Донецкая милиция открыла уголовное дело, чтобы получить доступ к серверам сайта «ОстроВ»

445

ГУМВД Украины в Донецкой области обратилось к провайдеру интернет-сайта «ОстроВ» компании «Дабл-Ю Нет Украина» с требованием предоставить ей доступ к серверам сайта. Об этом говорится в открытом письме главного редактора «ОстроВа» Сергея Гармаша.

В частности С.Гармаш сообщил, что он получил сведения о том, что сотрудники отдела по борьбе с оргпреступностью Донецкой городской милиции попытались получить доступ к серверам интернет-издания. Этот факт на запрос редакции подтвердил и сам провайдер, а именно – «письма от ГУМВД Украины в Донецкой области от 09.06.2011 года в связи с расследованием уголовного дела, которое находится в производстве следственного подразделения».

Представители провайдера не сообщили редакции, был ли предоставлен доступ.

17 июня С.Гармаш в соответствии с Законом «О доступе к публичной информации» обратился к начальнику ГУМВД Донецкой области Николаю Купянскому с вопросом, проводили ли работники правоохранительных органов какие-либо действия с серверами «ОстроВа».

Единственной реакцией милиции на запрос стал звонок одного из заместителей Н.Купянского с вопросом, что журналистам сайта известно о действиях милиции, и обещанием прислать ответ «сегодня-завтра» (23-24-июня).

« Учитывая, что время идет, а нам до сих пор неизвестно, какие манипуляции проводятся с нашими серверами, в отношении кого из нас возбуждено уголовное дело, и что нам инкриминируется, мы расцениваем действия милиции как провокацию, направленную не только против членов коллектива «ОстроВа», но и против наших читателей, присылающих нам инсайдерскую информацию, комментирующих наши материалы на страницах форума сайта», — пишет в своем письме С.Гармаш.

Редактор сайта увязывает подобную деятельность милиции с недавней активностью народного депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко.

«Лично я связываю намерение милиции получить доступ к каналам информации «ОстроВа» с судебным иском против меня со стороны народного депутата Юрия Иванющенко. Учитывая, что его юристы оказались неспособными даже правильно написать в исковом заявлении фамилии ответчиков, можно предположить, что им явно не хватает информации для дальнейших действий против «ОстроВа», поэтому была задействована донецкая милиция», — говорится в письме.

news.zn.ua