Директора Укрвакцина» Андрея Макаренко подозревают в крупной растрате

850

630_360_1523463803-1130Следователи Государственной фискальной службы Киева сообщили о подозрении генеральному директору государственного предприятия "Укрвакцина" Андрею Макаренко по факту растраты имущества в особо крупном размере.
Установлено, что руководитель госучреждения в течение 2012-2013 годов совершил растрату средств государственного предприятия на общую сумму более полутора миллиона гривен, перечислив их на счета двух частных предприятий за якобы оказание услуг по охранному сопровождению грузов во время перевозки вакцин и других медпрепаратов на территории Украины, сообщается на сайте прокуратуры Киева.

Следствие располагает доказательствами, которые не только указывают, что частные предприятия услуги по охране перевозки грузов не предоставляли, но и вообще эти частные субъекты не имели необходимых материальных и трудовых ресурсов для охранной деятельности.

Гендиректору ГП "Укрвакцина" инкриминируют ч. 5 ст. 191 УК Украины. В ближайшее время суд рассмотрит ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения от занимаемой должности гендиректора ГП "Укрвакцина".

Государственное предприятие "Укрвакцина" Минздрава - логистическая компания, предоставляющая услуги по транспортировке, хранению, таможенному оформлению лекарств.

По материалам: lb.ua