Дочь Кучмы задолжала американским дизайнерам пол миллиона долларов

1 954

Американская фирма подала в США иск против дочки экс-президента Леонида Кучмы Елены Пинчук, обвиняя ее в том, что она якобы задолжала им почти полмиллиона долларов за услуги по ландшафтному дизайну в Конча-Заспе.

Об этом говорится в судебном иске, который есть в распоряжении Kyiv Post.

Oehme van Sweden обвиняет Пинчук и кипрскую компанию Maypaul в неоплате услуг по ландшафтному дизайну возле имения под Киевом, в котором, по утверждению истца, проживает семейство Пинчуков. Истец просит взыскать с Пинчук и Maypaul $486 985.

Согласно контракту Maypaul должен был оплатить профессиональные услуги Oehme van Sweden на сумму не больше $447 600 двадцатью равными ежемесячными платежами.

Все шло хорошо, но в определенный момент в 2008 году Елена Пинчук начала возмущаться, что они платят многовато.

После очередного напоминания от фирмы Oehme van Sweden о необходимости покрыть предыдущую работу Елена Пинчук в своем письме от 26 января 2009 года, который есть в распоряжении Kyiv Post, к представительнице Oehme van Sweden Лизе Делплейс, высказала несогласие с необходимостью дополнительных платежей и попросила пересмотреть присланные ранее счета.

Елена Пинчук не была стороной контракта с Oehme van Sweden и ее американские адвокаты постоянно настаивали на том, что именно поэтому она не может быть стороной этого судебного иска.

Участок, на котором Oehme van Sweden под руководством Пинчук и ее представителей разрабатывала ландшафтный дизайн, в 2004 году получила компания ООО "Транспортно-экспедиционная компания "Мир Путей".

Несмотря на это Oehme van Sweden в прошлом году смогла убедить международный арбитражный суд, что их услуги были предназначены для Пинчуков, а поэтому за долг ответственна не только компания Maypaul, руководитель которой подписал контракт, но и одна из богатейших семей Украины.

"Мир Путей" обязан получению участка правительству Виктору Януковичу. Ведь именно его правительство в апреле 2004 года передало в аренду, а уже в июле в собственность "Мира Путей" 114 га земли в элитном районе под Киевом Конча-Заспа.

В октябре того же года тогдашний губернатор Киевщины Анатолий Засуха подписал акт на право на землю для этой фирмы на земельный участок в 135 га.

Интереснее всего то, что целевое назначение этой земли квалифицировано для обслуживания реабилитационнно-оздоровительного центра, что часто делают для того, чтобы уменьшить стоимость земли.

По материалам pravda.com.ua