Детская больница будущего – в далеком будущем

2 966

В Украине развивается скандал вокруг Детской больницы будущего, проекта жены бывшего президента Украины Виктора Ющенко Катерины Чумаченко-Ющенко. Она в 2006 году огласила всеукраинский благотворительный марафон, с помощью которого собирались деньги на строительство новейшего медицинского учреждения. Идея помочь всем деткам Украины объединила всю страну. Как минимум 500 тысяч простых украинцев перечислили средства через мобильный телефон. Давали миллиарды на строительство Детской больницы и крупные предприниматели. Но к сожалению, больница до сих пор не работает. Более того, даже не построено само здание медицинского учреждения, а денег на счете Благотворительной организации «Детская больница будущего» не достаточно для того, чтобы начать строительство. Депутаты начали обвинять семейство Ющенко в том, что они просто украли деньги с фонда и предложили создать в парламенте специальную временную комиссию, которая должна расследовать всю ситуацию вокруг благотворительного проекта. Но этот вопрос не был внесен в повестку дня, регионалы просто не проголосовали за это. Вопрос с больницей стоит остро еще и потому, что остатки денег, которые еще остаются на счетах Детской больницы будущего может «съесть» инфляция. Поэтому срочно нужно начинать хоть какие-то работы, иначе мечта о полноценном детском лечении, которую поддержали все жители страны просто канет в Лету.

Идея будущего
В 2006 году Екатерина Ющенко и ее благотворительный фонд «Украина 3000» начали масштабный благотворительный проект, который известен под названием «Детская больница будущего». 17 декабря 2006 года был организован всеукраинский благотворительный телемарафон. Только за один день удалось собрать для строительства больницы почти 98 млн. гривен. Около полумиллиона украинцев отправили деньги на короткий номер 353, чтобы внести и свою лепту в строительство медучреждения. Множество спонсоров официально задекларировали свое участие в проекте и пообещали выделить деньги, кто-то 100 тыс. гривен, а кто-то несколько миллионов. Одним словом все понимали, что такая больница нужна украинскому народу. Кроме этого популяризации проекту, а также веру в то что он будет закончен, добавляла Екатерина Ющенко, которая тогда была первой леди государства.

Буквально за несколько недель на Больницу будущего насобирали 262 млн. гривен. Именно такая сумма находилась на счетах благотворительного фонда на конец 2006 года.

Просчет будущего
В 2006 году представитель благотворительного фонда «Детская больница будущего» Андрей Мирошниченко заявил, что в идеале через три года медучреждение будет построено. То есть в 2009 году больница уже должна была бы работать и принимать первых маленьких пациентов. Хотя Мирошниченко добавил, что иностранные эксперты не верят в то, что больница будет построена в такие короткие сроки. Дескать около трех лет нужно для того, чтобы создать проект, а потом еще около трех лет, чтобы построить саму больницу. Но Мирошниченко заявил, что Украина идет своим путем и вложиться в три года.

За работу взялись с энтузиазмом, но вскоре поняли, что тех денег, которые удалось собрать (50 млн. долларов) не хватит для того, чтобы воплотить его в жизнь. Для этого нужно около 120 млн. долларов. Тогда в марте 2007 года благотворительный фонд «Детская больница будущего» подписала договор с Государственным управлением делами. По условиям договора Фонд должен был оплатить услуги по проектированию больницы, закупить необходимое медицинское оснащение и обучить врачей. Государственное управление делами в свою очередь должно было оплатить само строительство больницы.

В мае 2007 году Благотворительный фонд огласил конкурс на создание проекта больницы. В конце июля был определен победитель - консорциум Bdpgroupe6.

Еще через два года в 2009 году под Больницу будущего был выделен земельный участок площадью 10,7 га в Голосеевском районе Киева около «Феофании». Напомним, что по заявлениям Мирошниченко в 2009 году больница уже должна была быть построена. В этом же году было решено, что Фонд не будет ждать государственного финансирования, а самостоятельно начнет подготовительные работы для строительства здания. Был даже подписан договор подряда со строительной компанией «Альтс-Холдинг», которая должна была заняться подготовкой земельного участка к строительству. Но уже буквально на следующий год власть в стране поменялась и все разговоры вокруг «Детской больницы будущего» затихли. В 2010 году детское медицинское учреждение представляло собой земельный участок с вырытым котлованом и проект самого здания, за который Благотворительный фонд выложил почти 39 млн. гривен. На банковских счетах фонда осталось около 86 млн. гривен, этих денег не достаточно для того, чтобы начать строительство самого здания, утверждают эксперты.

