Депутаты возле суда подрались с «Беркутом»

349

Возле здания Апелляционного суда г. Киева, где сегодня началось предварительное рассмотрение жалобы на приговор Печерского районного суда столицы по уголовному делу в отношении бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, произошли столкновения между народными депутатами от "БЮТ-Батькивщины" и "беркутовцами".

Депутаты пытались прорвать кордон из милиции и "Беркута". Александр Турчинов, Владимир Яворивский, Андрей Шкиль и еще несколько народных депутатов практически вступили в схватку с "беркутовцами", но так и не смогли прорвать кордон, поэтому пошли к председателю Апелляционного суда Киева Антону Чернышенко, чтобы выяснить, почему процесс сделали закрытым и на него не пускают даже народных депутатов в то время, когда заседание уже проходит.

Народные депутаты сказали журналистам, что до последнего не знали, в каком зале будет проходить судебное заседание. От них эту информацию скрывали, они ходили от кабинета до кабинета.

Турчинов высказал мнение, что это все происходит потому, что никто Тимошенко так и не собирается выпускать. Пресс-секретарь Тимошекно Марина Сорока предположила, что сегодня хотят принять решение о недопуске прессы на все время заседания, и только предложить свою видеотрансляцию, "самим же судом смонтированную так, чтобы журналисты не смогли даже увидеть глаза судьи".

В свою очередь, в столичном главке милиции заявили, что депутаты, используя статус неприкосновенности, пытаясь прорваться через кордон бойцов спецподразделения "Беркут".

При этом в главке объяснили, что депутатов не пускают в суд в связи с тем, что в зале нет свободных мест.

По материалам: obozrevatel.com