Директор ПК «Украина» Степанов и замминистра финансов Шевченко хотят незаконно навариться на 250 млн. грн.

460

Современная Украина отличается оригинальностью в процессе проведения реформ в разных сферах. В некоторых случаях подход «реформаторов» вызывает скепсис и недоумение, но иногда инициативы чиновников несут прямую угрозу национальной безопасности и могут подорвать стабильность наполнения госбюджета и воплощение в жизнь социальных программ.

Именно такая ситуация сложилась с защитой марок акцизного налога на табак и алкоголь. 18 апреля 2012 г. постановлением Кабмина (№308 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 28.05.2003 г. №822-8») из технического описания акцизных марок на алкоголь и табак «убрали» термин голографические защитные элементы. То есть, согласно постановлению Кабмина от 21.05.2008 г. №486, образец акцизной марки ОСТАЛСЯ ПРЕЖНИМ – с голограммами. Вместе с тем, постановления правительства о каком-либо другом образце марок акцизного налога отличным от такого, что действует сейчас (с голограммами), не издавалось. А согласно Налоговому кодексу Украины и Положению об изготовлении, хранении, продаже марок акцизного налога (постановление КМУ от 27.12.2010 г. №1251) определено, что НОВЫЕ образцы акцизных марок разрабатываются Минфином вместе с Государственной налоговой службой, СБУ, МВД, Минюстом и утверждаются ОТДЕЛЬНЫМ постановлением Кабмина.

Проще говоря, до того, как будет утвержден новый образец акцизной марки ГП «Полиграфкомбинат «Украина» обязан печатать акцизки действующего образца. Однако, правовые нигилисты – директор этого предприятия Максим Степанов и замминистра финансов Юрий Шевченко – решили иначе. Эти двое совершили, по сути, уголовное преступление и планируют провернуть «акцизную аферу» внушительного масштаба: выпустить вопреки установленному законодательством порядку «свою» акцизную марочку, которую можно легко подделать буквально в домашних условиях. Более того, Степанов и Шевченко умудрились разработать схему, по которой рентабельность производства новых акцизных марок (опять же вопреки законодательству) довели до 1156%! А деньги по их схеме будут оседать в частном банке. Но обо всем по порядку.

Афера на 250 млн. грн.!

Уже сегодня Гостаможслужба констатирует – Украину завалило контрабандными сигаретами. В прошлом году 39% всех торговых точек, имеющих лицензию на продажу сигарет, продавали в том числе контрабандный товар. По данным недавних исследований международных исследовательских компаний TNS и Nielsen, в 2011 году доля контрабандных сигарет на украинском рынке выросла в 4 раза (!). Не менее тревожны и данные об алкоголе: 20-30% алкогольного рынка, по данным ряда экспертов, уже находятся в «тени».

Очевидно, что одним из основных методов борьбы с черным рынком подакцизных товаров должно было стать усиление защиты акцизных марок и контроля над оборотом спиртного и сигарет. Но – не в этой стране, где на руководящих постах сидят «степановы» и «шевченки».

Одним из аргументов, который формально использовали при принятии постановления №308 от 18.04.2012 г., было якобы снижение финансовой нагрузки на бизнес и усиление защиты марок. Упомянутые же Степанов и Шевченко сделали все с точностью дот наоборот. В распоряжении «Багнета» оказался ряд документов – переписка между директором ГП «Полиграфкомбинат Украина» Степановым, чиновником министерства финансов Шевченко, ряд депутатских запросов и ответы на них – подтверждающих коррупционные намерения Шевченко и Степанова.

Для начала стоит отметить, что именно Шевченко (в свое время этот малоизвестный обществу чиновник был замаран в коррупционных скандалах, но об этом не сейчас) задолго до принятия упомянутого постановления КМУ от 18.04.2012 г. начал строчить «акцизные» письма в правительство… Еще 2 апреля 2012 г. он написал в Кабмин письмо (см. ниже фото) с просьбой о том, что надо вводить акцизные марки нового образца.


И о чудо! Как только постановление было принято директор ГП «ПК «Украина» Степанов тут же написал Шевченко о том, что «Полиграфкомбинат по собственной инициативе начал разработку нового образца марок акцизного налога на алкогольные и табачные изделия… марки акцизного налога нового образца будут разработаны и изготовлены их пробные образцы до 1 июня 2012 г.» (см. ниже фото).

Аферисты, похоже, устроили такой себе междусобойчик: постановление КМУ от 18.04.2012 г. никаких, подчеркиваем, НОВЫХ образцов марок не вводило. Зато Степанов и Шевченко в письмах друг другу уже начали что-то там реализовывать.