Афера на будущем
Народный депутат Геннадий Москаль в конце прошлого года заявил, что деньги из Благотворительного фонда были просто украдены. С этим он связывает и тот факт, что Виктор Ющенко якобы купил себе виллу в Чикаго и подал документы на получение американского гражданства. Депутат удивляется, как так, в 2010 году представители Фонда заявили, что у них достаточно денег на строительство больницы, что в 2012 году она заработает, а тут вообще строительство не ведется. Больница будущего – это несколько стен и зацементированных дорожек. По его словам, семейство Ющенко провернуло аферу, обмануло весь украинский народ и использовало деньги благотворительного фонда на собственные нужды. Москаль удивляется, сегодня в стране власть якобы борется с преступностью и любыми проявлениями коррупции, а тут просто закрывает глаза на такую масштабную аферу.

Действительно, деньги на благотворительном счете Больницы будущего просто тают. Если еще в 2008 году на счете находилось около 262 млн. гривен, то в 2008 году половину этой суммы просто «съела» инфляция. На счете осталось всего 150 млн. гривен. Половину из этой суммы Фонд за шесть лет потратил на зарплаты сотрудникам, а также на обучение и стажировку врачей за границей.

Те деньги, которые остались на счете в «Укрэксимбанке» могут тоже «пропасть», и если их никто не украдет, то их просто в очередной раз «съест» инфляция и тогда о национальной мечте в виде детской больницы можно просто забыть.

Кстати, интересная история с самим хранением денег. Деньги не просто хранились, а и приносили прибыль, так как были размещены на депозите в «Трансбанке». Фонд показывал в своих отчетах, что «деньги делают деньги» и что они получают миллионную прибыль от того, что они хранятся на депозите. Правда в процессе оказалось, что если проанализировать те суммы, которые показывает Фонд, видно, что депозит был открыт сначала под 10, а потом под 15 % годовых. На самом деле, утверждают журналисты, «Трансбанк» предлагал гражданам Украины поместить деньги на депозит под 15 %, а потом и под 20 % годовых. Почему Фонду платили меньше или почему Фонд не показывал полную сумму дохода от депозита, не ясно. Также следует отметить, что с приходом кризиса, деньги из «Трансбанка» были перемещены на депозит в «Укрэксимбанке».

К слову, представители партии «Наша Украина» и представители Фонда с негодованием откинули все заявления Москаля по поводу растраты денег. По их словам их политические оппоненты или представители власти хотят просто дискредитировать Виктора Ющенко, как политическую фигуру. Представители же Фонда заявляют, что их не единожды проверяли и КРУ и налоговая и никогда не находила у них каких-либо нарушений. Все данные Фонда о том, куда и на что были направлены деньги, можно посмотреть в специальных отчетах, которые находятся на сайте.

Интересно, что коммунист Петр Симоненко, который не верит всем заявлениям представителей Фонда, требует провести над Виктором Ющенко трибунал. По его словам, он и его жена просто обманули весь народ и украли у них деньги. Симоненко заявляет, что Ющенко должен получить за свои деяния высшую меру наказания.
Есть ли будущее у Больницы будущего?

Депутаты из «Нашей Украины» настаивают на том, что государство должно помочь Благотворительному фонду достроить Больницу будущего. Нет, не должно, отметила народный депутат от Партии регионов и глава профильного комитета по здравоохранению Татьяна Бахтеева. Она заявила, что Детская больница будущего – это не проект правительства. Поэтому государство не обязано помогать воплощать этот проект в жизнь.
В Фонде же отмечают, что денег на строительство у них нет. Также там заявляют, что не собираются отдавать оставшиеся деньги государству, чтобы оно занялось строительством больницы. Не хотят они и помочь целенаправленно в виде материальной помощи деткам, которым остро нужны деньги на лечение.
Тем не менее, сейчас пошел второй виток сбора денег на Больницу будущего. Блогер Мирослав Бердник утверждает, что в ощадкассах появились проспекты, которые призывают украинцев перечислить деньги на строительство Детской больницы будущего.

Сомнительно, что украинцы второй раз станут на те же грабли. Проект с больницей полностью дискредитирован, заявляет политолог Андрей Золотарев. По его словам Детскую больницу будущего можно было бы спасти, если бы Катерина Ющенко отказалась от этой затеи и передала проект государству или какому-то другому фонду. Этим бы она показала, что сама не заинтересована в поступлении очередных денег, а действительно хочет построить для малышей качественное медицинское учреждении. После этого, отмечает Золотарев, нужно поменять все руководство в Фонде на людей, которые компетентны во всех вопросах и способны довести до логического конца начатое. Далее нужно вернуть позитивные имидж проекту Детской больницы. Если все эти условия выполнить, считает политолог, тогда у Больницы будущего появиться шанс.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org