Детские вещи б/у: покупать или нет

3 757

Depositphotos_46706425_m-2015Хорошие родители всегда хотят дать своему малышу самое лучшее, но в этом стремлении они иногда перебарщивают. Забрасывают его игрушками, к которым ребенок быстро теряет интерес. Задаривают одеждой, из которой он быстро вырастает. Наверно, каждой маме знакомы ситуации, когда она с трудом купила новую модную игрушку, а малышу не понравилось, или нарядный костюмчик был одет максимум один раз, а на следующий сезон он уже стал безнадежно мал.

Конечно, желание увидеть своего малыша красивым и счастливым похвально, но всегда ли оправданы сумасшедшие траты на это? Цены растут день ото дня. Отказывать себе во всем ради очередного мимолетного каприза ребенка - не вариант. Есть более рациональный выход - игрушки и вещи б/у, которые можно купить на eazybuy.org. Понятно, не все б/у будет полезно и нужно вашему малышу, но есть много предметов, на которых реально сэкономить. Давайте рассмотрим, какие детские вещи б/у покупать можно, а какие нет, и почему стоит это делать тем, у кого денег в притык.

Преимущества покупки игрушек б/у

  • Возможность получить качественную вещь в условиях ограниченного финансового бюджета. В ряде случаев можно найти практически или даже абсолютно новую игрушку и одежду в 1,5-2 раза дешевле, чем в магазине. Причина продажи банальна: она не подошла или не понравилась малышу.
  • Удовлетворение запросов малыша, когда он просит слишком дорогую игрушку, например железную дорогу, игровую консоль, брендовую куклу или что-то другое. Такой же товар, но б/у можно купить намного дешевле, и если постараться, то можно найти вещь в отличном состоянии.
  • Отдельные игрушки (как деревянные кубики, домики для кукол и так далее) предназначены для того, чтобы эксплуатироваться десятилетиями. Они могут переходить от поколения к поколению, практически не утрачивая своих свойств и характеристик. Незачем на короткое время покупать дорогие новые игрушки такого плана, если можно взять б/у.
  • В большом городе легко найти хорошие вещи, бывшие в употреблении. Тут достаточно много состоятельных людей, которые не задумываясь тратят деньги на любимых чад. Качественные игрушки в отличном состоянии быстро становятся ненужными и от них легко избавляются.
  • Это прекрасный вариант для бабушек или других родственников, к которым дети приходят редко, но игрушки в доме должны быть. При этом нет возможности потратить много денег на детские вещи. Лучший вариант в таком случае - купить несколько б/у игрушек, но хороших и качественных.
  • Это идеальное решение для родителей двойняшек. Покупать все в двойном размере очень затратно, а вот вещи б/у - хороший выход. Тут, как говорится, и волки сыты, и овцы целы. Довольными останутся и родители, и их любопытные малыши.

Есть очень брезгливые мамочки, которые и помыслить не могут о б/у игрушках для ребенка, но ничего страшного тут нет. Если все хорошенько помыть или постирать, то никакой опасности вещь для ребятенка составлять не будет.

Где найти объявления о продаже б/у игрушек для детей? Тут все просто. Интернет пестрит подобными предложениями. Главное - ответственно отнестись к выбору товара и придерживаться рекомендаций опытных мамочек, тогда покупка принесет только радость.

Что стоит покупать из вторых рук, а что нет?

548687120_1_261x203_detskie-veschi-voznesensk

Можно брать

Одежду

Родители не поспевают за быстрым ростом своего ребенка. Запасаться одеждой не имеет смысла. Не успели оглянуться, а пижамка уже мала. Чепчики, ползунки, распашонки, костюмчики и ворох другой одежды можно брать без зазрения совести. Так, для новорожденного можно, например, купить целое приданое по цене одних детских сапожек в магазине.

Важно!

  • Перед тем, как покупать, убедитесь, что товар хорошего качества. Ткань должна быть х/б, байковой, фланелевой и т.п. Проверьте, чтобы на ней не было повреждений.
  • После приобретения вещи нужно постирать при температуре 90 градусов детским порошком.

Пластмассовые игрушки

Многие развивающие игрушки служат годами, и ничего страшного в состоянии б/у нет. Кубики, погремушки, автомобили, конструкторы, пупсы и много другое можно купить в несколько раз дешевле, не изголяясь в объяснениях, почему то или иное родители пока подарить не могут.

Важно!

  • Нужно проверить комплектацию игрушки, чтобы было все на месте. Кроме того, убедитесь, что игрушка полностью безопасна для детей. Лучше не брать конструктор с очень маленькими деталями, очень вероятно, что каких-то из них не будет хватать.
  • При покупке механических игрушек лучше взять с собой батарейки, чтобы проверить товар на работоспособность.
  • Пластиковые игрушки после покупки нужно помыть теплой водой с детским мылом. Если они механические, то делать это нужно очень осторожно, протирая только поверхность.

