Директор вместо уроков отправил школьников собирать урожай для частной компании

590

Прокуратура Татарбунарского района (Одесская область) зафиксировала факт массового непосещения учебы школьниками одной из школ района 9 и 10 сентября
Как передает пресс-служба прокуратуры Одесской области, после проверки правоохранители выяснили, что детей, с согласия родителей, в эти дни отправили на сбор урожая на полях одной из частных компаний.
"В связи с тем, что отдел образования Татарбунарской райгосадминистрации и администрация школы не обеспечили контроль посещаемости учащимися занятий, прокурор района внес представление с требованием устранить нарушения законодательства об образовании и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности", - отметили в прокуратуре.

В то же время местные СМИ сообщают, что инцидент имел место в селе Борисовка. На работы в поле по уборке лука были отправлены 48 учеников. Также сообщается, что согласие на участие детей в полевых работах дали не все родители.

В свою очередь Татарбунарская райадминистрация заявляет, что из-за общественного резонанса, такая практика использовалась в районе первый и последний раз.
"Учебный процесс не был нарушен. Закон Украины об "Общем среднем образовании" не был нарушен. Один день это было. Может, какой-то ребенок туда попал и без согласия родителей, но такого в жизни больше не будет", - сказала начальник отдела образования Татарбунарской райадминистрации Ирина Коваль.

Вместе с тем, райотдел образования Татарбунарской райадминистрации проведет проверку по данному факту и применит незамедлительные меры к руководству школу.

По материалам: censor.net.ua