И что в результате? Вот как прокомментировала журналистам 24 мая сотрудница Департамента контроля над производством и оборотом спирта, алкогольной продукции и табачных изделий ГНСУ: «…акцизные марки без существующих доныне голограмм уже готовы, они есть, и с завтрашнего дня (с 25 мая – Ред.) будут применены… До ввода новой защитной голограммы акцизные марки на алкогольной и табачной продукции будут без голограмм».

Это как же понимать? Степанов и Шевченко под благовидным предлогом, в нарушение действующего законодательства, тупо взяли и сняли голографическую защиту марок. Об этом, кстати, говорится и в соответствующих депутатских запросах . Самое пикантное состоит в том, что цена поставки акцизных марок со стороны ГП «ПК «Украина» осталась прежней – такой как с голограммами.

Но, ведь тот же Минюст в официальном релизе писал, что одна из целей принятия постановления Кабмина от 18 апреля 2012 г. №308: «уменьшение финансовой нагрузки на субъекты хозяйствования». Впрочем, Степанов и Шевченко каждую инициативу правительства трактуют так, как им выгодно. Поскольку формально в постановлении ничего об изменении цен производства акцизок не говорится, то и пес с ним. Основную защиту акцизок (голограммы) уберем, а цену впаяем прежнюю.

Судя по планам «реформаторов» Шевченко и Степанова, цель у них одна: отбросить страну в смутное время, сделать подарок контрабандистам и игрокам теневого рынка спиртного и табака. И естественно заработать на этом баснословные деньги.

Почему баснословные? Поднаторевшие в мутных схемах, но далекие от государственных финансов и полиграфии Шевченко и Степанов, судя по депутатским запросам, задумали реализовывать государству действующую акцизную марку, но уже без голографического защитного элемента, по прежней цене, имея навар 1156%!!!

А это по предварительным подсчетам (с учетом количества выпускаемых в год акцизных марок) дополнительно 250-300 млн. грн. в год в «карман» Шевченко и Степанову. Почему мы говорим об их кармане? Все очень просто. По имеющейся информации, очевидно, чтобы обеспечить финансовую составляющую схемы, аккумулировать необходимые средства и обрести высоких покровителей, «реформаторы» открыли расчетный счет госпредприятия «Полиграфкомбинат «Украина» в частном банке «ТК Кредит», который подконтролен небезызвестной личности – Ивану Ивановичу Аврамову. А куда оттуда «убегут» деньги – это в нашей стране вопрос технический.

Европейцы удивлены глупостью украинцев?

СМИ быстро оценили последствия от отмены обязательной голографической защиты акцизных марок. Не нужно быть доктором экономических наук, чтобы оценить потенциальный урон госбюджета и опасность для потребителей. В прессе уже звучали мнения о том, что отмена голограмм развяжет руки табачным и водочным контрабандистам и фальсификаторам, значительно упростив процедуру штамповки «левых» марок, приведет к росту теневого сектора рынка подакцизных товаров и ударит по бюджетникам, поскольку непременно повлечет сокращение выплат акцизных налогов. Например, украинское «новшество», мягко говоря, удивило европейских экспертов – в авторитетном издании Holography News (официальный печатный орган Международной ассоциации производителей голограмм) был опубликован материал с заголовком «Украина сокращает использование голограмм на акцизных марках, несмотря на 20%-е увеличение доходов государства».

«С момента своего внедрения (в 2008 г. – ред.) новые акцизные марки привели к непрерывному росту производства и продаж отечественной алкогольной продукции и сигарет (предположительно – из-за спада продаж контрафактной продукции), и, соответственно, росту налоговых сборов в бюджет», – говорится в статье Holography News.

Действительно, статистика бюджетных поступлений с момента внедрения марки с ГЗЭ (голографическим защитным элементом) впечатляет и не оставляет ни малейшего сомнения в правильности такой защиты. По данным ГНС, за 2010-й г. бюджет получил 13,06 млрд. акцизных налогов за отечественные и импортные табачные изделия. Это практически 1,5 млрд. USD, и в пять (!) раз больше, чем в 2007-м. И больше, чем за два последних года, вместе взятых – 2008-й (3,58 млрд. грн.) и 2009-й (9,06 млрд. грн.). Эта статистика – лишь небольшой штрих к общей картине того, как резко увеличились бюджетные поступления после внедрения ГЗЭ (голографических защитных элементов). Дело в том, что голограммы практически невозможно подделать, а любую имитацию можно распознать невооруженным глазом, не прибегая к долгосрочным лабораторным исследованиям. Кроме того, в распоряжении проверяющих органов и потребителей был специальный прибор для мгновенной проверки подлинности голограмм – спектрометр, размером с обычный офисный маркер. Он «читал» на голограммах специальные спектральные метки и в 2 секунды определял подлинность голограммы.

