Депутаты пытаются усложнить доступ к публичной информации

549

Доступ к информации можно будет получить, пройдя ряд дополнительных и непонятных процедур и заплатив государству за информацию, которую оно должна предоставлять.
Получать доступ к публичной информации может стать сложнее. Депутаты разработали проект закона о доступе к публичной информации, который значительно усложняет процесс предоставления соответствующих данных. В новой редакции, которая еще дорабатывается, предусмотрено, что чиновники могут не отвечать на запросы граждан, которые ненадлежаще оформленны, не имеют автора или поданы повторно "без надлежащих причин". Кроме того, у граждан для чего-то требуют предоставлять информацию о семейном положении, пишет Сегодня. Также, за информацию нужно будет платить: если ответ на несколько запросов будет в сумме занимать больше 10 страниц. Регионалы, которые придумали такой проект, говорят, что будут советоваться с журналистами для улучшения документа.
"Мы планируем пока не выносить законопроект на рассмотрение. Мы пригласим журналистов, чтобы они сказали, что конкретно в законопроекте ограничивает их возможности. И готовы вносить изменения. Законопроект написан не для ограничения работы СМИ. В регионах местным чиновникам приходится тратить все время на ответы на анонимные вопросы, чаще всего, простите, идиотские. Это ненужная и бессмысленная работа", - уверен регионал Олег Параскив. А вот в оппозиции убеждены, что таким образом власть будет ограничивать деятельность СМИ и свободу граждан.

"Власть всегда будет пытаться ограничить доступ к публичной информации, а наша фракция, напротив, выступает за то, чтобы украинцы знали о тех, кого они выбрали: о президенте, министрах, депутатах и так далее. Конечно, мы не будем поддерживать законопроекты, которые ограничивают свободу СМИ", - объяснил нардеп от "Свободы" Игорь Мирошниченко. Напомним, что в рейтинге свободы слова Украину опустили до уровня Замбии. Украина едва не "вылетела" из категории "частично свободных".

По материалам: ru.tsn.ua