Для Партии регионов гуманитарные комитеты, как гуманитарка – нардеп

460

Депутаты достигли компромисса в распределении между фракциями комитетов. Об этом заявил спикер Верховной Рады Владимир Рыбак. Правда, для этого пришлось «клонировать» некоторые комитеты, чтобы их хватило на всех желающих. Информацию о том, что комитеты наконец-то поделили, подтвердили порталу и в оппозиции. Также там считают, что 25 декабря на следующем пленарном заседании комитеты и их главы будут утверждены.

Спикер Владимир Рыбак похвастался журналистам, что ему удалось скоординировать работу народных депутатов так, что они достигли компромисса и смогли поделить комитеты. Когда в зале нет камер и журналистов, тогда начинается конструктивная работа, а не игра на публику, отметил новый председатель парламента. Хотя он отметил, что для того, чтобы удовлетворить аппетиты каждой фракции пришлось увеличить количество комитетов. Так, решено поделить комитет по транспорту и связи на два отдельных комитета. Кроме этого, на два отдельных комитета разделили комитет по вопросам промышленности и предпринимательства. А также создали специальный комитет по вопросам предпринимательства.

Кроме этого, отметил Рыбак, удалось достигнуть консенсуса с коммунистами. Напомним, они претендовали на комитеты, которые по квоте отошли оппозиции. В свою очередь главы оппозиционных фракций заявили, что не намерены делиться с коммунистами ни одним своим комитетом, поскольку КПУ трудно назвать оппозиционной фракцией, так как она голосовала вместе с Партией регионов за кандидатуру премьер-министра. Таким образом, заявили в оппозиции, с коммунистами должны делиться комитетами регионалы. Так и случилось, теоретически КПУ в большинстве, так как ПР отдала КПУ два комитета – комитет по вопросам транспорта и специальный комитет по надзору за процессом приватизации.

Регионалы получили 13 комитетов – все они так или иначе касаются финансов. Так, ПР не отдала оппозиции самый важный, бюджетный комитет. Рыбак объяснил такие действия просто: раз бюджет принимало правительство, значит должно работать в тесной связке с большинством. Более того, по его словам, оппозиция согласилась отдать комитет регионалам. В оппозиции думали, что они через бюджетный комитет будут распределять деньги, но это не так, комитет думает вместе с членами правительства над доходной частью бюджета, заявил Рыбак. По его словам, доходы собрать сложно, нужно не поднимать налоги и не доводить бизнес до закрытия, а думать на перспективу.

В оппозиции говорят совсем по-другому. Там уверены, что через бюджетный комитет будут распределяться денежные потоки и правительству не выгодно, чтобы оппозиция контролировала эти распределения, именно поэтому самый главный комитет забрали себе регионалы. Об этом в комментариях порталу заявил заместитель главы фракции «Батькивщина» Дмитрий Шлемко.

Также он отметил, что большинству отошел еще один важный комитет по вопросам приватизации. По его словам, олигархи из большинства хотят за время совей каденции прибрать к рукам все самые главные и денежные предприятия страны. Поэтому им важно было поставить во главе комитета своего человека, чтобы он выводил из перечня объектов, которые не подлежат приватизации, и которые они хотят прибрать к своим рукам.

Оппозиции отошли 13 комитетов. По словам Дмитрия Шлемко, УДАР получит три или четыре комитета, «Батькивщина» - восемь или девять и «Свобода» всего один комитет.

«По квоте «Свобода» должна была получить три комитета, но в результате договоренностей, она решила оставить себе только один комитет, а два передала «Батькивщине». В «Свободе» хотят получить руководство в комитете по вопросам экологии», — отметил Дмитрий Шлемко.

По его словам, оппозиции отошли так называемые второстепенные комитеты, которые не имеют ничего общего с денежными потоками.

«Партия регионов отдала нам все так называемые гуманитарные комитеты, так как для Партии регионов гуманитарные комитеты, как гуманитарка, ниже их достоинства», — отметил народный депутат.

Также по прогнозам, 25 декабря депутаты смогут утвердить руководство комитетов без особых проблем, и Рада наконец-то начнет свою работу. Кстати, Владимир Рыбак надеется, что все дискуссии теперь будут проходить именно в комитетах, и не будут выноситься в сессионный зал на всеобщее обозрение.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org