Коляску

81136c65ebd59c96d908ae0bebc440d6Ее можно купить только в том случае, если она абсолютно исправная: ручка регулируется, тормоз работает и так далее.

При выборе ориентируйтесь на свои потребности: одним нужна габаритная коляска, чтобы ребенок мог спать на балконе, а другим - компактная “трость” для комфортных путешествий.

Важно!

  • Уточните, снимается ли обивка из ткани с коляски. Если да, лучше попросите продавца выстирать или отдать ее в химическую чистку. Тогда коляска приобретет вид практически новой.
  • Расспросите о наличии дополнительных аксессуаров для коляски. Если они вам очень нужны, но у продавца нет, то можете позже поискать эти предметы отдельно.

Бутылочки

Если вам предложат хорошие стеклянные бутылочки, не стоит отказываться. Они очень пригодятся и сэкономят семейный бюджет.

Важно!

  • Проверьте, чтобы на них не было сколов и царапин.
  • Простерилизуйте их.
  • Купите новые соски, наденьте их на горлышки бутылочек и пользуйтесь на здоровье.

Кроватку

Детская мебель - одна из самых затратных статей расходов для родителей, поэтому купить кроватку, из которой малыш быстро вырастет, б/у рационально.

Важно!

  • children-furniture-detskaya-b-u-krovatka-veres-sonya-ld-3-s-yashchykom__74139022bДеревянные кроватки обычно долго сохраняются в очень хорошем состоянии, а матрасики - нет. Нужно купить новый матрас для приобретенного каркаса.
  • При покупке кроваток для деток более 2 лет лучше обратить внимание на трансформеры. Их можно будет раздвинуть и использовать, и когда ребенок подрастет.

Нельзя брать

Соски

Мягкие прорезыватели и соски быстро изнашиваются, да и использовать их после других детей просто не гигиенично. Купите новые соски и прорезыватели. Они не обязательно должны быть дорогими. Есть качественные и доступные товары отечественных производителей.

Автомобильное кресло

Детское автокресло - это безопасность вашего ребенка, пренебрегать которой нельзя. В такой б/у вещи могут быть повреждены ремни либо крепления. Часто есть внутренние дефекты, не видные вооруженным глазом. Особенно опасно, если кресло побывало в автомобильной аварии. Такой вещью пользоваться категорически запрещено.

Подберите новое надежное автокресло под рост и вес своего малыша и ездите со спокойной совестью.

Плюшевые игрушки

Обрабатывать их должным образом сложно, поэтому любимые детьми зайчики и мишки становятся рассадником бактерий, плесени и пылевых клещей. Если вы заботитесь о безопасности малыша, покупайте только новые плюшевые игрушки. Храните их в ящике с крышкой или сундучке. Так они будут меньше впитывать пыли и грибка.

Обувь

Обувь должна покупаться только в соответствии с физиологическими особенностями малыша. Под этот критерий подходит только новая и не сношенная.

Чтобы купить обувь дешевле, следите за акциями и распродажами. Цены на продукцию украинского производителя значительно ниже. В коллекциях наших фабрик можно найти очень хорошие экземпляры.

Общие советы по покупке детских вещей б/у

  1. depositphotos_3539827_s800Не нужно гнаться за трендами и брендами. Смотрите на качество, надежность вещи, тщательно читайте описание, тогда получите, именно то, что ищете.
  2. Попросите, чтобы продавец отправил на ваш e-mail реальные фото товара. Они могут существенно отличаться от презентованных на сайте. Если вы увидите, что вещь потрепанная, то откажитесь от запланированной покупки. Вряд ли ее удастся привести в порядок.
  3. Осуществляйте покупку на нейтральной территории, заранее условившись о месте и времени встречи.
  4. Покупайте только в том случае, когда уверены в надежности вещей. Экономьте разумно!

Не знаете, где купить развивающие игрушки б/у? Посмотрите предложения популярных сайтов объявления (OLX.ua, besplatka.ua, eazybuy.org). Обязательно что-нибудь найдете. А если никак не можете подобрать стоящий вариант, то сами подайте объявление о покупке. Может, оно кого-то заинтересует.

Вы относитесь к категории родителей, которым не нужно экономить, и спокойно можете купить своему чаду столько вещей, сколько он пожелает? Прекрасно! Тогда вы окажете неоценимую помощь менее обеспеченным семьям, выставив ненужные игрушки на продажу. Это тоже можно сделать на популярных онлайн-сервисах. Если мы будем помогать друг другу, жизнь станет чуточку легче.