Дочь бывшего замгенпрокурора Атаманюка скрыла в декларации “элементы сладкой жизни”

700

7e383463af3e262b8dd2f4efd8dfa9d2 Прокурор отдела обеспечения представительства в высших судах Управления представительства интересов граждан и государства в суде ГПУ Инна Атаманюк по итогам 2015 года не задекларировала взносы свеого мужа в уставные фонды двух предприятий. Об этом со ссылкой на данные обнародованной декларации о доходах прокурора и информацию из реестров собственников пишут “Наші гроші“.
Инна Атаманюк является дочерью бывшего заместителя генпрокурора времен Святослава Пискуна Александра Атаманюка. В период своей работы введомстве Атаманюк возглавлял Главное управление военных прокуратур, и по данным “Деловой столицы” именно он отказывал в свое время в возбуждении уголовных дел по факту продажи “Кольчуг”, а также занимался делом о сбитом украинской ракетой российском самолете и обстоятельствами трагедии в Скнилове. В 2003-2005 годах Александр Атаманюк возглавлял следственное управление СБУ. Сестра Инны Атаманюк также нашла себя в прокурорской работе. Вита Сенюк вышла замуж за действующего военного прокурора Западного региона Олега Сенюка и на данный момент занимает должность прокурора отдела государственного обвинения в высших судах управления поддержки гособвинения в суде ГПУ.

Родственные связи Атаманюк возможно и не выплыли бы наружу, если бы не ее попытка скрыть от декларирования часть нажитого имущества, пишет Прокурорская правда. Журналисты выяснили, что муж Инны Атаманюк Александр Чабан значится акционером ПАО “Научно-исследовательсский институт прикладной акустики” и параллельно выступает совладельцем ООО “Строительный альянс”; общий размер его уставных взносов в данные предприятия составляет 126 тысяч гривен. Однако в декларации его жены-прокурора никаких упоминаний об этом нет.
В частности, по данным SMIDA, на конец второго квартала 2016 год Александру Чабану принадлежит 36% акций “института прикладной акустики”, зарегистрированного во Львове. Его партнером в этом бизнесе выступает гражданка России Ирина Александровна Чабан (34% акций). Общий размер уставного фонда института составляет 288 тысяч гривен, а само предприятие было зарегистрировано в 1995 году как правопреемник Львовского филиала Киевского НИИ гидроизделий.
ООО “Строительный альянс” основано в Киеве в 2004 году, в данной фирме Чабану принадлежит 90%, еще 10% акций — собственность киевлянина Сергея Проскурина. Основаелем фирмы с февраля 2013 года значится Мурад Ибрашев, который также является бенефициаром товарной биржи “Укрспецресурс”, основанной в 2010 году в столице.
Из декларации прокурора Атаманюк следует, что ее семье и сыну принадлежат квартира площадью 87 м2 (записаны на надзорницу), 2 автомобиля — Lexus RX 350 и Honda CR-V 2008 года выпуска (также являются сосбтвенностью прокурора), которые оцениваются сегодня на вторичном рынке в 550 и 400 тысяч гривен соответственно. Кроме того,у Александра Чабана есть целый ряд недвижимости: земельный участок площадью 0,5 га в селе Сошников неподалеку от Киева (этот надел муж прокурора приобрел в 2013 году с целевым назначением “ведение сельского хозяйства”); дом на практически 110 “квадратов” в элитном коттеджном городке в селе Старое в Бориспольской районе (неподалеку от того места, где у Чабана есть земельный надел). Отметим, что право собственности на дом Чабан оформил в начале осени 2013 года, но его супруга, заполняя декларацию о доходах спустя полгода, не указала наличие данной недвижимости.
Также у семейства есть дача, которая находится на арендуемом участке земли площадью 0,13 га, выступающего составной частью земельного участка рекреационного назначения общей площадью 4,2 га. Этого имущества также нет в декларации Атаманюк, хотя данным объектом она и ее муж будут пользоваться до 2055 года на основании договора суперфиций, составленного в июне 2010 года
Кроме того, сам Чабан арендует участок земли у государства с помощью ООО “Ржищевское охотничье хозяйство”, бенефициарами которого выступают Владислав Байчас и Юрий Довгаленко (его журналисты идентифицировали как “Довгаля” — бригадира одной из преступных группировок 90-х годов). Сами земли полигона, а это свыше 16 тысяч га, находятся впользовании военной части 3001 Национальной гвардии Украины. Ранее военным принадлежали также прилегающие участки, которые омываются Днепром, но по данным Слідство.Інфо, во второй половине 2000-х их начали застраивать чиновники, бизнесмены и прокуроры. Куратором застройки выступал отец Владислава Байчаса — бывший глава Бориспольского райсовета и экс-глава местной организации Партии регионов Михаил Байчас.

По материалам: ord-ua.com