Десять ошибок Тимошенко

510

В диалоге двух представителей оппозиции, свидетелем которого я случайно стала, прозвучала единственная фраза, которую можно назвать литературной. «Это начало конца и для нас, и для нее», - отметил один из них, комментируя ротации внутри фракции БЮТ-Батькивщина. Дальше народные избранники предпочли изъясняться исключительно нецензурным языком, обсуждая перспективы для себя и для экс-премьера, которой в этот день было явно не до внутрипартийных «разборок». Поскольку власть очень четко и практически ежедневно дает понять, что не хочет видеть ее на свободе ни при каких условиях. Ради этого следователи продолжают копаться в прошлом лидера оппозиции, отыскивая запылившиеся «грехи», а судьи готовы приезжать к ней прямо в СИЗО, чтобы продлить срок заключения.

Конгресс Европейской народной партии в принятой резолюции относительно Украины осудил «варварское и возмутительное» решение Шевченковского районного суда Киева провести заседание суда по делу Юлии Тимошенко, которую на этот раз обвиняют в злоупотреблениях на должности руководителя корпорации ЕЭСУ, непосредственно в тюремной камере.

ЕНП отмечает, что предыдущий судебный процесс, по которому уже вынесен приговор Печерским районным судом столицы, был политически мотивированным, что «заставило ЕС задуматься о его политике по отношению к Украине».

«Поэтому ЕНП призывает украинскую власть обеспечить справедливый, прозрачный и не упрежденный процесс рассмотрения апелляции Тимошенко и членов ее правительства, которые обвиняются в экономических преступлениях», - говорится в резолюции.

Недопустимым решение Шевченковского суда о проведении слушания прямо в камере СИЗО назвала и Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева. «Это режимный объект, это означает, что судебный процесс происходит в закрытом режиме, а это, в свою очередь, означает, что Украина снова нарушает нормы европейской конвенции, мы вновь отдаляемся от Европы, к сожалению», - сказала омбудсмен.

Она подчеркнула, что в камере нельзя проводить и никаких следственных действий. Но ее слова не услышал никто, кроме журналистов. Правоохранители, которые допрашивали экс-премьера около шести часов без перерыва, видимо, решили максимально ускорить всевозможные процедуры. Несмотря на состояние здоровья VIP-заключенной Лукьяновского СИЗО. «Следователи Государственной налоговой службы предпринимали попытку провести с Юлией Владимировной следственные действия. Это происходило в течение 6 часов. Тимошенко вчера не поднималась с кровати, поэтому следователи налоговой милиции сидели все время в камере Тимошенко, не сообщив защите о проведении этих следственных действий, не выходя из камеры даже в период обеда», - рассказал ее адвокат Сергей Власенко.

Но впереди Юлию Тимошенко ждет, похоже, еще немало подобных допросов. Как заявил первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин, в отношении экс-премьера заведено 10 уголовных дел. Три из них, по его словам, ведут следователи Генпрокуратуры, шесть - представители Государственной налоговой службы, одно расследует Служба безопасности Украины. Причем припомнить Юлии Владимировне решили все, что смогли. В список «грехов» внесли организацию в 2003 году передачи взятки судьям Верховного суда страны. Нецелевое использование средств, полученных от продажи квот на выброс парниковых газов в рамках Киотского протокола, закупку по завышенным ценам автомобилей Opel Combo для службы скорой медицинской помощи. Налоговики копнули в прошлое экс-премьера еще глубже - они взялись за расследование серии дел экономического характера, связанные с уклонением Ю.Тимошенко от уплаты налогов на общую сумму более 47 млн. грн. в 1997-1999 годах, с сокрытием валютной выручки в сумме свыше 165 млн. долл. и разворовыванием бюджетных средств.

А вот постановление СБУ о возбуждении уголовного дела против экс-премьера, по которому она подозревается в покушении на разворовывание из государственного бюджета средств на сумму 405,5 млн. грн., защита попыталась оспорить в Шевченковском райсуде Киева. По словам адвоката Сергея Власенко, жалоба основана на том, что в материалах дела, которые защита изучала, нет никаких данных о том, что Тимошенко совершила преступление. Правда, в СБУ посчитали, что оснований предостаточно не только для возбуждения уголовного дела, но и для еще одного ареста. «Указанное решение следователя обосновано требованиями ст.148, ст.150, ст.155, ст.165-2 УПК Украины, в частности, учтены тяжесть совершенных Тимошенко Ю.В. преступлений, неоднократность их совершения, процессуальное поведение обвиняемой, а также необходимость обеспечения исполнения процессуальных решений в деле. Действующим уголовно-процессуальным законодательством Украины предусмотрена возможность избирать меру пресечения лицу, в отношении которого судом вынесен приговор за совершение другого преступления. Более того, ч.5 ст.155 УПК Украины предусмотрена возможность избрания меры пресечения лицу, даже если она отбывает наказание в учреждении исполнения наказаний», - говорится в сообщении пресс-службы этого ведомства.

Пришлось отбиваться адвокатам и от еще одного «прегрешения» Юлии Тимошенко, о котором СМИ решил поведать Ренат Кузьмин. По словам господина Кузьмина, еще в 2003 году Тимошенко с группой депутатов ворвалась в здание Лукьяновского СИЗО. И не только препятствовала нормальной работе учреждения, угрожала сотрудникам следственного изолятора, но и одному из них, офицеру, сама лично нанесла телесные повреждения. «Если это первый заместитель генпрокурора, то он должен делать простую вещь – возбуждать дела и их расследовать, а не выходить на публику и рассказывать бессмыслицы. А я скажу завтра, что Кузьмин, например, пьет по ночам кровь невинных младенцев, и что, он потом будет ходить и оправдываться? Это полный бред», - заявил Сергей Власенко.

Словно жемчужины для ожерелья, правоохранители продолжают подбирать факты из прошлого экс-премьера, нанизывая их на одну нить. Вопрос только в том, насколько длинной окажется эта нить и как себя поведут соратники Тимошенко, когда власть устанет плести.

 

Когда утром в четверг, 8 декабря, в камере Юлии Тимошенко появись судья и прокурор, ее политические соратники заблокировали президиум Верховной Рады. Они развесили над президиумом плакат с надписью «Янукович, не убивай Юлю» и растянули над креслами, где они обычно сидят во время заседаний, покрывало с изображением Тимошенко с надписью «Нет политическим репрессиям, Украине – волю». Когда же по кулуарам поползли слухи о том, что представители большинства хотят их разогнать силой, новоиспеченный глава фракции вышел на брифинг и заявил, что пусть только попробуют.

Пробовать не стали, поскольку и парламентариев, и силовиков  больше занимала корова, которую притащили под парламент аграрии, протестующие против закона о рынке земли. Пока буренка разгуливала по Мариинскому парку в сопровождении «Беркута», а протестующие, которые хотели ее защитить, кричали, что «это собственность народного депутата Олега Ляшко», парламентарии спокойно раздавали комментарии журналистам и сплетничали в курилке…

По материалам mair.in.ua