Деркач может пролить свет на дело Кучмы — О.Ельцов

584

"Бывший председатель СБУ Леонид Деркач в деле Леонида Кучмы может быть ключевой персоной, если следствие захочет пойти дальше и узнать правду", - сказал в комментарии УНН журналист Олег Ельцов, фамилия которого фигурирует в пленках Мельниченко.
"Деркач конкретно докладывал Кучме по поводу меня после убийства Гонгадзе. Возникает вопрос: действительно ли это была система и следили не только за Гонгадзе? Деркач может пролить свет на то, как проводилось это наблюдение и "прессование "журналистов", - отметил журналист.

По его мнению, тогда и можно будет выяснить, "или Кучма просто погорячился", или это руководство силовых структур систематически, вместо того чтобы заниматься безопасностью страны и безопасностью на улицах, занималось политическими вопросами.

"Привожу конкретный пример, когда нет никакого сомнения в правдивости записей Мельниченко. Деркач докладывал Кучме по поводу моего отъезда в Россию, и из текста доклада видно, что за мной велось наблюдение, т.е. первое лицо государства общается с главой спецслужбы по поводу какого-то рядового журналиста... Я даже не догадываюсь, сколько государственных средств было потрачено на наблюдение за мной и на обыски в поезде", - подчеркнул О.Ельцов.

unn.com.ua