Дискредитационные реформы власти

555

Действующая власть в Украине пришла на откровенно популистских и неимоверно социальных лозунгах, однако уже два года ни одного социального обещания не было воплощено в реальность. Вместо выполнения собственной программы власть приступила к так называемым социальным реформам. Причем общество сначала даже поддержало такую смену идеологии власти. Согласно многим социсследованиям еще год назад около 50% граждан Украины поддерживали правительство и считали, что страна движется в нужном направлении. Однако последние исследования говорят об изменениях позиции электората. Сегодня около 65% граждан считают, что страна идет «не туда». То есть в течение года не были выполнены предвыборные обещания, не произошло социального реформирования, зато была реализована дискредитация всех этих начинаний власти.

Например, громкая пенсионная реформа была реализована фактически за счет простых граждан, а не за счет усиления экономики или производства, и тем более не пострадали олигархи. В итоге мы получили увеличение пенсионного возраста для женщин на 5 лет, а также увеличение страхового стажа на 10 лет, изменения формы расчета пенсий в сторону уменьшения, а также ущемление прав работающих пенсионеров, ветеранов, чернобыльцев и инвалидов. В тоже время осталась без изменений пенсионная система для чиновников и «спецпенсионеров». То есть в стране по-прежнему действует сразу две пенсионных системы – первая для простых граждан, где при расчете пенсии берут 45% заработка, и вторая для чиновников, где пенсию считают исходя из 80-90% заработка, при чем не малого. Таким образом, пенсионная реформа не реализовала ни одной серьезной цели из тех, которые ставились перед ней. Она не только не увеличила пенсии, чего уже и не случится в будущем, но и наоборот, уменьшает пенсии простых людей. Во-вторых, реформа не сделала пенсионную систему хоть немного справедливее. И наконец, данная реформа никоим образом не сбалансирует бюджет Пенсионного фонда.

Главной проблемой является то, что данная пенсионная реформа фактически реализовывалась неумело и наспех, лишь во исполнение обязательств правительства перед Международным валютным фондом. Получается, что написали в меморандуме, то и переписали в Закон Украины о пенсионной реформе. Но, несмотря на все эти усилия средств от МВФ, страна так и не получила. Таким образом, произошла полная дискредитация пенсионной реформы, ее реализаторов, а главное власти, которая сей процесс запустила и доверила непрофессионалам. Кроме того, необходимо констатировать и то, что даже следующее правительство вынуждено будет проводить пенсионную реформу на фоне такого провала, а главное -заново пытаться объяснить обществу цели и задачи этой реформы.

Необходимо напомнить, что при утверждении пенсионной реформы правительство приняло сразу три обязательства: внести законопроект касающийся легализации заработной платы, обещанный лично Тигипко законопроект о едином принципе расчета пенсий и отмене спецпенсий, а также с 1 января 2012 года выполнить перерасчет пенсий по зарплате 2007 года. Что же мы получили в итоге? Ни одна из этих задач не была выполнена до си пор. А, судя по бюджету 2012, никакого перерасчета в новом году нынешние пенсионеры не получат.

Теперь же правительство решило воплотить новую реформу системы льгот. Все эксперты в один голос говорят, что ее необходимо менять, так как старая система льгот включает 190 миллиардов гривен, 350 категорий льготников, более 800 видов разнообразных выплат, льгот и компенсаций. Однако, на сегодняшний день, спустя два года после объявления о необходимости проведения этой реформы в системе льгот в Верховной Раде зарегистрировано сразу два законопроекта, предложенные Кабинетом министров. Это законопроект №9127, который вызвал негодование афганцев, чернобыльцев и ветеранов войны, а также законопроект №9516, ограничивающий выплаты матерям-одиночкам. Во втором случае речь идет о том, что одинокая мать, у которой на каждого члена семьи доход превышает 1500 гривен, будет лишена всех видов государственной помощи. Все это на фоне того, что у народных депутатов зарплата 18000 гривен, а также материальная помощь 35000 гривен. Однако на отмену таких депутатских выплат правительство почему-то не решается.

В своей предвыборной программе действующий Президент обещал каждой семье, воспитывающей детей, выплату государственной социальной помощи на каждого ребенка, независимо от уровня дохода. В связи с этим возникает вопрос – программу какого Президента выполняет нынешнее правительство, предлагающее отнять помощь у одиноких матерей? Общество не будет поддерживать такие реформы, которые выполняются исключительно за счет малообеспеченных категорий граждан.

Было сделано много заявлений о том, что будут улучшения для чернобыльцев и повышения выплат. Однако с 1 октября и до 1 декабря для инвалидов первой группы была начислена доплата в 5 гривен, согласно действующему законодательству. Инвалиды второй группы получили 3 гривны надбавки, а третьей группы 2 гривны 40 копеек. Аналогичные повышения получили и дети инвалиды. Немного больше повезло инвалидам войны и участникам боевых действий – им насчитали 26 и 38 гривен соответственно. Что можно сегодня приобрести на эти деньги? И все это на фоне того, что прокуроры, судьи, депутаты получают пенсии в десятки тысяч.

Никто не учитывает при этом, что выросла оплата за квартиру. Несмотря на продажу Укртелекома, оплата за телефон не осталась на прежнем уровне, как обещали, а сильно увеличилась.

Конечно, чтобы увеличить пенсии, надо было проводить реальное реформирование, требующее очень многих шагов. Однако не было ни унификации, ни изменений на законодательном уровне. В итоге пенсии уменьшатся в среднем на 13% из-за увеличения страхового стажа, нужно для начисления минимальной пенсии.

Если у государства нет денег для увеличения пенсий, то нужно больше зарабатывать, а не экономить. Правительство должно пополнять бюджет не только за счет продажи государственной собственности, но и работать с ней, развивать её, и пытаться наращивать экономику. Мы же получаем другую ситуацию. Государственную собственность продают, малый и средний бизнес постоянно сокращается, в результате нет никакого развития. Долги по зарплате не сокращаются. Впервые за 10 последних лет средняя заработная плата по стране снижается уже несколько месяцев подряд. Зато растут доходы олигархов. Когда нам заявляют, что на пенсии и льготы не хватает денег, то хочется спросить: почему тогда за прошлый год состояния сотни наиболее богатых людей Украины выросло аж на 140 миллиардов гривен?

Результат такой деятельности правительства ярко заметен в итогах социологических опросов, которые показывают разочарование избирателей. Как среди людей, которые просто ожидали каких-то улучшений, так и среди тех, кто поверил нынешней власти и ждал справедливых и эффективных реформ.

Очевидно, что такие реформы дискредитируют не только само правительство, но и Президента, которому оно подотчетно.

Жигалова Татьяна, job-sbu.org