Директоров компании «Инвестор» отдадут под суд

556

Милиция закончила расследование дела о незаконной раздаче 700 гектаров земли. К мошенничеству были причастны более 400 человек, в том числе подчиненные депутата от БЮТ Арсена Авакова.

Полтора года назад в Харькове неизвестные лица начали массово отбирать у дачников землю, которой те пользовались в течение 20 лет. Участки были расположены за харьковской Окружной дорогой, возле Салтовского массива.

Через некоторое время прошли обыски, в том числе и в компании «Инвестор», президентом которой является бывший губернатор области Арсен Аваков. В ОПГ входило восемь человек, работавших в «Инвесторе» экономистами, юристами и консультантами. Организатором был председатель правления фирмы.

Поначалу мошенники нашли 350 человек, каждый из них попросил 2 га земли для сельского хозяйства. А потом выданные наделы были переоформлены на фиктивные украинские компании, которые в свою очередь, перевели землю на зарубежные предприятия.

Трех организаторов ОПГ правоохранители задержали сразу. Сейчас они в СИЗО. Материалы по ним уже передали в суд. Остальные пятеро успели скрыться. Роль самого Авакова в этой группировке состоит в том, что являясь должностным лицом, он подписывал документы на землю, в том числе и выделял наделы, которые потом перешли зарубежным фирмам.

По материалам aif.ua