Дерибан бюджета: как чиновники «строят» Охматдет

458

Уже никто не сомневается, что в бюджете Украины огромная дыра. Тем не менее, Кабмин нашел свободные средства, причем в размере 2,2 млрд. гривен. Высвобождены они были за счет сокращения выплат населению по долгам Сбербанка СССР, а также за счет сокращения обслуживания госдолга. Сумма немаленькая, однако, чиновники распилили ее практически моментально, при этом успели замаскировать процесс спонсированием строительства больницы Охматдет. Особо циничным стало выделение в прошлую среду 16 млн. гривен якобы для все того же Охматдета с маленькой приписочкой, что средства выделяются и для модернизации охраны Кабинета министров.

Казалось бы почему в Украине не пересматривается госбюджет? Ведь очевидно, что средств не хватает. Ответ прост – повысить его нельзя по той же причине, а урезание крайне невыгодно в преддверии президентских выборов. Проще делать вид что все нормально. Естественно правительство будет рассказывать народу о больших урожаях, а тем временем будут распиливать те гроши, которые еще остались в бюджете. Регулярно на заседаниях Кабмина рассматриваются так называемые изменения в перераспределении бюджетных средств. Фактически правительству разрешили управлять экономикой по факту и в ручном режиме. Ни о каком планировании и бюджете не может быть и речи. Бюджет должен быть рассчитан заранее в строго оговоренной сумме, но чтобы менять эту сумму придется передавать в Верховную Раду на рассмотрение изменение закона «О бюджете». Естественно придется нести дополнительные расходы на мажоритарщиков, тушек и просто сбор голосов. Это занимает время и финансово накладно. Гораздо проще не менять запланированную сумму, а в ее рамках переводить часть средств из одной расходной статьи в другую. Именно этим сейчас активно занимается правительство.

Вне всяких сомнений строительство главной детской больницы страны является нужным проектом и неважно кто ее строит, пусть даже и люди «семьи». Совершенно очевидно, что и здесь будет отмыта большая куча денег, да и строительные стандарты будут нарушены. Но пусть строят хотя бы так. На деле же этот проект может превратиться в вечный недострой.

Ответ Минздрава и Охматдета на сюжет ТСН

Не так давно в парламенте образовалась некое движение из депутатов от разных политических сил, которые решили бороться за трезвость. Они выступили лоббистами за подорожание пива, требуя повысить акциз, а деньги, полученные от этого, направить на достройку детской больницы. Весь этот процесс сопровождался информационными всплесками. Еще недавно все СМИ писали о подорожании алкоголя. Кроме повышения акцизов на слабоалкогольные напитки появилась идея сделать дороже что-нибудь еще. Так Минсдох предложил поднять цены на весь алкоголь. Для поддержания затеи организовали даже небольшой митинг с привлечением бабушек и байкеров. Народные «инициаторы» обратились к депутатам из налогового комитета, которые сказали, что помогут в этом вопросе. Несколько дней назал бюджетный комитет практически в полном составе одобрил подорожание всего алкоголя и табака. В результате пиво подвергнется незначительному удорожанию в отличие от слабоалкогольных напитков. Уже на следующий день парламентарии должны были рассмотреть этот вопрос, но почему-то 4 июля они спешили в отпуск.

Все очень стремились помочь Охматдету, особенно налоговики, но не успели, так как в дело вступил Кабмин, который уже выделил средства. В результате повышение акцизов оказалось никак не связанным с достройкой нового корпуса больницы. Скоро мы узнаем, куда пойдут и эти средства. 3 июля, несмотря на всеобщий бюджетный дефицит, правительство успешно провело очередной дерибан бюджетных средств. Главным пунктом для народа стала достройка больничного корпуса. Под этим пунктом скромно разместились другие. Так, например, на постройку вип-терминала для полетов Януковича и «семьи» аэропорту «Борисполь» выделено 70 млн. гривен. Минюст с новым министром получили 88 млн. гривен. На расширение дороги к вертолетной площадке Януковича выделено 60 млн. гривен. Еще 83 млн. выделено для закрытия долгов чемпионата Евро-2012, который, кстати, закончился в том же 2012 году. 40 млн. гривен выделено на проведение комплектования высококвалифицированными кадрами отрядов специального назначения. На подготовку к празднования 1025-летия крешения Руси подойдет 137,5 млн. гривен. Украинцев ждет интересный проект «украинско-китайское кино», на который выделено 40 млн. гривен. На переукладку дорог Донецк получит 28,9 млн. гривен. И больше всего средств выделено для Госкомтелерадио для трансляции государственных телерадиокомпаний – 202 млн. гривен. Все эти скромные пункты перечислены сразу после достройки Охматдета, причем и это перераспределение правительство хотело сделать закрытым. Видимо потому что бюджетники в некоторых областях месяцами не получают зарплату. Кроме того, сегодня стало известно, что казначейство действительно блокирует расходы в некоторых регионах, из-за чего некоторые мэры даже стали подавать в отставку. Несмотря на такой бюджетный кризис, правительство успевает дерибанить немаленькие суммы. Впрочем, это еще не все, что можно подерибанить. Как подозревают в ведомстве Клименко – у маленьких украинцев еще завалялась в карманах мелочь, которой тоже можно пополнить бюджет.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org