По мнению экспертов, после отмены голографической защиты теневой рынок алкоголя и табака составит минимум 50%. И это не страшилка, а наступающая реальность. Дело в том, что до 2003 г. акцизные марки в Украине не были защищены голограммами. Тогда доля контрафактного алкоголя и табака на украинском рынке составляла свыше 50%: после внедрения акцизных марок с голограммами их производство буквально за год выросло в два раза. А в бюджет Украины от уплаты акцизного сбора и связанных налогов только за два года (2004-2005 гг.) дополнительно поступило 15,2 млрд. грн.

В 2008 году защита марок была усовершенствована – в ход пошли голограммы со спектральные метки. Не вдаваясь в технические подробности, можно сказать, что это был логичный и разумный шаг, так принято в мире – раз в несколько лет обновлять защиту марок. Ведь именно за такое время, как показывает опыт, аферисты, промышляющие подделкой марок, осваивают технологию если не подделки, то достоверной имитации. Обновление защиты украинских марок в 2008 г., как уже говорилось, также дало экономический эффект в виде стабильно растущих бюджетных поступлений от уплаты акцизных налогов и сборов.

В настоящем же, с внедрением акцизных марок без голограмм, страна рискует быть отброшенной в приснопамятные и бурные 90-е годы прошлого столетия. Ведь Степанов и Шевченко, судя по добытой «Багнетом» информации, готовят настоящую диверсию национального масштаба…

Гинеколог и «мастер кожаных» дел

Что ж, «героев» нужно знать в лицо, посему остановимся на биографии главных идеологов производства марок без ГЗЭ. Степанов, который по странному стечению обстоятельств оказался руководителем госпредприятия «Полиграфкомбинат «Украина», по слухам, тесно связан с оранжево-бело-сердечными политиками.

Связь Степанова с политиками оппозиционного лагеря очевидна: ранее мы публиковали редакционное расследование, в ходе которого удалось выяснить массу интересных фактов. Несмотря на получение медицинского образования (вероятно, по специальности «гинеколог»), по этой стезе Степанов не пошел. В конце 1990-х (сразу после окончания мединститута) он ринулся постигать азы украинского энергорынка. И, как говорится, попал в струю. Он тут же занял пост исполнительного директора АОЗТ «Энергосервис АТ» (выбивание газовых долгов по государственным векселям). Поработав там годик, в 1999 г. перешел на «повышение» в государственную компанию «Торговый дом «Газ Украины», подведомственную НАК «Нафтогаз Украины». Ранее мы напоминали о том, что данная структура в 2000-2002 гг. была фигурантом скандалов, связанных с переделом газового рынка во времена вице-премьерства Юлии Тимошенко. Именно в 2001 г. Генпрокуратура возбудила уголовные дела по обвинению Тимошенко в контрабанде российского газа, хищению бюджетных средств и уклонению от уплаты налогов в крупном размере.

С оглядкой на этот и остальные, не менее красноречивые, факты биографии Степанова, его назначение на должность заместителя генерального директора можно считать бомбой с часовым механизмом. Как видим, уже сейчас он начал настойчиво тикать…

Что касается Юрия Шевченко, то он замешан в ряде коррупционных скандалов. В частности – в причастности к афере по «сливу» паспортной системы Украины немецкой фирме со скандальной репутацией.

Но для начала скажем и об образовании «реформатора» акцизных марок. Он не гинеколог, как Степанов, но имеет не менее «подходящую» для этого дела специальность – конструктор кожаных изделий. Кроме того, в образовательных достижениях чиновника – окончание высшей партийной школы. Наверное, именно там его научили высшему пилотажу бюрократии и вредительства: больше всего этот чиновник «прославился» благодаря попыткам подорвать стабильную работу украинской паспортной системы. Напомним: в мае 2011 г. Шевченко затянул подписание соответствующие документов для оформления заказа на изготовление 150 000 бланков загранпаспортов. И это в приближении периода летних отпусков!

Словом, эти двое – еще те «реформаторы». Впрочем, в их биографии пусть разбираются компетентные органы, как и их намерениями в отношении акцизных марок.

По материалам bagnet.org