Депутаты Верховной Рады предлагают запретить пропаганду гомосексуализма

466

Депутаты Верховной Рады Евгений Царьков (фракция КПУ), Екатерина Лукьянова, Лилия Григорович (фракция НУ-НС), Павел Унгурян (БЮТ-Батьківщина), Юлия Ковалевская (Партия регионов), Тарас Чорновил (депутатская группа Реформы во имя будущего) предложили на рассмотрение законопроект (№8711, зарегистрирован в Раде 20 июня), в котором предлагается  парламенту запретить пропаганду гомосексуализма.

Законопроектом О внесении изменений в некоторые законодательные акты (касательно защиты прав детей на безопасное информационное пространство) предлагается определить, что гомосексуализмом являются отношения сексуального характера между лицами одного пола.

Предлагается внести изменения в закон О защите общественной морали, запретить производство и распространение продукции, которая пропагандирует гомосексуализм.

Также предлагается внести изменения в законы О печатных средствах массовой информации и О телевидении и радиовещании, чтобы ввести запрет на использование СМИ для пропаганды гомосексуализма, а также в закон Об издательском деле, установив запрет на производство продукции, пропагандирующей гомосексуализм.

Законопроектом предлагается ввести уголовную ответственность за ввоз, производство и распространение произведений с пропагандой гомосексуализма наряду с произведениями, пропагандирующими насилие, жестокость, расовую, национальную и религиозную нетерпимость и дискриминацию.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что распространение гомосексуализма угрожает национальной безопасности, так как он распространяет эпидемии ВИЧ-инфекции/СПИДу и разрушает институт семьи, что может привести к демографическому кризису.

Напомним, в декабре 2010 года Президент Виктор Янукович поручил Кабинету министров ликвидировать Национальную экспертную комиссию по вопросам защиты общественной морали.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org