«Die Welt»: Янукович занял позицию просителя

417

В Германии считают, что президент Украины Виктор Янукович довел себя до "позиции просителя" во всех сферах – и тем самым загнал себя в тупик.
Как сообщает Цензор.НЕТ, по крайней мере, такое мнение высказывает Герхард Гнаук в статье для Die Welt, которую цитирует "InoPressa".

"Давление России все сильнее, помощи от ЕС не приходит. Президент ухитрился на всех фронтах довести себя до позиции просителя, то есть до тупика", - пишет Гнаук.

"Вопрос в том, знает ли он об этом, честно ли с ним разговаривают его советники", - добавляет он.

В статье для "Die Welt" отмечается, что "между Россией и Украиной снова назревает газовая война".

Автор пишет, что политические причины газовых войн в 2006-м и 2009 годах были ясны: "в Киеве к власти пришла новая команда, которая хотела привести страну в Европу", а Владимиру Путину "это было не по нраву".

В 2010 году к власти пришел Янукович*, но отношения между Москвой и Киевом стали еще хуже, заявляет Гнаук.

"Москва, самый сильный игрок в регионе, не испытывает острой нужды в деньгах: "Газпром" благодаря недавним рекордным прибылям провозгласил себя самым богатым госконцерном в мире", - пишет Гнаук.

По его словам, Москва стремится "сделать Украину сговорчивой и получить над ней власть, желательно надолго" – и "с начала года разговаривает по-другому".

"Сейчас речь открыто ведется о газопроводах", - отмечает издание.

Гнаук отмечает, что Украина пытается снизить цену на газ и "уже давно выпрашивает, вымаливает, требует перерасчета – действующий газовый контракт от 2009 года это позволяет".

"Москва не уступает, и Киев хватается за следующее средство: правительство объявило, что с начала года оно будет покупать почти вдвое меньше российского газа и перейдет на уголь. Теперь, как обычно бывает в экономических войнах, проявился главный санитарный врач России: по его словам, в последнее время качество украинской молочной продукции оставляет желать лучшего", - отмечает автор.

Он напоминает, что с Евросоюзом соглашение об ассоциации в декабре не подписали – и это "обнажило глубокие противоречия в ЕС".

"Бесспорно, есть причины для беспокойства", - указывает Гнаук.

Он также пишет, что Янукович применяет избирательное правосудие: "Лидер оппозиции Юлия Тимошенко* была приговорена к 7 годам тюрьмы. По иронии судьбы, именно из-за того газового контракта с Путиным", который Янукович хочет изменить.

По материалам censor.net.ua