Долларовая пропасть? Чем закончится форсирование курса?

642

Не надо быть экспертом, чтобы видеть, какая нестабильная сейчас стала гривна. Особенно это касается соотношения со второй, не менее значимой, валютой в нашей стране – с долларом. Информационное пространство переполнено, в последнее время разной информацией, начиная от оптимистических прогнозов, и заканчивая предсказанием полного дефолта на мировом рынке. Но все мнения сходятся к одному – гривна рано или поздно, девальвирует, а прогнозы необходимы для обозначения, насколько.

Курс по-Майдански

Сейчас активно муссируется тематика нового Майдана. И это обсуждение вызвано не только интересом к политике, но и возможностью резкого скачка доллара после выборов сразу к отметке в 15 гривен за доллар. Как мы все помним, нестабильность доллара и его резкий подъем до 9 гривен был вызван именно «оранжевыми движениями».

Если Майдан не состоится – то выборы будут очевидны всем и политики комфортно рассядутся в креслах, и будут делить места в парламенте. Если кто и заявляет желание организовать новую революцию – то это явно не от переживаний о народе, а от того, что мест в насиженных креслах может не хватить на всех страждущих. Но вернемся к валюте: «оранжевая революция» всем наглядно продемонстрировала, что «зеленый бакс» не может расти только на дрожжах революции. Есть еще особенные факторы, которые формируют не только общественное мнение, но и экономическое пространство. Аналитики в один голос говорят, что именно настроения в обществе, сформированные недовольными политиками, могут спровоцировать не только подъем стоимости валюты, но и кризис, как таковой.

И на самом деле, валюта в июне однозначно подорожало. Но это пока что не так заметно, поскольку в процентном содержании это только 0,3. Сейчас пока что это обусловлено фактом, что кто-то хочет подзаработать на выборы.

Небольшие «качели» курса в прошлом месяце еще были вызваны тем, что Министерство финансов активно покупало валюту, так как пришло время гасить задолженности по еврооблигациям, также валюта была необходима при реструктуризации задолженности перед ВТБ. В этом месяце сумма для выплат государства тоже немаленькая - 24 млн. долл.,  но это не критично в масштабах страны, и доллар немного стабилизировался.

Кому выгоден высокий курс доллара?

Для того, чтобы разобраться в этом, необходимо обратить внимание на оборотный капитал межбанковского рынка. Ситуация сейчас выглядит немного по-другому – сейчас все финансовые учреждения полностью погружены в финансовые спекуляции. То есть банк, имеющий свободные средства с депозитов населения, скупает валюту и потом успешно ее перепродает. Сейчас также банки получили немного большую свободу в выборе валютных дериватив, и этот шанс они также не упускают. Не будем перегружать обывателя ненужными аббревиатурами – смысл в том, чтобы купить доллар как можно дешевле, а продать – как можно дороже.

Выгоден высокий курс также импортерам – они сейчас на особом счету у государства, поскольку под них были созданы специальные юридические ниши и дубли законов. Именно они приобретают валюту в миллиардных суммах и потом «сидят на мешках» и ждут, когда курс снова поползет вверх, и разница, чистая и отмытая, благополучно окажется в кармане.

Как же по-другому, можно объяснять рост объемов покупки доллара на межбанковском рынке летом?! Любой бизнес раньше сокращал обороты летом, поскольку многие товары становятся неактуальными…. Мы видим постоянные отголоски о закупках больших объектов для строительства, оборудования для заводов, но где это все? На самом деле, ответ прост – в 70 процентах случаев, ничего не приобретается, заключаются сделки для получения разницы от курса доллара.

Большой знак вопроса...

У многих экспертов складывается устойчивое мнение о том, что правительство очень заинтересовано в происходящих экономических «качелях». И прогнозы о росте доллара им уже не опровергаются – а получают поощрение, чтобы население снова начало его скупать, не задумываясь, по какой цене оно это делает. При такой «зеленой лихорадке» не стоит забывать, что в США близятся очередные выборы, и как они закончатся пока что никому неизвестно. Кроме того, сумма госдолга США постоянно растет и, может быть, разницу в средствах, вернее, недостаток купюр, как обычно, допечатают. Остается только догадываться, почему наше заботливое руководство активно пропагандирует скупку доллара, от которого само желает избавиться, поскольку в самих же штатах вполне возможно обесценивание курса.

Конечно же, каждый сам вправе решать, как поступать с долларом, но если на руках находится большая сумма – то, может быть, лучше рассмотреть ее перевод в более стабильную валюту? Доллару – это не драгоценный метал и не недвижимость, это просто бумажка, которая может в любой момент обесцениться и превратиться в большую (или маленькую) кучу бесполезного хлама. И правительство при этом умоет руки.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org