Документам по приватизации за все годы независимости грозит уничтожение

521

Документация украинской приватизации оказалась под угрозой уничтожения. Как заявила в четверг на пресс-конференции глава Государственной архивной службы Украины Ольга Гинзбург, отраслевой архив Фонда госимущества хранится в неудовлетворительных условиях. Между тем в парламентской комиссии по вопросам приватизации говорят, что в стране создаются предпосылки для перераспределения собственности.

Председатель Укргосархива Ольга Гинзбург, ссылаясь на результаты проверки, заявила, что архивные документы по приватизации государственного имущества за все годы независимости хранятся в настолько неудовлетворительных условиях, что существует угроза их потери. По ее словам, этот архив находится сейчас «в совершенно неприспособленном помещении, где нет ни отопления, ни воды, ни рабочих мест, там нет финансирования».

О. Гинзбург сообщила, что вопрос о сохранении архива Фонда госимущества сейчас нуждается в урегулировании на уровне Кабинета министров. Она также не исключает, что существуют лица, заинтересованные в уничтожении приватизационных документов.

«Дальнейшая борьба за то, чтобы мы могли забрать себе эти архивные документы на хранение, сегодня под вопросом. Почему не передают, почему не принимают соответствующее решение — я могу только догадываться. Но это должно знать общество, об этом уже надо говорить, что архивы Фонда госимущества — кто, когда и кому что давал — эти архивы должны сохраниться», — утверждает О. Гинзбург.

В пресс-службе Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) посоветовали обратиться в ГАК «Национальная сеть аукционных центров», на балансе которой находится архив ФГИУ. Но в этой госкомпании нам ответил лишь автоответчик, причем на русском языке.

Член парламентской комиссии по вопросам приватизации, депутат-бютовец Степан Давымука, который более 10 лет возглавлял Львовское отделение ФГИУ, комментируя ситуацию, отметил, что ситуация вокруг архива является еще одним свидетельством того, что действующая власть готовит ревизию результатов приватизации.

«В последнее время наблюдается попытка власти пересмотреть старые дела. Фактически это попытка пересмотреть определенные приватизационные процедуры», — считает С. Давымука.

По словам депутата-оппозиционера, хотя в архив приватизационные документы передаются после тщательного благоустройства, в них можно найти определенные зацепки, «чтобы через юридические механизмы, через суды пересматривать эти дела».

«Здесь как раз возникает очень серьезный интерес, даже со стороны некоторых заместителей (главы) Фонда, чтобы пересмотреть некоторые дела», — отмечает Степан Давымука и предполагает, что процесс перераспределения собственности может начаться через полгода-год.

Зато бывший глава Фонда госимущества, депутат-регионал Михаил Чечетов, комментируя заявление А. Гинзбург, назвал признаком непрофессионализма то, что руководитель не может навести порядок в его же собственной области, а вместо этого делает об этом заявление, и посоветовал уйти в отставку.

«Если человек расписывается в собственном бессилии, что она не может навести порядок в собственном курятнике, то она должна просто уйти, набраться мужества и подать в отставку», — заявил он.

news.zn.ua