Депутаты работают, совмещая приятное… с приятным

578

Примерно 87% парламентских комитетов на прошлой неделе отдыхали. По графику у депутатов была работа комитетов, по существу – отдых. Большинство заседаний комитетов проводилось на выезде или на территории частных офисов. Да и в целом прошло 4 из 29 запланированных заседаний. Многие анонсированные заседания комитеты перенесли на другие даты.

Оригинальное заседание прошло в пятницу у комитета аграрной политики. Члены этого комитета отправились на винный завод в Одесскую область. Сотрудники тщательно готовились к приему депутатов – убрали, почистили территорию, пригласили в ресторан. На 20 минуте заседания все депутаты приятно беседовали в ресторане, куда их сразу любезно привезли. Потом они прошли на территорию завода, куда многих телевизионщиков не пустили. Объяснили это тем, что завод объект закрытый и, несмотря на то, что заседание открытого типа, пройти не удалось.

Во время командировки депутаты проживали в пятизвездочной гостинице. Это "Палас дель Мар" в Одессе, который является воплощением роскоши, о чем красноречиво говорит и слоган. Правда, заехали депутаты в номера на один день, на следующий они выехали. Удалось расспросить некоторых членов комитета, так они отметили, что за поездку платили самостоятельно.

Что касается самого заседания, так как оно должно было продолжаться примерно полтора часа. После него на заводе предложили ВИП-экскурсию, в которую входила дегустация вин. Продолжительность экскурсии тоже полтора часа. Потом отдельно прошла еще одна дегустация вин на полчаса, и после этого состоялось знакомство с ассортиментом игристых вин завода.

В завершении гости посмотрели выступление фольклорного коллектива «Веселка». Особе внимание уделялось присутствию логотипу завода на всех фотографиях. И на самом деле гости всегда сидели на фоне логотипа.

Как уже было отмечено, телевизионщиков не пускали. Попали на заседание комитета только представители телеканала «Рада». Кстати, они должны были получить подарки от завода – по три бутылки вина.

В результате заседания депутаты рассмотрели вопросы о ситуации в винодельческой отрасли, так отмечено на сайте комитета. А вот завод уже детально рассказал о рассмотренных вопросах. Там отмечено вот что – розглянуті питання "Про внесення змін до деяких законів України (щодо виноробства)" і "Проблематика у рамках взаємовідносин власників багаторічних насаджень та землі: на прикладі ТОВ "Промислово-торговельна компанія Шабо". Конечно, такое важное заседание винодельческий завод был заинтересован провести на своей территории.

Большинство же депутатов ни в одном из заседаний участия не принимали, просто потому что их не было. Сейчас депутаты уже отлично умеют сокращать количество своих рабочих часов. И вместо того, чтобы проводить заседания в неделю работы комитетов, делают они это на пленарной неделе. Ведь между заседаниями есть перерывы, а для заседаний комитетов вполне достаточно от получаса до часа.

Можно только позавидовать умению наших депутатов находить время для себя. Кроме того, они могут получать те же деньги всего за половину месяца работы. Ведь в месяц примерно две недели отводится на заседания комитетов, которые, как мы уже отметили, почти не проводятся. А если не достаточно часа для проведения заседания комитета, то стало нормой выделять примерно полдня на пленарной неделе, чтобы решить все вопросы, которые не удается решить за полчаса. К примеру, на этой пленарной неделе должно пройти 22 заседания комитетов, в то время как на неделе комитетов было проведено только 4! заседания.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org