национальным происхождением, религиозными или же политическими взглядами. И совсем другое — когда речь идёт о работе в угоду определённым политическим силам или же их прямом заказе.

Пропаганда известным пророссийским политологом (как он сам себя называет) из Донецка по имени Владимир Корнилов всего связанного с Донецко-Криворожской республикой (ДКР) смахивает на пропаганду. Нельзя чем-то иным считать и его книгу с одноимённым названием «Донецко-Криворожская республика: Расстрелянная мечта», презентация которой 3 ноября 2011 года состоялась в Киеве.

Сразу оговоримся.

До недавних пор Корнилов никогда не считал себя историком, хотя и закончил в 1994 году исторический факультет Донецкий национальный университета. У него никогда не было занятий историей на профессиональной основе — нигде нет сведений об аспиранте или соискателе Корнилове.

Научные публикации отсутствуют, диссертации тоже.

ДКР — история без кавычек

Донецко-Криворожская республика была образована большевиками на территории нескольких юго-восточных областей современной Украины. Целью её создания была дипломатическая игра, согласно которой немцы, поддержавшие Украинскую Державу гетмана Скоропадского не должны были продвинуться на Донбасс и Слобожанщину, так как там якобы возникло новое государственное образование.

Фактически ДКР была одной из тех палок, которые вставлялись большевистским правительством в колёса неокрепшего украинского государства. Туда же можно отнести восстание рабочих киевского «Арсенала», т.наз. «Красную Украинскую Галицкую Армию» (укр. ЧУГА), батьку Махно и прочую легко манипулировавшуюся отаманщину.

Кому нужна ДКР?

Руководитель украинского филиала института стран СНГ Корнилов несомненно не раз высказывал свою антиукраинскую позицию. И это не удивительно, ведь структура, которую он представляет, равно как и её руководитель, депутат Госдумы РФ Константин Затулин никогда не питали к украинской Независимости особого пиетета. Служба безопасности Украины до сих пор не сняла ему запрет на въезд в Украину, введённый после того, как этот господин через украинские СМИ публично ратовал за отсоединение Донбасса, Крыма и других территорий.

Современная реконструкция границ ДКР

Тема Донецко-Криворожской республики напрямую пересекается со взглядами Корнилова и Затулина на Украину, которая в их представлении остаётся Малороссией с «выдуманным» не то «бело-поляками», не то «австро-венграми» языком, культурой и национальной историей.

Но основная их идея заключается в том, что самый эффективный метод «восстановления исторической справедливости» в данном случае — разделение страны для для дальнейшего установления на одной из её частей, наведения там своих порядков.

«Жители юго-востока Украины, Донбасса и Слобожанщины — это не украинцы, а отдельная нация», - любит повторять Корнилов.

Как видим границы ПиСУАРа во многом повторяют границы ДКР

Сама попытка сыграть на раздутых антагонизм в обществе и расколоть страну по примеру варианта предложенного Корниловым в книге «Донецко-Криворожская республика» уже осуществлялась в нашей новейшей истории. В 2004 году руководство Партии регионов было дело провозгласила т.наз. «Юго-Восточную Украинскую Автономную Республики» (укр. ПиСУАР), фактически расширив существовавшую ранее модель ДКР.

ПиСУАР — как это было

Сейчас уже мало кто помнит, но с лёгкой подачи заезжих московских политтехнологов ( того же Затулина прежде всего) избирательный штаб кандидата в президенты Украины Виктора Януковича в конце 2004 года для дополнительного нажима на «оранжевых» и нейтральную вертикаль Леонида Кучмы решил поиграться в сепаратистов. 28 ноября 2004 года в городе Северодонецке Луганской области собрался I Всеукраинский съезд депутатов всех уровней. По результатам его проведения было подготовлено Обращение к народу Украины и народам мира (полное название - Обращение Межрегионального Союза органов местного самоуправления Украины, к гражданам Украины, главам государств и парламентам мира).

Документ предусматривал:

«2. Создать исполнительный орган межрегионального союза с дислокацией его в г. Харькове.

...

4. На основании ст. 5 Конституции Украины, а также с учетом того, что грубо нарушающие Основной закон Украины нормативные акты Верховной Рады по сути выталкивают нас из правового поля, мы оставляем за собой право провести 12 декабря текущего года референдум, на котором рассмотреть вопросы статуса территорий».

Непосредственно аббревиатура ПиСУАР появилась после выступления на то время председателя Донецкого областного совета, члена Партии регионов Бориса Колесникова.

«Мы обязаны защищать интересы своих избирателей. И если нам не дадут защитить свой выбор, мы готовы идти на крайние меры. В этом случае мы предлагаем: выразить недоверие всем высшим органам государственной власти, которые нарушили закон. Создать Юго-восточное украинское государство в форме федеративной республики. Столицей нового государства станет Харьков, таким образом, будет восстановлена первая столица независимой Украинской республики», - призвал согласно стенограммы нынешний вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры.

Его поддержал председатель Луганского областного совета, а теперь посол Украины в Республике Беларусь Виктор Тихонов.

Впоследствии решения съезда были поддержаны Луганским облсоветом. Остальные отказались.

В 2005 году вначале Тихонов, а потом Колесников были арестованы.

«Сепаратистскую» статью Уголовного кодекса приобщали только к уголовному делу Тихонова.

Колесников был взят по иным обвинениям, но и Партии регионов, ни и неофициальных представителей «оранжевой» власти не возникало никаких сомнений на счёт политической составляющей выдвигаемых ему обвинений.

Супруга и двое детей Колесникова с тех пор постоянно проживают в Москве.

Одни воздержавшиеся

В действительности тема ДКР мало исследована и является белым пятном в истории Украины. В советское время на ней было поставлено табу.

В новом произведении Корнилова белого цвета тоже хоть отбавляй. Одна политика.

«В книге слишком много политических компонентов. И подкрепляются они домыслами, не подтверждёнными этнографическими материалами», - один из не многих приглашённых на презентацию «Донецко-Криворожской республики» профессиональных историков, специалист по 1917-1921 гг. Валерий Солдатенко.

Так и хочется спросить: где же тогда настоящие научные, а не псевдонаучные работы по донецким перепетиям начала ХХ ст.?

Не было бы корниловщины.

Не организовывали бы народные депутаты от Партии регионов сепаратистские шабаши под видом книжных «презентаций» в помещении Национальной парламентской (!) библиотеки по ул. Грушевского, 2. И, судя по всему, при непосредственном потакании т.наз. «националистов» и «социал-националистов». Во всех остальных случаях - когда это выгодно политическому курсу Администрации президента Януковича — их особо приглашать не надо.

По материалам: uainfo.censor.net.ua